«История игрушек 4» — пронзительное кино об экзистенциальном кризисе в форме комедии для всей семьи

Тот редкий случай, когда четвёртый фильм действительно был необходим.

«История игрушек 4» — пронзительное кино об экзистенциальном кризисе в форме комедии для всей семьи
55 показов
15K15K открытий

Знаете, все части истории игрушек в той или иной мере исследовали тему экзистенциального кризиса и смысла жизни.
Например, во второй части Вуди вставал перед выбором: прожить короткую жизнь, наполненную смыслом заботы о ребёнке, за которой проследует тёмная и пугающая неопределенность (вследствие взросления этого ребёнка), или жить буквально вечно в известной и положительной стабильности. Там даже в определённый момент Вуди смотрит в бездну вентиляционной трубы, которая символизирует эту самую пугающую неопределённость. В итоге он делает вполне закономерный выбор в пользу первого варианта.

Поэтому мне несколько сложно представить, что нового может предложить четвёртая часть, особенно учитывая, как хорошо подвели эту эпопею к завершению в третьей: Энди вырос, Вуди смог его отпустить, и история как бы перешла к следующему поколению, а дальше мы можем фантазировать сколько душе угодно. Очевидно, что третий фильм не подразумевал никаких продолжений (что бы сейчас ни заявляли).

Ответить

Поэтому мне несколько сложно представить, что нового может предложить четвёртая часть, особенно учитывая, как хорошо подвели эту эпопею к завершению в третьей

В этом случае намного важнее, что она не разочарует. Имо, отличный темп, в меру нравоучительный контекст, такой себе сольник Вуди во вселенной "Истории игрушек". Да и толковых гэгов много. Равно как и ну очень крутой сюжетный подарочек для ковбоя.

Ответить

ППКС. Четвёртая часть вышла, как нынче иногда говорят - "ну такое". Смотрибельно, но ожидания надо радикально занизить (я так и сделал, но всё равно слегка взгрустнул после просмотра, не от сюжета и подтекстов, а вообще).

Ответить