Выдуманная дружба и «волшебный чёрный»: за что критикуют «Зелёную книгу»

Фильм победил на «Оскаре-2019», однако не избежал скандала — его осудили за скрытый расизм, искажение истории и характеров и общую банальность.

Выдуманная дружба и «волшебный чёрный»: за что критикуют «Зелёную книгу»

В ночь с 24 на 25 февраля «Зелёная книга» получила премию «Оскар-2019» в номинации «Лучший фильм». Однако во время награждения режиссёр Спайк Ли, который также претендовал на статуэтку со своей работой «Чёрный клановец», попытался покинуть зал в знак протеста.

Спайк Ли заметно разозлился, когда «Зелёную книгу» объявили лучшим фильмом. Он начал размахивать руками и пошёл к выходу из театра «Долби», но у дверей его остановили. Спайк Ли оставался там до тех пор, пока [авторы «Зелёной книги»] не закончили свою речь

На пресс-конференции, которая прошла после церемонии, Спайк Ли демонстративно игнорировал вопросы о том, почему он неуважительно вёл себя во время награждения «Зелёной книги». Позднее режиссёр объяснил свой поступок — по его мнению, Киноакадемия приняла «неверное решение», когда назвала «Зелёную книгу» лучшим фильмом 2019 года. Спайк Ли обвинил победившую картину в манипуляции публикой и скрытом расизме — однако триумфатора «Оскара-2019» критиковали и по другим причинам.

Расистские высказывания авторов фильма

Во время одной из бесед съёмочной группы со зрителями Вигго Мортенсен, который исполнил в «Зелёной книге» главную роль, употребил слово «ниггер» вместо эвфемизма n-word. Позднее актёр принёс извинения и отметил, что не пользуется оскорбительным наименованием афроамериканцев ни на публике, ни в личных беседах — и сказал его на творческой встрече лишь потому, что в 1962 году [время действия «Зелёной книги»] обращение «негр» было обычным.

Махершала Али, который сыграл в «Зелёной книге» темнокожего музыканта Дона Ширли, принял извинения своего коллеги. Актёр при этом подчеркнул, что Вигго Мортенсен не должен был употреблять унизительное название афроамериканцев вне зависимости от того, насколько благонамеренной была беседа.

В расизме также обвиняли Ника Валлелонгу — одного из авторов сценария «Зелёной книги» и сына Тони Валлелонги, главного героя фильма. Пользователи «Твиттера» обнаружили запись, в которой Ник поддержал Дональда Трампа и заявил, что мусульмане «радовались во время трагедии 11 сентября 2001 года».

Ник Валлелонга написал «Зелёную книгу». И получил «Золотой глобус» за свой сценарий. А [твит, осуждающий мусульман] всё ещё хранится в истории его записей. Махершала Али — мусульманин и прекрасный, добрейший человек. Всё это отвратительно.

«Волшебный чёрный»

Под этими словами подразумевается заведомо стереотипное и неправдоподобное изображение в кино персонажей-афроамериканцев. По мнению автора IndieWire, приём «волшебный чёрный» использовался в фильмах «Побег из Шоушенка», «Зелёная миля», «Привидение» — а также в «Зелёной книге».

Журналист упрекнул создателей картины в том, что они изобразили темнокожего Дона Ширли крайне схематично — как одиночку, который никого не любит и ни о ком не заботится — и нужен только для нравственного развития главного героя, Тони Валлелонги.

Спайк Ли на церемонии вручения премии «Оскар-2019»
Спайк Ли на церемонии вручения премии «Оскар-2019»

На манипуляцию с помощью «волшебного чёрного», которой якобы пользуется «Зелёная книга», намекнул и Спайк Ли. Режиссёр заявил, что проигрывает на «Оскаре» каждый раз, «когда кто-то кого-то везёт». Эта фраза — отсылка к «Оскару-1990», на котором фильм «Делай как надо», снятый Спайком Ли, уступил главную награду картине «Шофёр мисс Дэйзи». Её сюжет в общих чертах напоминает таковой у «Зелёной книги» и рассказывает о путешествии афроамериканца и европеоидной женщины. Из-за этого фильм «Шофёр мисс Дэйзи» тоже обвиняли в использовании «волшебного чёрного».

Не могу перестать смотреть на группу людей, которые получают награду за лучший фильм, за «Зелёную книгу», историю о расизме на Юге страны.

Искажённая история

«Зелёная книга» снята по мотивам реальной поездки пианиста Дона Ширли и его шофёра Тони Валлелонги по южным штатам США. Однако родственники музыканта после выхода фильма заявили, что характер Дона Ширли показан недостоверно, а его дружба с Валлелонгой преувеличена.

В частности, невестка покойного пианиста сказала, что их отношения с Тони имели исключительно «рабочий характер». На это же указал и Морис, брат Дона Ширли, согласно которому всё показанное в «Зелёной книге» — это «симфония лжи».

Однако подобные заявления противоречат собственным словам покойного Дона Ширли, которые процитировало Vanity Fair. Издание взяло интервью у режиссёра Питера Фаррелли, который снял «Зелёную книгу» и предоставил журналистам аудиозапись, на которой Дон Ширли признался в безоговорочном доверии к своему шофёру и прямо назвал его другом.

Тони был не просто моим водителем, мы общались с ним не как начальник с подчинённым. У нас не было времени на эти формальности. Моя жизнь зависела от этого человека. Понимаете? Поэтому мы стали друзьями. Я потихоньку учил его манерам, потому что он не умел нормально разговаривать — что неудивительно для италоамериканца с челюстью как у бульдога

Дон Ширли в документальном фильме Lost Bohemia

Почему «Зелёная книга» победила, несмотря на всю критику

По системе, которую вводили ранее и вновь закрепили в 2009 году, победителя в этой номинации определяют в два этапа — сначала все киноакадемики расставляют номинантов по местам от лучшего к худшему. Затем работает PricewaterhouseCoopers — консалтинговое агентство, которое занимается подсчётом голосов для Академии уже более 80 лет.

Специалисты PWС применяют систему преференциального голосования. Сначала они расставляют фильмы по местам в зависимости от количества полученных первых мест. Затем начинается процесс исключения. Первым с счетов списывается фильм с наименьшим числом голосов. Предположим, что какого-нибудь номинанта поддержал всего один член Академии. Специалисты PWC берут бланк этого голосовавшего, находят в нём фильм, который стоит на втором месте и перекладывают голос в его стопку этой картины. Так продолжается до тех пор, пока один из фильмов не наберёт 50% и ещё 1 голос.

Журналисты и аналитики считают, что именно из-за особого формата голосования категория «Лучший фильм» теперь редко совпадает с «Лучшим режиссёром». По мнению многих участников индустрии, преференциальная система обычно выбирает фильм, который вызывает у Академиков «меньше всего раздражения» — иногда в лидеры выбирается картина, которую попросту часто ставили второй или третьей в списке.

Если бы каждый академик отдавал только один голос, фильмом года вполне могла стать «Рома» или «Богемская рапсодия» (у первой много важных наград, у второй — больше всего «Оскаров»), однако выиграла именно «Зелёная книга».

В России победу фильма Питера Фаррелли встретили с особой радостью. В отечественном прокате «Зелёная книга» показала высокую наработку на копию и собрала больше 400 миллионов рублей, хотя шла в ограниченном количестве залов. Фильм активно рекомендовали друзьям и знакомым, поэтому у него была и завидная выдержка.

И хоть Спайк Ли и другие деятели Голливуда недовольны победителем, из всех номинантов на лучший фильм 2019 года именно «Зелёная книга» оказалась самой понятной, человечной и зрительской. Фильм при этом удержался от чрезмерных упрощений, свойственных для блокбастеров вроде «Чёрной пантеры» и «Богемской рапсодии».

Будучи историей дружбы, а не манифестом, «Зелёная книга» преодолела глобальную усталость от социального кино — и, вероятно, потому и оказалась фаворитом и коллективного разума Академии, и простых зрителей.

35K35K открытий
180 комментариев

Всегда недолюбливал Спайка Ли за его уже приевшиеся работы на одну тематику, обвинения в расизме, отбеливании, да и вообще за дурной и бескультурный характер. Но тут он превзошёл самого себя. Браво!

Ответить

Но что ни говори, а режиссер он хороший.

Ответить

С одной стороны - люди, которых заебала натужная толерантность, с другой - даже в исполнении кино на тему расизма находят расизм.

Ответить

Откуда этот кадр?? Скажи пожалуйста, единственное помню- что мне в детстве нравился этот фильм

Ответить

Спайк молчал бы лучше. Демонстративно выходить на моменте оглашения другого победителя в виде "Зеленой книги", а как самому награду получать, так на руки прыгает. Жуткое мудачество.

Лол, конечно, но его ж по итогу из зала так и не выпустили. Сколько ж ты кричал, что хочешь туда. А сейчас выйти хочешь, но не можешь.

Ответить

Я был в числе тех, кто в конце просмотра пустил скупую слезу, а после рекомендовал фильм знакомым. Потому что это доброе и позитивное кино, какие в последнее время стали редкостью.
А копаться в грязном белье, разыскивая расизм и приверженность исторической достоверности... Ну, наверное, это не для простого зрителя.

Ответить