Это птица, это самолёт, это женщина! — рецензия на фильм «Капитан Марвел»

Самая необязательная к просмотру картина MCU за долгое время, напрочь лишённая обещанного феминизма.

Это птица, это самолёт, это женщина! — рецензия на фильм «Капитан Марвел»

Когда киновселенная Marvel только начиналась, у студии был довольно чёткий план релизов. Фильмы одновременно представляли ключевых героев и постепенно продвигали центральную сюжетную линию, ещё с первых «Мстителей» всё шло к кульминационному сражению с Таносом. Однако продлившаяся десять лет история подходит к концу, а супергеройское кино продолжает приносить сотни миллионов и миллиарды долларов — значит, зрелище нужно как-то продлевать. И Marvel Studios не придумала ничего более изящного, чем вклинить в финал истории Мстителей всесильную героиню, которая, оказывается, существовала где-то на задворках Вселенной всё это время, но соизволила заглянуть на огонёк лишь тогда, когда половина гостей превратилась в пыль.

Кэрол Денверс (оскароносная Бри Ларсон) — лётчица ВВС США, попавшая в аварию во время секретного испытательного полёта. Девушка очнулась без памяти на планете Хал, родине воинственной расы Кри (синекожие пришельцы из «Стражей галактики»). От остальных её отличает не только земное происхождение, но и таинственная суперсила, контролю над которой её обучает наставник и командир в исполнении Джуда Лоу (почему-то не синего). По закону жанра, Денверс (или Верс, как её называют синекожие соратники по половинке найденного жетона) заносит на Землю 90-х годов, где она начинает откапывать и без того пробуждающиеся воспоминания о прежней жизни.

Это птица, это самолёт, это женщина! — рецензия на фильм «Капитан Марвел»

Стилизация под эпоху медленного интернет-подключения, засилья кожаных курток и группы Nirvana могла бы выделить «Капитана Марвел» на фоне других фильмов франшизы. Несколько удачных гэгов про технологии тех времён, песни групп вроде Hole и Garbage в саундтреке, плюс омоложенные Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) и агент Колсон (Кларк Грегг) — вот всё, на что хватило выдумки постановщиков. Удивительно, но даже фильм «Стражи Галактики», разворачивающийся целиком в космосе и на других планетах, ярче обыгрывал земную ретро-эстетику. Из чего напрашивается вывод, что выбор временного периода обусловлен исключительно сценарными нуждами. Ведь при Мстителях ни о какой Кэрол Денверс не было и речи.

Под стать своему имени, неслучайно дублирующему название студии (и родное издательство комиксов), Капитан Марвел — важнейший, самый могущественный персонаж вселенной. Она может летать, кидать неподъемные предметы, стрелять фотонными зарядами из рук и, по версии фильма, собирать межгалактические радиопередатчики из приставки Game Boy и таксофона. Иными словами, Кэрол практически неуязвима, как Супермен, таких супергероев сложнее всего сделать интересными. Нет слабостей — нет и точек соприкосновения со смертным зрителем.

Это птица, это самолёт, это женщина! — рецензия на фильм «Капитан Марвел»

Их, конечно, можно создать: достаточно показать, что экранный «суперпупер» совершает ошибки и расплачивается за них, от кого-то или чего-то зависит, наконец, просто испытывает человеческие эмоции. В «Капитане Марвел» для этого было предостаточно возможностей, ведь героиня, как заведено, не овладеет всем арсеналом способностей вплоть до финала. Лента целиком посвящена тому как она ищет утраченную версию себя — на руках авторов были все козыри, чтобы рассказать эмоциональную, по меркам кинокомиксов, «историю происхождения».

К сожалению, собственной человечности Капитан так и не находит, как и умения выражать какие-либо эмоции кроме насупленности и злобы. Практически весь хронометраж Бри Ларсон сохраняет каменное лицо, в то время как даже серьёзнейший Ник Фьюри превращается в комедийного сайдкика, одержимого кошкой инопланетного происхождения по кличке Гуся. Получилось это из-за того, что режиссерский дуэт Анны Боден и Райана Флека (авторы инди-драмы «Полу-Нельсон» с учителем-наркоманом Райаном Гослингом) не вложил в картину ничего авторского. Она будто бы снялась без участия живых людей, просочилась из студийного творческого отстойника.

Это птица, это самолёт, это женщина! — рецензия на фильм «Капитан Марвел»

Персонажи отыгрывают положенную квоту шуток, а экшен выглядит как блеклая мешанина спецэффектов, ни больше ни меньше. В «Капитане Марвел» нет юмора Тайки Вайтити, эксцентричности Джеймса Ганна или захватывающих сражений братьев Руссо. Нет и обещанного феминизма, поскольку его не может быть в фильме, который в принципе ничего не пытается сказать зрителю. Фьюри, Коулсон, подруга Кэрол, кошка-флеркен — любой из второстепенных персонажей затмевает главную героиню, и виновата в этом совсем не Бри Ларсон. Конечно, те редкие гэги, что прописаны у неё по сценарию, можно было сыграть чуть более естественно, но в остальном актрисе просто негде показывать человеческие эмоции.

В этом главный провал «Капитана Марвел» — то, как он представляет титульного персонажа. Получается, у Кэрол Денверс нет каких-либо черт характера, она просто сильная и всё тут. И сильная не в смысле «сильная личность», а просто «обладающая непомерной суперсилой». Которая, к слову, превращает актрису в полностью компьютерную модельку, которой место в обсмеянном за фальшивость «Зелёном фонаре» 2011 года.

Это птица, это самолёт, это женщина! — рецензия на фильм «Капитан Марвел»

Экранная Кэрол абсолютно не выдерживает сравнения с такой же неуязвимой Чудо-женщиной, которая в своей сольной ленте успела продемонстрировать всю палитру красивых (в том числе феминитвных) качеств, эволюционировать морально и даже полюбить. Словом, непонятно, зачем сняли «Капитана Марвел», если героиню можно было сразу показать в грядущих «Мстителях» и хотя бы создать тем самым иллюзию, что это какой-то интересный и загадочный персонаж. Тем более непонятно, как столь безликая, какой она получилась в дебютном сольнике, героиня станет новым лицом киновселенной, согласно замыслу студии.

22 показа
6.1K6.1K открытий
104 комментария

Лол, можете меня закидать камнями, но мне понравился фильм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ЛОВИ!!!

Ответить

Вот из-за таких людей веном и окупился. Shame.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну супер же. Не зря сходил =)

Ответить