«Неадекватные люди 2» — это пощёчина и повод изменить свою жизнь

«Неадекватные люди 2» — это пощёчина и повод изменить свою жизнь

ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Режиссер Роман Каримов в 2010 году ворвался в большое кино со своим первым полнометражным фильмом «Неадекватные люди». История о любви молодой девушки и взрослого мужчины была рассказана по-современному, без оглядок на то, что тогда было популярно на экране. В итоге лента поразила всех: и зрителей, и критиков. Чего уж, если Гордон на Первом канале лестно отзывался о работе постановщика-дебютанта в своей передаче.

Мне 20-летнему «Неадекватные люди» показался настоящим шедевром: почти все персонажи быстро стали настолько родными, что было неловко. Будто бы ты давно знаком с этими ребятами, которые переживают роман в тесных комнатах, пока Каримов и команда снимает их на зеркальные фотоаппараты.

«Неадекватные люди 2» — это пощёчина и повод изменить свою жизнь

НЕ СОПРОТИВЛЯЙСЯ СВОЕЙ ПРИРОДЕ

Страшно подумать, что сиквел вышел спустя 10 лет. За это время произошло так много событий. Но, как только снова видишь Кристину (Ингрид Олеринскую) и Виталия (Илью Любимова) на экране, происходит какое-то чудо. Как будто встретил старых друзей, которых хочется обнять, услышать их историю, узнать их достижения и успехи. Ведь они смогли преодолеть то, что мешает большинству. Они взбунтовались и отбросили все табу.

Но реальность ударила жестко, наотмашь. Роман Каримов повзрослел, его персонажи и его зритель в моем лице — тоже. И от тех отношений, которые были в первой части, остались лишь жалкие осколки.

«Неадекватные люди 2» — это пощёчина и повод изменить свою жизнь

По началу этот поворот на 180 градусов сбивает с толку. Как же так, ведь я начал просмотр не для того, чтобы мне сразу же били под дых. Но постепенно, с каждой новой сценой, ты понимаешь, что если бы режиссер снял точно такой же фильм, то это было бы топтанием на месте, сиквелом для галочки.

«Неадекватные люди 2» — это самая настоящая пощёчина зрителю и повод остановиться, отдышаться и пересмотреть свои взгляды на ближайшую жизнь.

Кристина и Виталий изменились не просто так. Современные люди, они именно такие. Они разбираются в себе, а не тонут в догадках и мыслях своего партнера. Они не прислуживаются и ищут свой путь. Ищут свое счастье. Для кого-то — это семья, а для кого-то — самореализация. И сиквел неоднократно говорит об этом, иногда даже прямым текстом из уст психолога, которого снова прекрасно играет Евгений Цыганов.

«Неадекватные люди 2» — это пощёчина и повод изменить свою жизнь

Фильм попал бы прямо в нерв общества, если бы вышел где-то два-три года назад. Но даже сейчас отражение, которое показал Каримов, все еще выглядит актуально и живо. И постановщик снова поработал с молодыми актерами, которые либо не снимались до этого, либо сыграли в очень малом количестве проектов. Это чувствуется на экране, «Неадекватные люди» все еще дышат с нами одним воздухом.

Не хочется называть ленту сеансом у терапевта, но лучше подходящей фразы, чем «как адекватно закончить отношения» действительно не придумать.

«Неадекватные люди 2» — это пощёчина и повод изменить свою жизнь

РАЗГОВАРИВАЙТЕ И СЛУШАЙТЕ

У Романа Каримова снова получилось. Сиквел — это уже не романтическая комедия, не что-то на грани фола.

Фильм получился другим, но он все еще близок к зрителю, все еще снят так, чтобы можно было понять каждого персонажа. Они не разговаривают пафосно, загадками и намеками. Это настоящие люди. И они адекватные.

5151 показ
5.1K5.1K открытий
41 комментарий

Что же там за жизнь у вас, если вы её собираетесь изменить после просмотра очередного фильма.

Ответить

Что же там за жизнь у васВозможно, такая.

Ответить

Расширение кругозора - вполне себе веский повод для изменения жизни.

Ответить

Хороший вопрос. Тоже интересно узнать об случаях, когда люди меняли радикально и надолго жизнь или какие то привычки, аспекты , после одного фильма\сериала\игры. 
Я просто часто слышал от знакомых "вау, вот это фильм, он меня мотивировал\помог прозреть\открыл чакры\заставил стать лучше и тд, нужное подчеркнуть" , а потом вся эта мотивация  и изменение жизни довольно быстро пропадает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посмотрел на стену подъезда, там было написано "Блять, как же заебало говно, засрали весь подъезд", ну я так подумал и... действительно, ведь все засрано... Ну, я поднялся, застегнул штаны, и решил, что изменю это! Больше не буду срать в подъезде!

Ответить

Если вам нравятся аналогии, то вот- первый - это веселый и необычный фильм про то, как люди набухались и встретили новый год. А второй- как на следующий день блевали. Весь фильм-  про то, как блевали. И кто-то скажет, что в этом и достоинство фильма- мы же действительно блюём после бухалова, это же правда жизни, и режиссер очевидно повзрослел и осознал, что мы будем блевать. Но не ведитесь- это просто еще один унылый  жизненный фильм- блевота.

Ответить