Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Сценаристы наконец-то развернули давно заготовленный твист, но результат получился скомканным.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

В ночь с 12 на 13 мая канал HBO выпустил предпоследнюю серию «Игры престолов», и она получилась, пожалуй, самой спорной во всём сезоне. В этом плане с ней, вероятно, сможет посоперничать только финал.

Давайте сразу к делу.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Простодушие Вариса... или?

В прошлом эпизоде Тирион намекал старому другу на то, что тот фактически подписал себе смертный приговор. Так оно, в общем, и случилось. Главный шпион всея Вестероса не придумал ничего лучше, чем писать письма и подсылать на кухню к Дейенерис ребёнка-отравителя.

Последнее может быть не совсем очевидным, потому что герои ни разу не произносят слово «яд» вслух, однако это отсылка к фразе мейстера Пицеля из первого сезона: «Яд — оружие женщин, трусов... и евнухов». Да и девочка не просто так переживает из-за охраны.

Однако выдали Вариса не его простенькие шпионские игры, а сам Тирион, для которого всё стало совсем уж мрачно: верность Дейенерис стоила ему и любимого брата, и одного из лучших друзей, но цель явно не оправдала средства.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Но хоть Варис и мёртв, игра его, судя по всему, не закончена. Будет странно, если письма, которые нам дважды показали крупным планом, не сыграют своей роли в сюжете. Одно из них было сожжено прямо перед задержанием, а вот другие могли найти своих адресатов.

Но будет ли это всё иметь значение в финале, если за эту серию Дейенерис и так настроила против себя вообще всех?

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Сам Конлет Хилл, сыгравший Вариса, не скрывает своей фрустрации. По его словам, его не отпускало чувство, что судьба его героя не будет «соответствовать ожиданиям», а впечатления от своего последнего эпизода он назвал «смешанными».

Весь разговор актёра с EW звучит двояко: он то хвалит сериал, то осторожно критикует — словно боится испортить отношения с коллегами. Особенно Хилла расстроил тот факт, что его герою даже не прописали реакцию на смерть Мизинца.

У меня было ощущение, что в последних сезонах мой герой ушёл на периферию, и они стали уделять больше внимания другим. Это нормально. Это природа сериалов с большим количеством героев.

Но это расстраивало. В целом, это всё было очень позитивно и во многом блестяще, но, скажем так, последние два сезона не были моими любимыми.

Конлет Хилл, актёр

Дракон снова стал «имбой»

За последние два сезона авторы «Игры престолов» убедили нас в том, что с помощью дракона войну не выиграешь, чтобы прямо в финале опровергнуть этот факт. С помощью последнего «ребёнка» Дени с лёгкостью разнесла и Железный флот, и все городские укрепления.

Эта лёгкость выглядит как минимум неожиданно. Да, корабли в этот раз не застали Дейенерис врасплох, но ведь и у неё не могло быть эффекта сюрприза. Эурон Грейджой не мог не знать, что к воротам города движется армия, и кто-то явно придёт за флотом.

Так или иначе, дракона во вселенной «Игры престолов» можно снова смело считать почти безупречным оружием массового поражения. После произошедшего в Королевской гавани никто больше не захочет испытывать возможности гигантской рептилии — по крайней мере, в ближайшее время.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Одна против всех

Шоураннеры «Игры престолов», по их же собственным словам, намекали на судьбу Дейенерис с самого первого сезона.

Есть нечто жуткое в том, как Дени реагирует на смерть своих врагов. Даже если вы вернётесь к первому сезону, к моменту, где кхал Дрого «даёт» Висерису золотую корону, и голова последнего начинает плавиться... Он был ужасным братом, и по нему никто не плакал, но...

Дэвид Бениофф, шоураннер

Но даже когда Дейенерис беспощадно казнила своих врагов, симпатия зрителей оставалась на её стороне. Почему? Возможно, потому что авторы сериала слишком мало внимания уделяли последствиям её решений. Для аудитории она была «разрушителем цепей», мстительной блондинкой, красивым символом.

В финальном сезоне Дени всего за несколько эпизодов превратилась в Гитлера, и на фоне неё теперь даже Серсея выглядит бедной овечкой. Можно ли считать это неожиданностью? Скорее, нет. Можно ли считать трансформацию слишком быстрой и скомканной? Скорее, да.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Форсированность событий — это общая проблема всего сезона, но надо признать, что сценаристы приложили все возможные усилия для того, чтобы Дени действительно почувствовала себя одинокой. Джорах Мормонт пал в бою с Белыми ходоками, Джон Сноу «предал» её, рассказав о своём происхождении Сансе, а потом ещё и отказался от близости, Миссандею убила Серсея, Варис замыслил переворот, а Тирион вновь «совершил ошибку».

В конце концов, Дейенерис оказалась совсем одна. Всё, что у неё осталось к финалу сезона — дракон и Серый червь, готовые выполнять её самые страшные приказы. Ну и жажда мести.

