Из российской версии «Рокетмена» вырезали фрагмент с наркотиками и сцену однополого секса

Возрастной рейтинг картины в РФ — «18+».

Автор фотографии — <a href="https://twitter.com/_styopin/status/1134140358198222850?s=21" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Андрей Стёпин</a>
Автор фотографии — Андрей Стёпин

Вечером 30 мая в России прошёл премьерный показ фильма «Рокетмен». Картина рассказывает о молодости британского певца и композитора Элтона Джона и содержит откровенную эротическую сцену, а также эпизоды употребления наркотиков.

По информации Татьяны Шороховой, главного редактора издания «Киноафиша», отечественные прокатчики убрали из фильма сцену однополого секса между молодым Элтоном Джоном и его менеджером Джоном Ридом.

Сведения о вырезанном эротическом эпизоде подтвердили российские зрители «Рокетмена». Некоторые из них остались разочарованы решением прокатчика, однако другие, напротив, его одобрили.

Из российской версии «Рокетмена» также вырезали сцены поцелуев между мужчинами и употребления наркотиков. Об этом зрителям отечественной премьеры фильма рассказали кинокритики Антон Долин и Михаил Козырев, которые проводили дискуссию после сеанса.

Информацию о вырезанных фрагментах также подтвердил обозреватель Егор Москвитин, который видел оригинальную версию «Рокетмена» на Каннском кинофестивале.

Действительно, из российской версии «Рокетмена» пропало несколько сцен: эпизод с употреблением наркотиков; слайд из титров, в котором говорилось, что Джон все-таки встретил настоящую любовь (и фото с его супругом); и, главное, постельная сцена, в которой двое мужчин занимались любовью в миссионерской позиции (что должно было подчеркнуть, что разницы между их чувством и гетеросексуальными отношениями нет — любовь одинакова для всех).

Егор Москвитин, кинокритик

Киностудия «Централ Партнершип», которая занимается российским прокатом «Рокетмена», пока не комментировала ситуацию.

Как написал сам Элтон Джон в статье для The Guardian, киностудии планировали снять «Рокетмена» с рейтингом PG-13, однако композитор настаивал на необходимости сцен с наркотиками и сексом, так как это часть его биографии.

Некоторые киностудии хотели, чтобы в фильме было как можно меньше секса и наркотиков — тогда картина получила бы возрастной рейтинг PG-13. Но моя прошлая жизнь не соответствовала этому рейтингу.

Я не хотел, чтобы в «Рокетмене» были только наркотики и секс — но все знают, что я много увлекался и тем, и другим в 70-х и 80-х. Поэтому я не видел смысла снимать фильм, в котором бы я после концерта тихо возвращался в отель, пил горячее молоко и проводил ночь с Библией.

Элтон Джон, британский певец и композитор

Главные роли в «Рокетмене» сыграли Тэрон Эджертон («Кингсман»), Джейми Белл («Сквозь снег») и Ричард Мэдден («Игра престолов», «Телохранитель»), а режиссёром выступил Декстер Флетчер, который заканчивал съёмки другой музыкальной картины — «Богемская рапсодия».

«Рокетмен» выйдет в массовый прокат 6 июня. Мировая премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, где его встретили овацией.

24K24K открытий
478 комментариев

Если уж так хочется подвергнуть подобные фильмы цензуре, то просто пускайте две версии в кинотеатры и все. Полную и цензурную, цензурную на дневные сеансы, полную на вечерние/ночные.
А еще лучше вообще ничего не цензурить и не ебать зрителю мозги. Зритель не идиот и сам решит, на что ему смотреть, а на что нет.

Ответить

А у вас кассир такая спрашивает: "Вам на версию с гейским сексом или без?"

Ответить

Ага,а потом сколько вони будет, когда "я пашол на фильм без секса,а там секс - что вы себе позволяете?".
Что уж говорить, если некоторые считают ion maiden игрушкой от iron maiden.
Кто-то в комментах даже приводил пример как негласно называется такой феномен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем ты предлагаешь логическое решение ситуации? Так и государство можно разрушить!!!

Ответить

Цензуре они подвергнуты, потому что у нас индивидуумы в стране найдутся, которые придут срывать показы "гейской" версии или вовсе попытаются кинотеатр поджечь. Зритель-то не идиот, а вот за пределами кинотеатра в стране идиотов навалом.

Ответить

просто прокатчики решили, что люди платят не за просмотр постельных сцен. а оно вон как, оказывается; в фильме по биографии живого человека, где им прикидывается другой, некоторые хотели бы видеть этого другого в постели с мужиком, под наркотой.
надо было на animal planet прокатывать.

Ответить