Дерматологи обвинили кинематографистов в демонизации кожных заболеваний и рыжих волос

Шесть из десяти самых запоминающихся злодеев в истории кино имеют проблемы с кожей. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на специализированное издание JAMA Dermatology.

Дерматологи обвинили кинематографистов в демонизации кожных заболеваний и рыжих волос

Для своего материала врачи проанализировали список «100 величайших злодее и героев» (100 Greatest Heroes and Villains List), составленный Американским институтом кинематографии.

Как оказалось, злодеям чаще других свойственно страдать от потери волос, шрамов, глубоких морщин и бородавок. Как отмечает JAMA Dermatology, эта традиция пришла в современное кино ещё из немых фильмов, где неприятную натуру героя зачастую можно было показать только таким образом.

Из топ-10 самых известных злодеев в кино идеальной кожей обладают только Норман Бэйтс из «Психо», сестра Рэтчед из «Пролетая над гнездом кукушки», Алекс Форрест из «Рокового влечения» и Филлис Дитрихсон из «Двойной страховки». Хуже всего дела обстоят у ведьмы из «Волшебника из страны Оз».

Топ-10 злодеев и их кожные заболевания
Топ-10 злодеев и их кожные заболевания

Учёные также обратили внимание, что кино в негативном свете показывает рыжеволосых людей — такими чаще всего бывают злодеи, глупцы, клоуны, слабаки и люди с варварскими наклонностями. Среди женщин рыжие волосы прежде всего связывают с сексуализированностью.

Дерматологи отмечают, что в современном мире подобные стереотипы не только не нужны, но и вредят жизням людей, страдающих от кожных заболеваний. Такие пациенты дерматологов часто становятся жертвами предрассудков окружающих, в том числе появившихся и на основе образов из кино.

3.6K3.6K открытий
5 комментариев
Ответить

(Ждун просто торопился, а так он грамотный)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А есть другая статистика, что люди с кожными заболеваниями на видном месте, чаще других страдают психическими расстройствами. Так что тут наоборот представлена некомпетентность самих дерматологов, которые страдают популизмом и не знают о такой важной стороне заболевания своих пациентов.

Ответить

А может они поэтому и страдают?

Ответить