Мстители: Финал – мнение о фильме без спойлеров

Метод палок и веревок в действии

Мстители: Финал – мнение о фильме без спойлеров

Финал. Трудно уложить в голове, что мы шли к этому фильму целое десятилетие, а ещё сложнее осмыслить факт ожившей комикс-вселенной прямо у нас на глазах. Рост Marvel Studios за эти десять лет действительно впечатляет – франшизе удалось превратиться в культовый объект, наравне со Star Wars, что ранее не удавалось никому.

Но сама по себе вселенная, состоящая из 21 картины, нуждалась в обязательной перезагрузке. Намеки на это появились ещё в конце «Эры Альтрона», когда зрителю был представлен обновленный состав команды Мстителей. После «Финала», пути половины персонажей изменятся радикальным образом, а сценаристы начнут освобождать плацдарм для введения новых героев – все-таки в будущем домой должны вернуться Люди-Икс и Фантастическая Четверка, две довольно крупные и важные команды в истории Marvel.

В предыдущем фильме нам четко показали угрозу в виде беспощадного титана Таноса – трудно представить более сильного и решительного врага для команды супергероев. В «Финале» нет стандартной формулировки «герои-злодеи», потому что повествование впервые выстраивается не вокруг палок, а скорее вокруг веревок. Злодей лишь дополняет картину, но ни в коем случае не становится ключевым триггером для продвижения сюжета. Нечто близкое по смыслу было в «Противостоянии», но даже там в основе лежал конфликт, а здесь – сплочение.

Мстители: Финал – мнение о фильме без спойлеров

Братья Руссо грамотно оформили картину, делая упор на её главную функцию – закончить десятилетнюю историю. Во-первых, фильм ни в коем случае нельзя воспринимать как самостоятельную картину: на протяжении трех часов зрителей перегружают крайне очевидными и завуалированными референсами. Здесь просто огромное количество гэгов и сюжетных моментов, которые не сработают без знания контекста. Их ценность напрямую зависит от того, насколько зритель вовлечен в киновселенную Marvel – и можно ли представить более приятный сюрприз для фанатов?

Существует большое количество комиксов, в которых героев помещают в непривычные для канонической версии условия. Например, «Старик Логан» или «Планета Халка» – здесь режиссеры и сценаристы постарались пусть и не настолько резко изменить судьбы и развитие некоторых персонажей, но поступить с ними довольно смело и непредсказуемо. Никто об этом не просил, но наблюдать за этим было безумно интересно, чему пример трансформация Соколиного Глаза в Ронина. Это помогло лучше раскрыть героя, показать его ценности и слабости в непростой период жизни. Недостаточно показать грустную физиономию Капитана Стивена Роджерса, нужно наглядно продемонстрировать что конкретно его гложет.

Мстители: Финал – мнение о фильме без спойлеров

Из сферического стиля Marvel остался только юмор – не переживайте, он уместен, даже если не учитывать всю важность и серьёзность происходящего на экране. Некоторые шутки даже связаны с мемами, пришедшими в кино извне – ближе к трещине в четвертой стене был только Дэдпул. Осталась и некая недосказанность в конце, которая намекает на события дальнейших фильмов и даже сериалов по киновселенной Marvel Studios. Но я не думаю, что «Финалу» нужна недосказанность. Да, впереди ещё «Вдали от дома», который по словам Кевина Файги закроет целую фазу, но многие открытые вопросы касаются не Человека-Паука, а других героев, оставшихся ровно на том же месте, что и перед «Войной Бесконечности».

В целом, у братьев Руссо получился достойный финал. Зрелищный, грандиозный, в меру пафосный, в меру подслащенный, в меру тяжелый – это исход, которого заслужили сами фанаты, то есть мы с вами. Сильный финал, который работает благодаря 21 фильму позади. Всё что произойдет в будущем, будет происходить уже с другой вселенной, а эту мы запомним навсегда.

Если вам понравилось как написан текст, то подписывайтесь на мой канал в Telegram, в котором я также обсуждаю видеоигры.

11 показ
1.5K1.5K открытий
12 комментариев

Да сколько уже будете кидать?

Ответить

Это были очень скучные 2.5 часа лишенные художественной ценности и логики происходящего.
Бой в конце был хорошо показан, хоть и логикой также обделён.
Война бесконечности была н голову выше

Ответить

Но сама по себе вселенная, состоящая из 21 картины, нуждалась в обязательной перезагрузке.Какая на фиг перезагрузка? Теперь питание компьютера можно выключать! Всё.

Ответить

Вот мне интересно, сколько у автора извилин? 1 или 2? Фильм еще не вышел в широкий прокат для обычного россиянина, засунь свое мнение без спойлеров куда подальше. Славно, что -10 и эта херня скрывается из ленты

Ответить

То есть, когда кто-то делится мнением о ещё не вышедшей игре, у вас такая же острая реакция на происходящее?

Ответить

А вы настойчивый.

Ответить