Я не думаю, что она заранее решила сделать то, что сделала. Но потом она увидела Красный замок, дом, который построила её семья, прибывшая в эту страну 300 лет назад.

В этот момент, на стене Королевской гавани, когда она смотрела на символ всего, что у неё отобрали, она решила превратить это всё в свою личную [вендетту].

Д. Б. Уайсс, шоураннер

Но даже после всех подводок и объяснений остаётся непонятным, почему Дейнерис поступила именно так? Армия захватила город, и для Матери Драконов в этот момент было бы логично найти Серсею и публично казнить её с особой жестокостью — так, чтобы об этом слагали легенды — а уже потом устраивать репрессии, если ей уж так этого хочется.

Ведь Серсея приложила все усилия к тому, что бы у Дени к ней была личная ненависть: взять только показательную смерть Миссандеи. И всё ради чего? Ради того, чтобы Дени вдруг отправилась сжигать мирных жителей, а Ланнистеры-любовники бесславно сгинули в катакомбах?

Сам сериал объясняет безумие Матери Драконов её наследственностью. Недаром авторы вспомнили слова Барристана Селми: «Король Джаехерис однажды сказал мне, что безумие и величие — стороны одной монеты. Каждый раз, когда рождается Таргариен, боги подбрасывают эту монету, и мир, затаив дыхание, наблюдает за тем, какой стороной она приземлится».

У Серсеи (похоже) не было плана

Кто-то скажет, что главный твист эпизода — действия Дейенерис, но на самом деле куда больше удивила Серсея. Самый интригующий злодей сериала, автор множества многоходовок... весь восьмой сезон стояла на балконе, пока не умерла.

Да, в предыдущем эпизоде нам показали, что она планирует закрыться от наступающей армии с помощью мирного населения, но она как будто забыла про дракона. Чтобы добраться до Серсеи, Дени вообще не нужно было никого убивать — можно было просто долететь до Красного замка и разнести его к чертям, что она и сделала.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Можно, конечно, предположить, что Серсея просто слишком сильно верила в праведность своих врагов или в силу Железного флота, но её поражение всё равно нельзя назвать достойным её персонажа. Она сдалась без боя.

На её фоне несколько проще принять судьбу Джейме Ланнистера, который, как всегда этого и хотел, умер в объятьях любимой. Его кончину можно назвать не просто ожидаемой, а даже стереотипной.

Как и исполнитель роли Вариса, Лина Хиди поначалу испытывала смешанные эмоции по поводу кончины своей героини — она надеялась, что Серсея не уйдёт без борьбы, но потом всё-таки приняла решение шоураннеров.

[Серсея] начала терять контроль над ситуацией. Она уничтожила все связи, все союзы, все любовные узы в своей жизни — она всегда хотела остаться одной. И до самой последней минуты она отрицала происходящее вокруг неё. [...]

Я думаю, очень важно, что у Джейме был шанс на свободу, и он наконец-то избавился от Серсеи — это то, что явно понравится аудитории. Но главный сюрприз в том, что он вернулся к ней. Серсея поняла, как сильно она любит его, а он — её. Это самая искренняя связь, что у неё когда-либо была. В конце концов, им суждено быть вместе.

Лина Хиди, актриса

Осталась одна серия

Если и можно описать предпоследний эпизод «Игры престолов» одним словом, то этим словом будет «беспомощность». В течение 80 минут персонажи наблюдают за геноцидом, учинённым Дейенерис, и ничего не могут сделать.

Варис, Арья, Джон Сноу, Серсея, Тирион — все они в этом эпизоде воспринимаются как статисты. Возможно, поэтому арки Джейме и Пса кажутся более осмысленными — один умер ради любви, а другой — из ненависти к брату, ради которой он даже преодолел собственный страх перед огнём.

Бросок монеты: главное из предпоследней серии «Игры престолов»

Можно долго спорить о том, было ли правильным решением посвятить целый эпизод одному (не такому уж неожиданному) твисту, но ответ на него мы получим только через неделю — когда состоится премьера последней серии.

Кем будет править Дени на руинах? Будет ли её вообще волновать Железный трон? Попытаются ли убить её Тирион и Джон Сноу? Покажет ли Арья наконец-то чудеса перевоплощения? Есть ли какие-то ходы в запасе у Сансы? Оставят ли всю интересную информацию про Белых ходоков для сериала-приквела или же что-то расскажут? Хватит ли 80 минут, чтобы нормально закончить сериал?

Узнаем через неделю.

66 показов
59K59K открытий
1145 комментариев

Думаю, самое время принести глубочайшие извинения третьей серии этого сезона

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зато новый рекорд по скоропостижному сливу.

Дотракийцы: наше войско погибло быстрее всех.
Золотые мечи: подержи моё пиво.

Ответить
Комментарий удалён модератором

мне кажется, что Мартин смотрит на всё это и улыбается во всю бороду. авторы настолько слили сценарий, что ценность оставшихся двух книг возросла до небес.

Ответить

нытики такие нытики.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить