Создателей «Заклятия» заподозрили в плагиате

Warner Bros. получили иск на 900 миллионов долларов.

Писатель Джерард Бриттл (Gerald Brittle) заявил, что при создании серии «Заклятие» студия Warner Bros. использовала материалы его книги «Демонолог» (Demonologist), которая, как и фильмы, рассказывает о деятельности супругов Уоррен. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Создателей «Заклятия» заподозрили в плагиате

По словам Бриттла, в 1978 году он подписал с супругами Уоррен соглашение, согласному которому он обладал эксклюзивным правом на создание литературных произведений по мотивам их опытов. Права на экранизацию практики учёных, которые были у издательства Prentice Hall, также перешли к Бриттлу.

Впоследствии Лоррейн Уоррен подписала аналогичное соглашение с Warner Bros., несмотря на то, что не имела на это юридического права. По мнению истца, студия решила проигнорировать тот факт, что всеми правами на экранизацию историй супругов Уоррен владел он, в расчёте на то, что этого никто не заметит. Подобную точку зрения разделяет юрист Патрик Хенри, представляющий интересы писателя.

​Тяжело поверить в то, что такая крупная компания как Warner Bros., у которой есть целый отдел юристов, занимающихся вопросами авторского права, просто не заметила существование книги или договоров, заключённых с Бриттлом. Вероятнее всего, студия просто решила проигнорировать в расчёте на то, что всем будет всё равно.

Патрик Хенри, адвокат Бриттла

При этом сторона истца использует материалы из другого судебного процесса, в котором участвует голливудская студия. В октябре 2016 года Warner Bros. подала иск против компании Innovative Artists, обвинив её в пиратстве экранных копий фильмов, отправленных киноакадемикам перед «Оскаром». По словам Хенри, студия требует от суда выплат за материальный ущерб на тех же основаниях, что и Бриттл.

Писатель уже пытался судиться со студией перед съёмками «Заклятия 2», но тогда её представители заявили, что их фильм основан не на книгах, а на исторических фактах. Хенри утверждает, что подобный аргумент не может быть использован в суде, поскольку супругов Уоррен уличили в мошенничестве.

​Не существует исторических фактов, связанных с повесившейся ведьмой, одержимостью духами и поклонению Сатане в доме Перрон. Соответственно продукт Warner Bros. не попадает под поправку о «правомерном использовании» материалов.

Патрик Хенри, адвокат Бриттла
Лоррейн и Эд Уоррен
Лоррейн и Эд Уоррен

Также юрист отметил, что режиссёр Джеймс Ван был знаком с работами Бриттла перед тем, как поставить «Заклятие». В 2011 году Ван хвалил «Демонолога» в своём твиттере.

Я смотрю и читаю много ужастиков. Но, чёрт, «Демонолог» про жизнь супругов Уоррен был самым страшным из них.

Теперь Бритлл планирует получить от студии почти миллиард долларов за нарушение авторского права и сговор с целью обмана. Также писатель заявил, что в октябре 2017 года лишит Лоррейн Уоррен всех оставшихся прав на «Демонолога». Сторона Warner Bros., в свою очередь, заявила, что пока не получила повестки в суд.

«Заклятие» и «Заклятие 2», выход которых состоялся в 2013 и 2016 году, были положительно приняты критиками и стали коммерческим успехом. Первая часть картины собрала в прокате 318 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов, а вторая обошлась студии в 40 миллионов долларов, заработав более 320 миллионов.

3.9K3.9K открытий
3 комментария

Выходит, что этот хрен с горы сидел несколько лет, ничего не делал... Дождался выхода аж трёх фильмов, предположительно использовавших предположительно его интеллектуальную собственность... И теперь решил нарисоваться и потребовать аж целый лярд?

Ответить

Писатель уже пытался судиться со студией перед съёмками «Заклятия 2»

Ответить

Да думаю возмещение будет.. но сомневаюсь что такое большое)
там фишка в чем, если потребовать меньше могут и ничего не присудить

Ответить