Правильно ли поступила Дэйнерис в 5 серии 8 сезона? [Спойлеры]

ВНИМАНИЕ! То, что финал - херня, ежу понятно. Это уже все обсудили вдоль и поперёк. Меня интересует конкретно психологический мотив Дейнерис в конкретных обстоятельствах. Чисто психология. То, что эти обстоятельства построены на бреде - понятно. Но если об этом на секунду забыть и обстоятельства бы так сложились как-то логично, то правильно ли она поступила или нет?
Вообще, в интернете все её называют Mad Queen, то есть безумная королева, но по моему её поступок был как раз холодно-расчётливым. Никакого безумия.

Джон отверг её. Как следствие, она не могла полагаться на него. Ведь он рассказал о том, что он таргариен - сёстрам, хотя она приказала ему этого не делать. То есть его заявление о том, что "ты моя королева" идёт вразрез с его действиями, ведь он не послушался её приказа. И да, с её стороны это был именно приказ. По хорошему она должна была вообще его казнить за это, но так как они были любовники, то она простила. Но доверять было нельзя.

А значит, если бы она не уничтожила столицу, то рано или поздно все бы узнали, что Джон - таргариен, и в итоге он бы стал править или как минимум не смогла бы она.

При этом мне кажется она не была бы против идеи править с ним вместе, но он - опять же - её отверг.

Потому в такой ситуации её поступок был совершенно логичен. С другой стороны - она исходила не из тех же мотивов, что Варис или Джон. Она не могла просто отдать трон - Джону, так как он бы правил хорошо, потому что ей было важно не это. Ей было важно реализовать своё предназначение, судьбу, в которую она верила.

Но возникает два сомнительных вопроса. Во-первых, если она так сильно верила в судьбу, то почему не сочла судьбой тот факт, что Джон - мужчина - оказался таргариеном? По логике, будь её главным мотивом судьба и вера в предназначение, то она бы просто отдала ему трон, поверив что он должен быть на нём.

И вот здесь мне кажется главная проблема в самом Джоне. Он мягкотелая тряпка, простите, а не правитель. Недостаточно просто хотеть добра для людей - нужно обладать железной волей, амбициями, а у него их не было. И здесь я на стороне Дейнерис - отдай она ему трон, держу пари, ничего бы хорошего не вышло.

При этом правь они вместе, они бы балансировали качества друг друга, но... Джон (идиот) её отверг. Как раз перед финальной битвой. Отверг эмоциональную женщину-королеву с драконами как раз перед финальным сражением. Гениальный ход!

То есть мотивом Дейнерис было долгое, стабильное и железное правление. Не благо народа, счастье; не личные интересы; ни вера в судьбу. А именно это.

И с этой точки зрения она поступила совершенно логично. Жестоко, безусловно. Но лучше так, чем пустить всё на самотёк, чтобы власть перешла к Джону и королевство вообще развалилось, что начало бы опять эру междоусобиц и ослабило перед внешними врагами.

Её цель была в том, чтобы её боялись сильнее, чем любили Джона. Да, она перестаралась, но она не слишком опытна, так что можно простить.

Но вот один сценарий мне не даёт покоя. Почему тогда она просто не отдала трон Джону, сама бы став его верной защитницей и хранительницей порядка?

Думаю ответ в том, что хотя он тряпка, но им бы стали управлять его сёстры, в том числе Санса; не говоря уже о том, что он разорвал с ней отношения и её власть над ним стала куда меньше; но главное, он бы точно стал её останавливать когда она пыталась бы сохранить порядок и единство королевства. Что опять бы привело к войнам и беспорядкам в будущем.

То есть её поступок был рационален. Я думаю ей совершенно не хотелось этого делать, но она ощущала, что у неё нет выбора. Ведь только она или он могли занять трон, а Джону трон оставлять было однозначно нельзя.

Не отвергни он её или хотя бы не скажи он сёстрам кто он - этого можно было бы избежать.

Но самое главное в том, что ей тоже не хватило железной воли, чтобы остановить его в начале. Она знала, что он скажет сёстрам. Но не остановила его. И скорее всего она догадывалась, что ей придётся сделать что-то подобное, но всё же не остановила его, поставив их отношения выше десятков тысяч жизней.

Но он дважды её разочаровал. Своей тупостью - сказав сёстрам, и когда разорвал с ней отношения.

Так что я скорее на стороне Дейнерис. Просто она тоже совершила ошибку, слишком привязавшись к Джону.

Не будь Джон таким тупым/не брось он её/будь в нём больше амбиций, чтобы Дейнерис увидела в нём равного и пошла за ним, всё могло бы быть иначе. Но сценаристы решили сделать из Джона тупую безвольную тряпку, так что у Дейнерис и выбора-то не было.

И самое интересное впереди. Теперь Джон точно в ней разочаруется. И по хорошему она должна что-то с этим сделать, чтобы не допустить раскола своего правления. Но я чувствую, что ей не хватит духу. Убить десятки тысяч неизвестных - да, а бывшего любовника - вряд ли.

487487 открытий
11 комментариев
Комментарий удалён модератором

Однозначно. Такого хайпа не было никогда хВ

Ответить

По моему их поступок был как раз холодно-расчётливым. Никакого безумия.

Ответить

То, что финал - херня, ежу понятно. Это уже все обсудили вдоль и поперёк. Меня интересует конкретно психологический мотив Дейнерис в конкретных обстоятельствах. Чисто психология. То, что эти обстоятельства построены на бреде - понятно. Но если об этом на секунду забыть и обстоятельства бы так сложились как-то логично, то правильно ли она поступила или нет?

Ответить

Все правильно, хватит сопли жевать, пора жечь.

Ответить

вот у всех и всполыхнуло в пятой точке

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить