Пора ли Оскару привлекать зрителей к происходящему или нет?

И чем в этой ситуации премии может помочь опыт НБА?

Пора ли Оскару привлекать зрителей к происходящему или нет?

Уж не знаю, насколько у прошедшей церемонии Оскар хорошо или плохо всё с количеством зрителей, точных цифр за сутки не появилось. Однако, одно наверняка осталось неизменным – осталась некая прослойка людей, думающих “А что это мне должно быть интересно вообще, что там эти критики навыбирали? Я не согласен, Чёрная пантера фильм года, сасайте.”

<i>Куда вы спецэффекты вручаете "Человеку на Луне" то, а?</i>
Куда вы спецэффекты вручаете "Человеку на Луне" то, а?

Не то что бы таких людей много, но они есть. И это конечно проблема Оскара – вовлеченность кинозрителя в церемонию минимальная. Это абсолютно внутренняя тусовка киноделов. Однако, церемония этой тусовки достаточно узкого круга людей показывается по всему миру миллионам зрителей, которые… А зачем они вообще её смотрят в таком случае?

И может быть, сейчас тот самый момент, когда организаторам премии стоит сделать шаг навстречу обычному зрителю и дать ему шанс тоже что-то решать. И искать возможность такого шага нужно искать в немного неожиданном месте.

Возможно, в данный момент у НБА в руках находится система голосования, которая поможет добавить интереса зрителей к Оскару.

<i>Этот опытный управленец (Адам Сильвер) знает, как добавить зрителей вашему контенту</i>
Этот опытный управленец (Адам Сильвер) знает, как добавить зрителей вашему контенту

Знаю, соединение баскетбола и киноиндустрии не сразу укладывается в голове. Да, снимается кино про баскетбол (Белые не умеют прыгать, Тренер Картер, Движение Вверх), киношные режиссеры приходят в индустрию видеоигр, причастных к баскетболу (постановкой сюжетной кампании одной из частей NBA2K занимался герой прошедшей церемонии Спайк Ли), но вот чтобы обратно что-то получить… Такое случается нечасто.

Так вот, у НБА есть такое мероприятие в середине сезона как Матч Всех Звёзд. И состав на этот матч определяется следующим образом: 50% голосов отдают болельщикам, 50% журналистам, игрокам и тренерам. И возможно, Оскару пора взять такое же деление, но скорее не в плоскости отбора фильмов на церемонию, а именно в определении итогов.

<i>Вот такие сводки голосования время от времени вбрасывала лига</i>
Вот такие сводки голосования время от времени вбрасывала лига

Как это может работать?

Голосование запускается сразу после объявления шорт-листа номинантов, идёт в соцсетях, отдельных приложениях, цифры голосования публикуются раз в неделю, за некоторое время до самой церемонии голосование закрывается , голоса подсчитываются, объединяются с голосами гильдии киноакадемиков и уже доделываются нужные конверты, статуэтки и речи. Какие плюсы и минусы? Давайте подумаем.

- Многовато как-то отдавать 50% зрителям.

Ну, как показывает опыт применения в НБА не факт. Например, в этом году на Матч Всех Звёзд не попал перспективный европейский новичок Лука Дончич, хотя в голосовании болельщиков он шёл стабильно в топе, но голоса тренеров и журналистов отсекли его от матча. То есть, рычаги уравнивания всё ещё остаются.

<i>Лука как будто удивлен этому на фото</i>
Лука как будто удивлен этому на фото

- А толку от публикации цифр?

Постоянно меняющиеся цифры дадут пищу для анализа, обсуждения на различных шоу и в кулуарах. В принципе, такие вероятности стабильно обсуждаются и сейчас, но рассчитывают их на глазок на базе вручения других премий, например премий гильдии сценаристов, Золотого Глобуса и многих других. А тут появятся новые показатели.

- Нет ли опасности, что члены академии могут поддаться банальным трендам, которые зададут зрители?

Да, есть такая вероятность. Но точно так же есть вероятность, что заявления отдельных членов академии, режиссеров, актёров, критиков и многих других в прессе или своих социальных сетях повлияет на голосующих зрителей. Эти мнения – сообщающиеся сосуды.

Ни в коем случае нельзя говорить, что данная система тут же избавит церемонию от всех проблем, даст зрителей, поднимет волну хайпа и перевернет игру с ног на голову, но как рабочая идея она имеет право на жизнт.

Скорее всего какие-то спорные моменты сразу не видны, но каждый может высказать своё мнение в комментариях.

Стоит ли вводить такую систему?
Да, безусловно.
Да, но с доработками.
Пока нет, но можно подумать.
Нет, конечно!
Затрудняюсь ответить
1.6K1.6K открытий
27 комментариев

Ты описал "евровидение".

Ответить

Можно не надо? Все эти пользовательские оценки в голосованиях отображают популярность тайтла, а Оскар вроде бы должен лучшие награждать.

Ответить

Я бы, наверно, наоборот, сократил число "выборщиков" и включал бы туда только признанных профессионалов с холодной головой, которые оценивали бы фильмы больше за их художественные достоинства, а не за "соц. месседж".

Ответить

Церомния должна, но не может, ввиду политоты головного мозга у всех причастных

Ответить

Вроде бы - здесь ключевое слово.

Ответить

ога,то то начали возмущаться ,что победила зеленая книга

Ответить

Этож тоже самое что ввели в последний раз на Евровидении? А вообще это всё конечно прикольно, но часто лишь вначале, потом всё захватывает капитал и «покупают» голоса через рекламу отдельных, хотя все зависит от престижности премии. Кстати была тут у нас одна такая, ЖОРЖ чтоль премия, там еще матрешку выдавали, победители определялись по голосованиям. Оскар же по мне теряет интерес в народе из-за того что сам себя дискредитирует, хотя это моё ватническое мнение, я искренне не знаю мнения самих меликанцев о сегодняшнем Оскаре.

Ответить