Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

«Властелин колец» интересует фанатов сильнее, чем Питера Джексона.

В «Братстве кольца» есть десятки сцен, где на ногах хоббитов нет волос. Проблема в том, что на ногах хоббитов волосы должны быть. Верить в то, что сценаристы допустили такую масштабную ошибку, очень не хочется.

Фанаты придумали случившемуся множество объяснений, но есть и куда более грустное и реалистичное – скорее всего, Питер Джексон ничего не знает о ногах хоббитов и никогда не вбивал в поисковике «ноги хоббитов» и не переходил по первой ссылке на фанатскую вики.

Чтобы продемонстрировать, как он относится к первоисточнику, давайте рассмотрим абсолютное дно его трилогии – Битву за Хельмову падь из «Двух крепостей».

Ярко как на поверхности солнца

Битва за Хельмову падь происходит ночью. Ночь, если кто не знает – это когда темно. Так какого, простите, черта ночь в Средиземье такая яркая?

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

Допустим, поле битвы освещает Луна. Но мы видим, что идет дождь. Может ли Луна светить сквозь дождевые тучи? Очень вряд ли. Но продюсерам, конечно, виднее с их голливудских холмов.

Для них человек, который скажет, что ночью должно быть темно – скучный, безнадежный зануда. Это просто их способ мышления, они даже не знают, что может быть по-другому.

Двигаемся дальше.

Этот чел, который выстрелил первым

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

Чьей идеей было поставить на стены человека, который может выстрелить без приказа? Лучники работают не так! Лучники стреляют по приказу!

Или вы согласны с той ересью, что в битве что-то может пойти не по плану, что кто-то может пойти в атаку без приказа? Нет! Все всегда в ходе битвы подчиняются приказам! Все и всегда!

Этот старик выстрелил, только потому что Питеру Джексону так захотелось. Не даром фамилия Джексон так похожа на Джонсон!

И это подводит нас к следующему моменту.

Взрыв стены

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

Теоден – опытный полководец. Арагорн – мудрый воин. У них тысячи солдатов, включая подкованных в тактике эльфийских лучников.

И вы всерьез хотите сказать, что никто из них не заметил, что под стеной, на которой стоят эти самые ценные лучники, есть канализационный сток? И что у орков может быть бомба? И что орк может добежать до стока с бомбой? И что она взорвется, несмотря на воду? И что она окажется достаточно мощной, чтобы снести всю стену?

Это же очевидно. Но нет, сценаристы предпочли «забыть» об этом стоке до ключевого момента.

Ах, да...

«Меткий» Леголас

Два фильма, или шесть часов нам демонстрируют, какой Леголас меткий. Как ловко он попадает в голову с первого выстрела в 100% случаев. Но в ключевой момент битвы, когда от его меткости зависела судьба мира людей, он… выстрелил в плечо? Два раза?

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

Леголас, слушай… в аду у вас с Тором будет общий котел!

Тактика людей и эльфов в целом...

...не поддается никакой логике. Чтобы показать, как должно было быть, я специально связался с ветераном войны во Вьетнаме подполковником Килгором, который посмотрел «Две крепости» и предоставил профессиональный взгляд на оборону Хельмовой пади.

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

Этот момент

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

Я даже не знаю, с чего начать. Ключевые полководцы, важные персонажи зачем-то выезжают небольшой группой в самое пекло битвы, оставляя крепость открытой. Все по заветам Сунь-Цзы.

Это Голливуд в своих худших традициях. Пафос заменяет здравый смысл, спектакль затмевает всякую логику. И главное – ни один из персонажей не умирает! Джексон сковал на эту сцену столько plot armor, что ее хватило бы на Шона Бина в «Братстве кольца»!

Без комментариев

Что не так с битвой за Хельмову падь во «Властелине колец»

И главное – арка урук-хаев

Я даже не против, что урук-хаев убили люди, пусть многие и считают это SJW-пропагандой. Вопрос в том, как их убили.

Арку урук-хаев развивали целую половину фильма. Они прекрасные воины, рожденные в подземельях Изенгарда, они сильнее, чем обычные орки. И их слили за… одну битву? Серьезно? Так легко?

Да и вообще, все-таки, почему люди? Если посмотреть интервью Джексона, он говорит, что «люди показались нам подходящими на эту роль».

«Показались подходящими».

Сотни страниц, написанные мастером, а им показалось… А, у Толкина тоже были на это намеки? И даже не намеки? А… Тогда… Тогда ладно, минус один.

В целом могу сказать, что меня теперь вообще не интересует, что будет в «Возвращении короля». Очевидно, что дальше будет только филлер.

Пожалуй, мы, фанаты, всегда будем любить «Властелин колец» сильнее, чем режиссеры и сценаристы, которые работали над ним 10 лет, и писать статьи про волосы на ногах хоббитов.

Возможно, дело в том, что у нас просто много свободного времени.

7.8K7.8K открытий
46 комментариев

Как пародия смешно, но половина претензий не выдерживает никакой критики.

Ответить

Вы не поверите, но в том произведении, на фанатов которого писалась эта пародия, дела обстоят точно так же.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Врятли его волнует как он выглядит.

Ответить

А где предупреждение о спойлерах?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить