«Зелёная книга» показала самый большой прирост бокс-офиса среди фильмов, победивших на «Оскаре» за последние 8 лет

Рекорд принадлежит картине «Король говорит!».

«Зелёная книга» показала самый большой прирост бокс-офиса среди фильмов, победивших на «Оскаре» за последние 8 лет

В период с 1 по 3 марта «Зелёная книга», победившая на «Оскаре» в номинации «Лучший фильм», собрала в домашнем прокате 4,7 миллиона долларов. Единственной кинолентой, которая заработала в прокате больше после победы на премии Киноакадемии, была картина «Король говорит!» 2010 года (6,2 миллиона долларов).

«Форма воды» Гильермо дель Торо и «Лунный свет», которые также взяли награду за «Лучший фильм», на следующий уик-энд после «Оскара» собрали около 2,3 миллионов долларов каждый. «В центре внимания», «Бёрдмэн», «12 лет рабства» и «Операции „Арго“» Бена Аффлека заработали в домашнем прокате по 2 миллиона долларов. Победитель 2012 года — «Артист» собрал 3,6 миллиона долларов.

В совокупности домашний бокс-офис «Зелёной книги» составляет 75,9 миллиона долларов, а общемировой — 188 миллионов. Фильм вышел в ноябре и стартовал с 5-миллионных сборов. Затем касса картины «просела» и вернулась к стартовым показателям только после того, как «Зелёная книга» выиграла «Золотой глобус» в январе. Интерес зрителей вновь вырос после победы фильма на «Оскаре».

Домашние сборы «Зелёной книги»
Домашние сборы «Зелёной книги»

Лидером международного проката прошедшего уик-энда стала третья часть «Как приручить дракона». Мультфильм собрал за рубежом 52 миллиона долларов, из которых 33,4 миллиона пришлось на Китай, 5 миллионов на — Россию, 2 миллиона — на Францию и 1,6 миллиона — на Испанию. Домашние сборы «Как приручить дракона 3» за прошедшие выходные, по оценкам, должны составить 30 миллионов долларов. Совокупный бокс офис анимационного фильма — 375 миллионов.

«Алита: Боевой ангел» собрала в международном прокате ещё 40,4 миллиона. Совокупный бокс-офис картины превысил 350 миллионов долларов, из которых 72 миллиона приходится на США. На третьем месте «Лего. Фильм 2», который заработал за рубежом 6,1 миллиона за прошедший уик-энд.

9.6K9.6K открытий
11 репост
28 комментариев

Замечательный фильм. Арагорна почти не узнать, интересно было посмотреть на него в такой роли (с которой он, кстати, справился на отлично). Не особо нравится, что сейчас почти в каждом фильме затрагивают проблему расизма, но тут как-то все к месту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Серьезно? Только расизма? Мне вот плеваться хотелось на ненужной, кривой и не к месту вставленной сцене упоминания гомосексуализма. Вот зачем это надо было? Чтобы к одной соцпроблеме добавить другую? Чтоб прям кино точно выстрелило? Отлично, сработало, оскар в кармане, но осадок-то остался. Как надоело это все, политика и пропаганда социального равенства, а не киноискусство

Ответить

Ты видимо очень мало знаком с фильмографией Вигго, раз подобная роль оказалась для тебя чем то из ряда вон. Его много где "не узнать", шикарный актер:
Капитан Фантастик, Порок на экспорт, Оправданная жестокость, Дорога, Капитан Алатристе, Аппалуза, etc.

Ответить

В кои то веки обилие ниггеров нужно сюжету и вращает жернова истории, а не оставляет ощущение "по квотам набрали."

Ответить

Фильм, кстати, очень недурно прошел в России, где тематика южных штатов не особо близка народу.

Ответить

Распиарили несогласные.

Ответить