После выхода «Чернобыля» от HBO индийские зрители попросили шоураннера снять сериал про Бхопальскую катастрофу

Из-за неё погибло около 18 тысяч человек.

После выхода «Чернобыля» от HBO индийские зрители попросили шоураннера снять сериал про Бхопальскую катастрофу

3 июня вышел заключительный эпизод «Чернобыля» от HBO, который получил на IMDb максимальную оценку от пользователей. Индийские зрители были так впечатлены, что попросили шоураннера Крэйга Мазина снять такой же сериал про Бхопальскую катастрофу.

В комментарии The Hollywood Reporter Мазин заявил, что очень польщён реакцией зрителей, но предпочёл бы отдать такой проект кому-то другому.

Мы получили огромный отклик из Индии, многие люди писали мне в твиттер и просили рассказать историю Бхопала — которая сама по себе невероятная.

Я бы поддержал кого-нибудь другого в таком проекте. Не хочу, чтобы люди думали, будто я пытаюсь играть свой единственный хит. Нужно написать новую песню. Я знаю, что следующий мой [проект] — он про то, что здесь и сейчас, в Соединённых штатах. И хорошо это или плохо, я займусь проектом с таким же упорством и поставлю правду превыше нарратива.

Крэйг Мазин, сценарист

В целом сериал HBO вызвал большой ажиотаж у индийских зрителей. Писатель Билал Сиддиги предположил, что «местные сценаристы, режиссёры и продюсеры уже начали „гуглить“„Бхопальскую катастрофу“».

В обсуждении многие пользователи твиттера предложили кандидатов на пост режиссёра. Например, Анурага Кашьяпа, снявшего «Сакральные игры» для Netflix.

Катастрофа в индийском городе Бхопал произошла 3 декабря 1984 года. Авария на химическом заводе унесла около 18 тысяч жизней, а общее количество пострадавших составляет от 150 до 600 тысяч человек. В Чернобыле, по разным данным, погибло около 4 тысяч человек.

Трагедия в Бхопале произошла на заводе Union Carbide India Limited. Как и в Чернобыле, причиной аварии стала халатность и некомпетентность сотрудников. Работа велась на оборудовании, не соответствующем нормам безопасности.

3 декабря 1984-го произошёл аварийный выброс опасного химиката, который нагрелся в баке выше температуры кипения. В атмосферу попало около 42 тонн ядовитых паров.

29K29K открытий
285 комментариев

Вот что значит сделать действительно годный продукт.

Ответить

Вообще да, я с момента как несколько лет назад про Бхопальскую катастрофу прочитал, с некоторым странным чувством отношусь к анти-атомщикам. Старая-добрая химия никуда не делась и может унести десятки тысяч жизней, химические заводы везде вообще есть. Но именно атом плохой (не проебщики на местах, нет), давайте запретим вредный атом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну то есть не поймите неправильно, АЭС вещь опасная (Чернобыль, Фукусима), но ТАК еще не бахало, а про химию что-то молчат.

Ответить

Всё начинается с людей, обличенных властью, подкрепленной оружием. Я не отказался бы посмотреть развернутый взгляд на Восстание в Кванджу. После фильма Таксист, который меня впечатлил, я заинтересовался историей подобных трагедий в современной истории человечества.

И людям стоит напомнить, что власть не должна задерживаться в руках одних и тех же людей на длительный срок.

Ответить

Вы сделали шаг к пробуждению.

Ответить

Да прост что такое химия все более-менее осведомлены, хотя бы на бытовом уровне. Как с ней взаимодействовать и к чему это может привести тоже.
А вот с радиацией другая тема - мало кто знает как там все работает и получаем магическую силу, которая разрушает наши тела просто потому что может. Да еще и хрен знает сколько времени.
Неизвестность страшна, а не запах бытового газа ¯\_(ツ)_/¯

Ответить