«Ведомости»: правообладатели предложили удалять из выдачи пиратские сайты целиком, а не ссылки на конкретные страницы

Ограничение доступа к отдельным страницам считают неэффективным.

Крупные медиакомпании, в числе которых «Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиа группа» и «Первый канал» обратились в Роскомнадзор с предложением удалять из поисковой выдачи сайты целиком, а не блокировать отдельные страницы с нелегальным контентом.

В данный момент идёт работа над проектом антипиратского закона, который должны закончить к сентябрю. Правообладатели предлагают удалять домен из результатов выдачи в досудебном порядке, если на нём присутствует 10 или более ссылок на пиратский контент.

Удаление ссылки по одной без привлечения суда далеко не всегда эффективно, потому что сайт быстро публикует ту же пиратскую ссылку на соседней странице, и она снова становится доступна в выдаче. Это решается только блокировкой всего ресурса.

из письма замглаве Роскомнадзора

В Роскомнадзоре считают инициативу недоработанной, а досудебная блокировка сайтов может привести к злоупотреблениям.

1 ноября медиакомпании подписали антипиратский меморандум, который предусматривает реестр ссылок с пиратским контентом и внесудебное сотрудничество сторон.

В марте «Яндекс» объявил, что разработал программу для обнаружения пиратского контента в поисковой выдаче. Система сравнивает найденные страницы с теми, что внесены в «пиратский реестр».

5.6K5.6K открытий
11 репост
153 комментария

Правообладатели предлагают удалять домен из результатов выдачи в досудебном порядке, если на нём присутствует 10 или более ссылок на пиратский контент.То есть, в теории, можно будет закинуть десяток таких ссылок на любой ресурс который тебе не нравится, чтобы он пропал из выдачи? Интересно-интересно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В теории - можно. По факту - никто не будет лезть в такие мелочи, вполне очевидно, что закон создан для быстрой блокировки всяких "смотреть бесплатно без регистрации".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А кто тогда будет предлагать?

Ответить

Просто удалите правообладателей, это будет ещё эффективнее.

Прям коммунистический лозунг.

Ответить

В идеале еще поднять в выдаче ссылку на этот "Пиратский реестр" и использовать его вместо поиска.
Кто-нибудь может даже запилит поиск только по заблокированным сайтам, чтобы на левые сайты в поисковой выдаче не нарываться.

Ответить