В сиквеле «Лучшего стрелка» флаги Японии и Тайваня убрали с куртки персонажа Тома Круза

Среди зрителей есть мнение, что на это каким-то образом повлияла китайская Tencent, вложившаяся в создание фильма.

Первый трейлер фильма «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом вышел в рамках SDCC 2019, и почти сразу фанаты заметили, что хотя персонаж актёра носит ту же куртку, что и в картине 1986 года, нашивки на ней всё же изменились.

Если точнее, то на задней стороне куртки были убраны флаги Японии и Тайваня, которые есть в оригинальном фильме. Их заменили неизвестными, но схожими символами в тех же цветах.

Кадр из «Лучшего стрелка»
Кадр из «Лучшего стрелка»
Кадр из трейлера «Топ Ган: Мэверик»
Кадр из трейлера «Топ Ган: Мэверик»

Вдобавок к этому изменилась и надпись над флагами. В картине 86 года там было написано Far East Cruise 63-4 USS Galveston — этот крейсер в своё время был выдвинут в окружающие Японию и Тайвань воды. В сиквеле над флагами написано Indian Ocean Cruise 85-86 United States Navy.

Наиболее популярной в сети теорией стало то, что на изменение нашивок повлияло киноподразделение китайской Tencent, которая частично профинансировала создание фильма, а также владеет долей компании Skydance — она в производстве занимается продюсированием.

Однако, как отметило издание The Hollywood Reporter, голливудские студии могут пытаться избежать лишних проблем с китайскими властями и без вмешательства местных представителей, поскольку Китай сейчас стал одним из самых прибыльных регионов в киноиндустрии.

Во время выхода оригинальной картины ситуация в киноиндустрии обстояла иначе и картины вроде «Лучшего стрелка» были ориентированы преимущественно на американских зрителей.

THR также отметил, что отношения Китая с Японией и Тайванем всегда были напряжённые, и изображение военного альянса между Вашингтоном, Тайпеем и Токио с куртки из оригинального фильма вполне могло бы попасть под цензуру в Китае, где регуляторы такое бы точно заметили.

Ответственные за «Топ Ган: Мэверик» киностудии, включая Tencent Pictures, никак не прокомментировали изменения.

6.9K6.9K открытий
87 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ладно хоть американский не убрали, бггг

Ответить

- Неужели мы дождемся сериала Чернобыль от HBO, где русские вместо водки пьют ситро и нет селедочной зеленой гаммы а город будет совсем новым, и солнце будет ярко светить?
https://youtu.be/IrHAoKYM3dQ?t=147

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты сначала такой город найди, что бы в нём снимать.

Ответить

Опять злые пиндоссы должны что-то русским.

Ответить

Западные компании давно уже легли под китаеговно, одна история про Винни-Пуха в игре чего стоит, и это печально.

Ответить