«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

Хороший боевик от Netflix, который, скорее всего, никто не заметит.

«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

В то время, как стриминговый гигант один за другим выпускает сериалы, угнаться за уровнем которых мало кому по силам, определение «очередной фильм от Netflix» уже превращается в символ грядущего провала.

Тут, конечно, сказывается много факторов: от предвзятости критиков до недостатка бюджета. Но в случае с «Тройной границей» можно сказать с уверенностью, что фильм не самого известного режиссёра Джей Си Чендора («Самый жестокий год») вполне достоин и больших экранов. Правда хитом проката он вряд ли бы стал, несмотря на звёздный каст.

По сюжету, Сантьяго Гарсия (Оскар Айзек) по прозвищу Поуп работает в отделе по борьбе с наркотиками в Колумбии. Он уже несколько лет пытается поймать самого влиятельного наркобарона Лореа. Но вскоре Поуп узнаёт от информатора, что его начальство давно подкуплено, и именно поэтому преступника никак не могут найти.

«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

Узнав о местонахождении тайной резиденции Лореа, он решает собрать свою старую команду из бывших коллег-спецназовцев и лично разобраться с наркобароном, а заодно и хорошо заработать.

Первая половина фильма снята по всем правилам построения боевиков: динамичная сцена в начале, сбор команды, подготовка, конфликт, сама операция. Выделяет «Тройную границу» среди аналогов лишь целая плеяда отличных актёров. Но при этом авторы не склоняются к фарсу в стиле «Неудержимых», когда престарелые, но крутые герои вовсю раскидывают мерзавцев.

Для начала, в фильм добавляют долю социальности: все персонажи — бывшие профессиональные военные, участвовавшие в опасных операциях и получившие там ранения. Но после увольнения они предоставлены сами себе и еле сводят концы с концами.

«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

Том (Бен Аффлек) пытается работать риэлтером, но дела идут плохо, и он даже не может купить себе новую машину и оплатить колледж дочери. Уильям (Чарли Ханнэм) бесконечно произносит одни и те же мотивирующие речи перед военными, его брат Бен (Гаррет Хедлунд) выступает на ринге. А хуже всего дела обстоят у пилота Франциско (Педро Паскаль), который из-за наркотиков лишился лицензии.

Вроде бы с драматизмом и не передавливают. Герои не бездомные и не питаются объедками, но всё же посыл очевиден — люди отдали годы жизни и здоровье своей стране, а в итоге не получили ничего. И именно это становится их главным мотивом для участия в операции.

Актёры отыгрывают драматическую часть отлично. В радость встречи со старыми друзьями легко поверить. И так же ни на секунду не сомневаешься, что только в опасности и перестрелках эти уставшие люди оживают по-настоящему.

«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

Аффлек напоминает, что может играть не только гротескно, как в «Лиге справедливости», но и живо: мимикой или даже одними только глазами. Не дотягивает на фоне остальных разве что Хедлунд. Но у него и персонаж выглядит попроще, так что всё на своих местах.

А с началом экшена «Тройная граница» становится интересной ещё и визуально. Снимал фильм, кстати, русский оператор Роман Васьянов, который отвечал и за «Ярость», и за «Яркость» Дэвида Эйра. Сначала камера показывает отличные пейзажи джунглей, в которых спрятано ранчо наркобарона. А само нападение снято в лучших традициях реалистичных боевиков: динамично, сдержанно, с обилием длинных кадров, которые создают эффект присутствия.

Но потом раскрывается одна деталь: это лишь половина сюжета. Казалось бы, начало настраивает на традиционные клише. Ожидаешь, что операция пойдёт не так, и героям придётся сражаться с полчищами злодеев во главе с Лореа. И даже можно предположить, кто станет пушечным мясом для пущего драматизма.

«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

Но Чендор обманывает ожидания: и оказывается, что здесь важны не перестрелки и даже не злодей. Фильм превращается в неспешную и противоречивую историю о верности и алчности. Здесь, конечно, посыл выглядит слишком уж просто, что-то в стиле детской песенки «жадность Билла погубила». Ясно, что любого человека может ослепить слишком большая сумма денег, да и метафоричность второй половины сюжета слишком уж очевидна.

Тут даже само название «Тройная граница» приобретает символическое значение. Это не только пограничная территория трёх государств, но и моральная дилемма для героев: они могли сотрудничать с властями во время операции, не брать столько денег или же оставить всё как есть.

«Неудержимые» в реальном мире: обзор фильма «Тройная граница»

Но это вполне компенсируется красотой съёмок и, что главное, драматизмом ситуаций, в которые попадают персонажи. Ведь несмотря на неоднозначность героев (всё-таки они осознанно идут на преступление исключительно ради наживы, а не для благой цели), в какой-то момент их по-человечески жалко.

И это интересный способ превратить сюжет боевика в реалистичную историю в стиле «а что было после...». Ведь трудно представить, что у героев «Неудержимых» в какой-то момент всё начинает валиться из рук. Так просто не бывает в их мире.

А в «Тройной границе» беда может случиться и из-за излишнего благородства, и даже вообще без веских на то причин. И простота происходящего вкупе с хорошей актёрской игрой заставляют на время забыть и о не оправдавшихся ожиданиях от боевика, и о надоедающих сценах с деньгами.

«Тройная граница» скорее всего не привлечёт много внимания. Картина просто не попадает ни в один популярный жанр: для боевика в ней маловато динамики и перестрелок, а для социальной драмы недостаёт глубины. В итоге, это просто неплохой фильм, который можно посмотреть ради хороших съёмок, отличной актёрской игры и жизненной простоты сюжета — о побитых судьбой людях, попавших в переделку.

11 показ
48K48K открытий
11 репост
158 комментариев

Прям Wildlands :p

Ответить

Эх, какой же унылой игрой оказалась, а по трейлерам думал, что будет точно интересней дивижна. :(

Ответить

Я так и не понял где пилот потерял АКМ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Роскомнадзор гугл вроде год как разбанил

Ответить

Да, позавчера смотрел. Недожали фильм. Но разового просмотра заслуживает.

Ответить