Российские интернет-компании выступили против досудебной блокировки сайтов

Российская ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) направила письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с критикой закона о досудебной блокировке сайтов с пиратским контентом. Об этом передаёт «Лента.ру» со ссылкой на заметку издания «Ведомости», доступную по подписке.

Российские интернет-компании выступили против досудебной блокировки сайтов

По мнению представителей интернет-компаний, ключевая проблема законопроекта в том, что решение о блокировке ресурсов будет приниматься не независимым судом, а административным органом. Владельцы сайтов не будут принимать участие в процессе вынесения вердикта, что автоматически лишает их права на защиту.

Представители РАЭК опасаются, что в случае принятия поправок к закону о блокировке «зеркал», другие участники рынка потребуют таких же прав на досудебную блокировку.

В конце марта стало известно, что Минкульт предложил поправки к антипиратскому закону, согласно которым сайты, нелегально распространяющие отечественные фильмы, можно будет оперативно блокировать по требованию правообладателей.

До этого Министерство культуры также хотело перенести премьеру блокбастера «Форсаж 8» из-за релиза отечественной картины «Время первых». Кинотеатры выступили против инициативы государственного органа и пригрозили бойкотом российской киноленты. В Результате выход «Форсажа» решили не переносить, а фильму «Время первых» предоставить преимущество по количеству сеансов.

#законы #кино

1.2K1.2K открытий
3 комментария

у нас вообще какая-то ,скажем прямо, срань с инетом, в связи с этими нововведениями\ограничениями\блокировками

Ответить

Как-будто когда-то это помогало

Ответить

Тогда просто возьмут и запретят интернет. Проведут опрос по которому 90% населения выскажутся ЗА.

Ответить