Кредо убийцы vs первое впечатление

Кредо убийцы vs первое впечатление

Я помню, как впервые узнал о том, что Юбисофт всерьёз взялись за экранизацию своей культовой серии. На тот момент я не был каким-то ярым фанатом серии АС, да и сейчас, по сути не стал. Проходил первую и вторую части со всеми дополнениями, третью вообще пропустил или видел только у друга, а Блэк флаг просто не зацепила (а просто Изгоя даже и не знал).

К Юнити я прикоснулся спустя год, а вот Синдикат брал почти на релизе. Вот та база знаний и опыта, которая, по сути, была у меня к моменту выхода первого трейлера. Не фанат, но любитель и, конечно же, просто геймер. А для геймера любая потенциальная экранизация какого-либо хита уже важна просто по причине того, что хочется видеть свои игрушки и тут и там. По крайней мере внимание должно привлекать, всё-таки чувство вкуса никто не отменял и если вспомнить того же Хитмана, то навряд ли хоть кого-то воодушевило увиденное тех трейлерах. В нашем же случае единственны косяком это был выбор рэпа на саундтрек к фильме, что очень сильно портило первое впечатление.

Но мы не о других играх и их экранизациях! А об Кредо убийцы, том самом, который провалился в прокате, получил везде плохие или средние оценки. А анонсированная уже тогда вторая часть с прямым продолжением так видимо и осталась в виде плана. Опять же, стоит, наверное, сказать, что это не самый жуткий провал в истории кино, но в плюс по итогу я думаю, он так и не вышел, а более менее отбил затраты на производство и рекламу.

Кредо убийцы vs первое впечатление

И я достаточно хорошо помню свои чувства и мнения друзей после похода в кино, мол, "это не ассасины, мне скучно, муть, где экшон"... мне ещё хотелось пошутить «где гринд» но это глупая шутка. В общем и целом я, наверное, даже разделял общее мнение - фильм не удался, сеттинг красивый, но Испании безбожно мало и экшена в общем хронометраже не хватает, мы ведь знаем что АС это в первую очередь экшен. А вот действий в настоящем наоборот многовато. По себе и другим знаю, что многие не любили этот момент и всё-таки, не смотря на любовь к лору и т.п. всё-таки любили игру из-за исторического сеттинга, убийц в капюшонах и вот этого всего. Ну и, в общем-то, посмотрел, взгрустнул и забыл об увиденном. Единственным напоминанием были скины костюма, которые давали во всех частях.

Наступил 2019 год, к этому моменту я уже прошёл Истоки и Одиссею, прошёл Изгоя и допрошёл Блэк флаг, перепрошёл 2 часть и прошёл 3, то есть одолел всё что было. Где-то с матом, местами с отчаянием, но по большей части с удовольствием. И пускай весь этот лор у меня смешался в голове, серию игр я стал любить больше и крепче, нежели 3 года назад. И решил дать ещё один шанс творению Курзеля, да и мысль о пересмотре фильма маячила в голове и нужно было что-то сделать с этим, так что реализация идеи не заставила себя ждать (будто это сложно). И знаете что? Мне действительно понравилось. И намного больше, чем раньше.

Кредо убийцы vs первое впечатление

Начнём с того, чего я не помнил тогда - тут потрясный саундтрек, он, конечно же, есть во всех магазинах и действительно хорошо нагнетает обстановку, чувствуется колорит той страны и эпохи. Да и в настоящем в динамике она слушается очень даже прилично. Так что со звуком тут всё окей.

Потом, я для себя пришёл к такому выводу, что тот песочный фильтр, на который гнали при просмотре в кино, на самом деле работает как надо. Он украшает картинку и делает её в какой-то степени сочнее, при этом прикрывая плохие места. Да и если вы вспомните, то почти в каждой игры был свой цветовой фильтр, так что видно, откуда растут корни у фильма и по сути всё работает так, как и должно быть в АС.

Кредо убийцы vs первое впечатление

А вот что я точно помнил с того раза и в чём убедился вновь, так это в дуэте Фассбендера и Арианы Лабед. Мало того что они исполняли сами почти все драки, так и в саму условную парочку ассасинов ты по итогу веришь более чем полностью. Пускай их историю толком и не объясняют, но думаю не нужно обладать большой фантазией, что бы всё понять самому. Ну, то есть история их взаимоотношений видна как на ладони, так что далеко ходить не надо. Они отлично смотрятся в кадре, классно взаимодействует, и просто красиво выглядят, дизайн и грим здесь великолепный. Для меня Мария стала одной из лучших экшен-героинь.

Вообще, касательно драк и трюков всё выглядит отлично. Паркур демонстрировали, конечно, не актёры, а профессионалы своего дела, но это только даёт больше условной реалистичности, ты веришь, что эти ассасины могли существовать, пускай и обладающие таким крутым набором навыков. А благодаря оператору и такому рваному монтажу добавляется больше динамики в драках, будто ты сам выкрутил сенсу на стиках (плохое сравнение). Его ругают за это, но как по мне это опять же по канону и дух серии сохраняется, при этом делает всё происходящее эффектнее и в какой-то степени создаёт иллюзию Анимуса, то есть нереальности происходящего.

И пусть сюжет незамысловат, он по крайней мере не вызывает никаких вопросов, что можно отнести к плюсу. И к минусу одновременно, так даже игры иногда вызывали больше вопросов в сюжетном плане.

Кредо убийцы vs первое впечатление

Да, я согласен с тем, что сцен в настоящем времени много. Не все они интересные, но большая часть на самом деле нужны, как минимум что бы герои лучше раскрылись. Не стоит забывать, что это всё-таки фильм, а не игра и в хронометраж нужно уместить те моменты, которые мы могли в самой игре растягивать на часы. Тут такой роскоши нет, да и задумывалась она как первая часть, так что плотный рассказ о Каллуме Линче нужен и обусловлен. И самое важное, что в этой части фильма тоже всё в духе АС - тамплиеры, артефакты, анимус, другие убийцы и большой комплекс Абстерго не выглядят чужеродно. Да даже там можно увидеть этот небольшой пафос, в их движениях и операторской съемки, где ты как фанатик тыкаешь пальцем и такой "да-да, прям как в игре!". Мне кажется это приятное ощущение, в какой-то степени, видеть пускай банальные, но классические приёмчики в духе любимой серии.

По итогу, я бы записал в конкретные минусы графику и всякий CGI, который выглядят плоховато для своего времени, видно, что на неё потратили меньше, чем нужно. И фильтр отчасти это прикрывает, а в остальном ужу трудились дизайнеры и работники съёмочной площадки.

Не понравилась, конечно, и то, что в "испанской" части фильма слишком мало сюжета, ну то есть это выглядит реально обрывками и пусть вопросов не остаётся, но тебе и задать то получается нечего. Хотелось бы больше узнать об орденах, персонажах, короче познать лор. Пускай и планировалось рассказать больше во второй части, всё-таки не стоило эту лишать почти всего. Из-за этого и возникает некий конфликт двух половин, в одной из которых проходит постоянный экшен, а в другой много болтовни, хотя в играх было скорее даже наоборот. Ну, или, по крайней мере, ты это мог контролировать, путём банального скипа. Кстати отмечу приятную для себя вещь, что они говорят по Испански там без дубляжа, помогает иммерсивности.

Кредо убийцы vs первое впечатление

Да, наверное, мнение получается слишком уж необъективным, личным, хотя я прекрасно понимаю, что такое плохой и хороший фильм с технической точки зрения. Возможно, во мне говорит фанат (возможно у меня есть предок фанатик из 15го века) или я напялил розовые очки на нос, не знаю. Могу лишь с уверенностью сказать, что своё мнение я редко меняю и если такое и случается, то чаще в плохую сторону, а не хорошую. Фильм не так плох, каким его считают или пытаются преподнести. У него есть явные плюсы, которые неплохо борются с минусами и пускай любителям блокбастеров (особенно супергеройских) фильм покажется скучным и каким-то скомканным, кому-то черезчур маленьким, ну то есть не масштабным как игры серии. Поклонники всё же должны его ценить, потому что им достался весьма годный фильм, в отличие от других фильмов по играм. Это не идеал экранизации, но далеко не самый плохой фильм. Я всё же посоветую от себя дать ему второй шанс, а тем, кто боялся ознакомиться рискнуть и решиться на это дело.

Просто помните, что ничто не истинно, в том числе и моё мнение, и что всё дозволено, например, ругать фильм. От вас же я попрошу меньшего негатива в целом, и конкретно к моему мнению в частности, ведь пишу от души и ради общения с вами. В общем высказывайтесь что думаете на этот счёт, понравился ли вам фильм или нет, что бы хотелось увидеть в дальнейшем и нужно ли это.

11 показ
2.2K2.2K открытий
56 комментариев

Спасибо за предрелизный обзор

Ответить

Для меня "Кредо" стало самым большим разочарованием среди экранизаций игр. Главная претензия заключается в том, что основной упор сделали на современный мир и просрали саму суть противостояния ассасинов и тамплиеров.

Ответить

и превратили ассасинов в каких-то фанатиковНу собственно первая часть как раз про это, разве нет? Да и через серию игр идет линия, что нет четкого деления на черное и белое. Были и тамплиеры, которые помогали людям, и ассасины, которые убивали всех, кого захотят, оправдывая это как борьбу со злом.
Но фильм так себе, да. Не прям отвратный, но всегда кажется, что чего-то не хватает
зы. на появлении камео игровых ассасинов все равно лыбился от радости

Ответить

А фильмы Уве Болла?

Ответить

Серию Assassin Creed полюбили за историческую составляющую ,в которую внедрили сюжет ордена Ассасинов,и удивительные красоты мира!И в фильм всё это сохранилось,так что ещё нужно?!Так что настоявшим фанатам этого мира,фильм прийдется по душе!! 🍿

Ответить

Нормальнм людям, фанаты они или нет, фильм по душе ну никак не прийдется.

Ответить

Фильм реально дрянной. Особенно сцена со стрельбой из лука от первого лица, неубедительный паркур, ракурсы, с которых показывали зрелищные кадры, постоянно какая-то дымка, туманы, полумрак. И при этом никакого посыла. И ни одной запоминающейся сцены. Рука-манипулятор, вместо простого стола, нелепые сцены в лаборатории. Ощущение, что фильм снимали со слов чьего-то пересказа, который наспех изучил фанфики. Фасбендер как всегда хорошо смотрится, хотя, почти и не играет, потому что, даже главного героя толком не прописали.

А вспомнить Принца Персии. Красивая сказка, удачный подбор актеров, зрелищный события, паркура маловато, внятный сюжет - по мне, так лучшая экранизация игры.

У Юбисофт получаются отличные тизеры к играм, зрелищно, интересно. Да и в самих играх сцены и героя, диалоги, смотрятся круто. Что им самим мешало заняться экранизацией, а не спихивать на подрядчиков? Даже прыжок веры запороли. А он был дважды.

Ответить