Утопия - старое доброе ультранасилие и теории заговоров [Краткий обзор мини-сериала]

Банальная история, которую чувствуешь на кончиках глазных роговиц...

Утопия - старое доброе ультранасилие и теории заговоров [Краткий обзор мини-сериала]

Американская адаптация "Утопии" возвращается. Amazon Studios выделяет средства на девять эпизодов сериала.

Deadline, Новость от 19 апреля 2018 года

За несколько лет до этого.

Перспективы для сериала «Утопия» кажутся мрачными. Пилот «Утопии» от Дэвида Финчера для HBO в опасности из-за бюджетных проблем.

Deadline, Новость от 30 июля 2015 года

Но нам нужно вернуться ещё на несколько лет назад в 2013 год. Именно в этом году появляется британский мини-сериал "Утопия", который мгновенно привлекает к себе внимание, отверженных здравомыслящим обществом, плоскоземельщиков, рептелоидосвихнувшихся или таких как я, людей, которым нравится что-то красивое и по возможности умное.

Сериал не может похвастаться финансовыми вложениями, выделенными для его реализации. Большинство того, чего он достигает, стало возможным только энтузиазму создателей, приложивших руку к каждому аспекту картины. А это значит, что даже самый притязательный ценитель сериалов сможет без проблем найти то, что привлечёт его внимания и заставит проникнуться атмосферой.

Предупреждения! Автор максимально не равнодушен к данному сериалу. Не нужно переживать за спойлеры, они будут профессионально отделены и удалены из итогового материала.

Сюжет

Сюжет расскажет нам о группе молодых людей, которые своё свободное время проводят в интернете обсуждая комиксы. Один из таких андерграундных графических романов "Эксперименты по утопии", в нем, как предполагается, описан способ создания смертоносного оружия, и именно он заставляет гиков пустится в бега от засекреченной организации «Сеть», созерцающей над всеми и везде.

И, казалось бы, снова подростковая история за три рубля, возможно оно так и было бы, если весь сюжет не был помещён в мир ультранасилия и воистину живых персонажей.

Персонажей, которые имеют свой уникальный характер, будь то главный антагонист с полным отсутствием эмпатии, который, кстати, похож на человека не прочь поглазеть на достопримечательности Солсбери.

Утопия - старое доброе ультранасилие и теории заговоров [Краткий обзор мини-сериала]

Или же третьестепенного героя роль которого ограничивается маленькой шестерёнкой в большом механизма.

К тому же персонажи с более коварным и грубым характером будут использовать любые предоставленные возможности для достижения своей цели, будь то жалость или манипуляция с помощью животных инстинктов страха, злости или потребности в сексе.

Кратко говоря, каждый герой, вплетённый в сюжет это чеховское ружьё, которое ждёт своего времени для выстрела и когда это случится, будьте уверенны, история изменит ход своих событий, иногда они будут предсказуемыми, а иногда нет.

Авторы не боятся поднимать ныне порицаемые темы, которые своим существованиям бросают вызов моральным принципам общества.

Семья Эйри Нив борется за то, чтобы запретить показ художественного триллера, в котором используются подлинные новостные сюжеты о террористическом убийстве старшего члена парламента путём взрыва его машины в 1979 году

Daily Mail, Новость от 12 июля 2014 года

Они применяют свой типичный, так званный английский, но на самом деле толстолобый юмор, который нынче для полу свихнувшегося кинокритика будет звучать как расистское высказывания.

Они центрируют абсолютно жестокие, во всех смыслах, сцены вокруг детей. В одном кадре мы будем смотреть на убийство их родителей и в то же время на реакцию бьющегося в истерике ребёнка. В другой же сцене мы наблюдаем за бойней в школе, без малейшего знака на порицания такого злодеяния, более того срежиссирована она так, будто могла иметь место быть в реальности, достигая максимальной аутентичности с помощью съемки скрытой камерой.

Телевизионный триллер "Утопия" одними был провозглашён как культурный удар, а другими как оскорблениям общественных устоев своими жестокими сюжетными линиями. Одна только сцена о школьной резне через несколько недель после трагедии Сэнди Хук в Америк, получила 44 жалобы на жестокость, оскорбительные выражения и жалобу на участие детей-актеров в сценах для взрослых.

The Guardian, Новость от 9 февраля 2013 года

Внешний вид

Помимо того, что сюжет "Утопии" сосредотачивается вокруг комикса, создатели делают так, чтоб и внешний вид картины был наполнен сочными цветами, будто все происходит в комиксе.

Для того, чтобы воспроизвести смелую эстетику графического романа, режиссёр Марк Мунден обратился к палитре Technicolor применяемой в Голливуде 1950-х годов. Обычно таким способом окрашивается кусок кинематографа, придавая ему ярко зеленные, голубые и красные оттенки.

Трехцветный процесс Technicolor, который мы используем, состоит из несколько других цветов - жёлтого, голубого и пурпурного.

Марк Мунден, Режиссер сериала Утопия

Небеса, которые мы снимали, не всегда были голубыми, в основном это были серые британские небеса. То же самое можно сказать о том, чтобы сделать траву зеленее, глаза светлее или сделать синий фургон жёлтым

Эйдан Фаррелл, Колорист о корректировке британских пейзажей

К слову, цветовая палитра становится смелее только со второй серии первого сезона.

Сериал «Утопия» очень скоро получит свою адаптацию от Amazon. Многие уже успели окрестить такое решения чуть ли не самым умным за всё время существования онлайн сервиса, предоставляющего сериалы и фильмы собственного производства. Из этого большинства появились и те, кто огласил своё опасения по поводу этого ремейка.

Утопия — это сериал не о политике. И если Amazon превратит его в размышления об Америке, то это будет просто кощунством. Серьезно, если этот ремейк каким-то образом станет аллегорией на Америку Трампа, я от злости переверну свои столы

AxeWorld, Пользователь reddit высказывает свои опасения по поводу ремейка сериала от Amazon

Но прежде, чем сериал выйдет на маленькие экраны наших устройств и наступит тот момент, когда начнется его обсуждения. Я настоятельно рекомендую посмотреть или пересмотреть замечательную во всех аспектах оригинальную британскую версию сериала и получить от этого удовольствие.

11 показ
4.5K4.5K открытий