Ремейк «Короля льва» войдёт в историю кино, но не так, как хотелось бы «Диснею»

Это один из самых странных блокбастеров последних лет.

Ремейк «Короля льва» войдёт в историю кино, но не так, как хотелось бы «Диснею»
1616 показов
139K139K открытий

Эмм.... уж очень многие биты пересекаются с текстом Татьяны Шороховой (Кимкибабадук). Главный редактор DTF бесстыдно байтит или у меня разыгралось воображение?

Ответить

Для сравнения:

Допустим, Джон Фавро находится у Диснея под каким-то контрактом – например, ему разрешили делать абсолютно дикую дичь в «Мандалорце», а он взамен «Короля Льва» снял. Тогда мне еще можно будет понять, почему родился этот фильм. Или например студии надо показать, насколько реалистично теперь она умеет делать животных – и канал Animal Planet заказывает у них теперь все документалки, настоящих зверей никто не снимает и в их пределы не вторгается. Могу понять, благородная цель.

«Король Лев» действительно поражает своей фотореалистичностью. Но увы, вместе с ней приходят несколько минусов, которых полностью избегал анимационный фильм.

1. Отсутствие мимики. Отображение эмоций – критично для восприятия драмы. А когда львёнок просто висит на дереве или там лев просто падает в пропасть с открытой пастью, в этом нет трагизма. Ну вот такая жизнь.

2. Драматургия мультфильма оставлена и терпит крах. К сожалению, все то, что было милым и симпатичным, превратилось в обычное. Мне трудно объяснить, но некий ингредиент, превращавший мультфильм из «Гамлета со львами» в настоящую волшебную историю начисто отсутствует.

3. Ушла условность, позволявшая не задумываться о такой ерунде, как, например, почему Симба вырос таким львом на одних личинках? Или, почему у животных отсутствуют гениталии? На фоне гиперреалистичной картинки это очень сильно бросается в глаза.

Мне очень понравились гиены – они, как ни странно, обладают характером. Забавные Тимон с Пумбой, но вот как раз Пумба – пример того, как анимация и реализм не дружат друг с другом. Настоящий бородавочник он… Жутковатый. И одно дело это смешной кабанчик со смешным сурикатом в мультике – и совсем другое в реальности. Акуна матата все еще забавный номер, но если бы все песни исполнялись за кадром, то есть животные не открывали бы ртов, было бы гораздо лучше.

«Король-лев» - великолепная демонстрация возможностей технологий и ужасно жаль, что студия не внесла в свою же классическую историю ничего нового.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить