«Фильм сделан мастерски»: Владимир Мединский оценил мини-сериал «Чернобыль»

Министр культуры РФ посмотрел три серии и сказал, что шоу HBO снято «с уважением к простым людям, к их подвигам».

«Фильм сделан мастерски»: Владимир Мединский оценил мини-сериал «Чернобыль»

Владимир Мединский признался, что ожидал увидеть «клюкву», связанную с изображением коммунистического строя, а также думал, что сериал получится скорее неудачным — но его опасения не подтвердились.

Фильм сделан мастерски. Но ожидаемой «красной клюквы» там нет. В целом фильм сделан с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

В интервью для «Эха Москвы» Владимир Мединский также сообщил, что смотрел «Чернобыль» вместе с отцом, который был одним из ликвидаторов аварии 1986 года и похвалил мини-сериал за достоверность. Министр культуры РФ при этом уточнил, что многие вещи, показанные в шоу — «откровенные передёргивания».

Я просто смотрел вместе с отцом, который там был с 1 мая, он ликвидатор. Он посмотрел и сказал: «Да, тяжёлое кино. Но у нас там были вещи и похлеще, чем то, что показано».

Ему очень понравилось, как показали, например, солдат. Которые не жалели живота своего, показали Щербину, руководившего ликвидацией. Он сказал, что да, действительно достаточно близко к правде.

Хотя многие вещи там откровенные передёргивания. Смешно про отсутствие дозиметров на атомной станции. Очень комично. Но в целом сериал снят с уважением к простым людям, к их подвигам. К их самоотверженности.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Владимир Мединский также напомнил, что в России работают как минимум над двумя сериалами и фильмом о катастрофе в Чернобыле.

Судя по всему, министр имел в виду грядущую картину Данилы Козловского о трёх водолазах-ликвидаторах, которые работали на ЧАЭС, а также сериал телеканала НТВ, который расскажет о попытке агентов ЦРУ совершить диверсии на атомной электростанции.

Эти проекты, по мнению министра, не позиционируются как ответ сериалу HBO — и не уступят ему по качеству.

Все эти проекты родились и производятся уже задолго до выхода этого сериала. Никакого ответа нет.

Вообще наше кино, как вы знаете по своему качеству, особенно сериальное, я в этом убежден, ничем не уступает мировому. Мы снимаем сериалы абсолютно мирового уровня, мы делаем игровые фильмы мирового уровня. И с удовольствием посмотрим, что снимут наши про Чернобыль.

Владимир Мединский, министр культуры РФ
18K18K открытий
199 комментариев

"Вообще наше кино, как вы знаете по своему качеству, особенно сериальное, я в этом убежден, ничем не уступает мировому. Мы снимаем сериалы абсолютно мирового уровня, мы делаем игровые фильмы мирового уровня."

Ответить
Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Ну есть абсолютно мировой фильм по Papers, Please, например

Ответить

Не, ну несколько наших сериалов я перечислить могу, которые с удовольствием посмотрел (Метод, Мажор и Шерлок Холмс). Хотя это всё же мизер среди того говна которое снимают.

Ответить

мир не ограничивается США. В остальном мире, лишенном аналогичных бюджетов, тоже снимают как фильмы, так и сериалы.

Ответить