Мединский назвал предложение АВК ввести квоты для льготного проката российских лент «нездоровым»

Ограничений привилегий для отечественных картин, похоже, не будет.

Со своим предложением Ассоциация владельцев кинотеатров выступила в середине марта, призвав ограничить количество российских фильмов, которые будут получать привилегии в прокате, вроде удобных дат релиза.

Тогда представители АВК выразили мнение, что льготный прокат стоит применять лишь для «национальных кинопроектов», которых должно быть не больше пяти в год, а также предложили утверждать их даты выхода и согласовывать формат не менее, чем за шесть месяцев до показа.

Министр культуры РФ Владимир Мединский оказался несогласен с ними. Как передаёт ТАСС, он назвал такое предложение АВК «нездоровым» и отметил, что Минкульт заинтересован в «объективном развитии сетей кинотеатров».

Мединский также напомнил, что недавно предложил ввести для кинотеатров налоговые льготы.

Я глубоко убеждён в том, что кинотеатры не являются предприятиями только бизнеса, они — как минимум — предприятия социально-культурные. Я уверен, что они должны пользоваться определёнными налоговыми льготами.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Тогда министр культуры РФ также предложил расширить возможности господдержки открытия новых кинозалов, что касается не только малых населённых пунктов, но и больших городов.

Что касается льготных прокатов, то по мнению Мединского, у российских фильмов должен быть приоритет в праздники на 9 мая и во время ноябрьских каникул, без ограничения по количеству таких картин.

8.9K8.9K открытий
49 комментариев

Я глубоко убеждён в том, что кинотеатры не являются предприятиями только бизнесаНу естественно,все только и беспокоятся о том как культурно обогатить наш народ.

Ответить

Деревянный товарищ...

Ответить

не ну вы поняли
на деньги налогоплательщика снимаем фильм
кинотеатр через налоговые льготы финансируется деньгами налогоплательщика
налогоплательщик покупает билет на фильм за полную цену

Ответить

да, кстати, еще налогоплательщик заплатит ндс при покупке билета

Ответить

«Расходы - национализировать. Доходы - приватизировать»
Придумали не они и не только сейчас.

Ответить

Я глубоко убеждён в том, что кинотеатры не являются предприятиями только бизнеса, они — как минимум — предприятия социально-культурные. Я уверен, что они должны пользоваться определёнными налоговыми льготами.

Охуеть просто. Люди строят бизнес, кстати, из-за таких Мединских и Ко очень геморный, а тут какая-то свинья приходит и говорит, что хер вам, а не деньги, вы - предприятие социально-культурное, давайте-ка мы вам пару льгот, а вы наш шлак крутите 24, хер с ним, на 6.
Вот это реально пиздец. Извините, накипело.

Ответить

Это не совсем так.

Мединский предлагает налоговые льготы, но чтобы на майские и ноябрьские праздники крутили только отечественное кино.

Херово, конечно, если на эти даты придётся релиз каких-нибудь «Мстителей», но это лучше, чем текущая схема, когда любую премьеру могу подвинуть на неделю-две из-за внезапно выходящего национал-патриотического фильма «Горько-4: Снова в армейку», или чего-то подобного.

Ответить