Российский режиссёр Кантемир Балагов снимет первую серию The Last of Us для HBO

Российский режиссёр Кантемир Балагов снимет первую серию The Last of Us для HBO

Как сообщает The Hollywood Reporter, пилот должен был снимать постановщик «Чернобыля» Юхан Ренк, однако он не смог принять участие в проекте из-за конфликта расписаний.

Теперь первый эпизод поставит Кантемир Балагов — режиссёр «Дылды» и «Тесноты».

Кантемир Балагов
Кантемир Балагов

Как отмечает THR, ставка на Балагова, чей последний фильм тепло приняли в Каннах и по всему миру, говорит о том, что у шоу будет серьёзный драматический уклон.

Сценарием сериала по-прежнему занимаются автор «Чернобыля» Крейг Мэйзин и творческий директор самой игры Нил Дракманн.

Кантемир Балагов — один из самых примечательных молодых российских режиссёров. Его «Теснота» участвовала в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а «Дылда» была выдвинута на «Оскар» от России и получила в Каннах приз за лучшую режиссуру.

Выбор Балагова в своём инстаграме прокомментировал режиссёр и продюсер Александр Роднянский, порадовавшись за коллегу. Он отметил, что ставки высоки, поскольку сериалу по The Last of Us, возможно, придётся в каком-то смысле заменить собой уже закончившуюся «Игру престолов».

Новость может показаться похожей на сказку о Золушке: 29-летний юноша из Нальчика, заядлый геймер, становится режиссёром экранизации одной из самых популярных компьютерных игр в мире, сценарий которой пишет самый успешный на сегодня сценарист для самого знаменитого американского телеканала. Но это не сказка, это пример того, как работает современная киноиндустрия. Национальность или происхождение профессионала не играют никакой роли. Что же тогда?

Премьера нашего фильма «Дылда», как и первого фильма Балагова «Теснота», состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где Кантемир получил приз как «Лучший режиссёр». «Дылда» была с успехом показана в десятках странах мира и вошла в топ лучших фильмов 2020 года всех главных американских изданий, от Variety и Rolling Stone до личного топа экс-президента США Барака Обамы. И именно успех фильма стал причиной, по которой Кантемир попал в поле зрения HBO и Крейга Мейзина.

Но тут важно и другое: Кантемир не только талантливый режиссёр, владеющий английским, он внутренне открыт миру. Открыт новым жизненным поворотам и возможностям. И я, как его продюсер и старший товарищ, невероятно рад, что оказался полезен Кантемиру. Для меня всегда принципиально важно продвинуть режиссёров, с которыми работаю, на «следующий уровень», помочь им реализовать самые дерзкие планы. Кантемир всегда мечтал об экранизации именно этой игры.

Работа молодого режиссёра в сердце Голливуда поможет всем нашим последующим русскоязычным проектам. Даст большую возможность принимать самостоятельные и смелые творческие решения. Потому что в индустрии все решает доверие.⠀

Наш следующий с Кантемиром фильм будет снят в Нальчике, сценарий уже в работе. Это будет история о современных молодых людях, жизнь которых режиссёр знает не понаслышке.

Александр Роднянский, режиссёр и продюсер

Соавтор The Last of Us Нил Дракманн, также работающий над сериалом, в свою очередь назвал Балагова блестящим режиссёром, разделяющим любовь Naughty Dog к Джоэлу и Элли. А сценарист шоу Крейг Мэйзин посоветовал всем посмотреть «Дылду».

Ответ на публикацию @THR
Kantemir is a brilliant director who shares our love for Joel and Ellie’s journey. Stoked that he’s joining the TloU family. https://twitter.com/thr/status/1350189909374599171
Ответ на публикацию @THR
Couldn't be more excited. If you haven't seen Beanpole yet, do. There's a reason it's on a ton of top 20 of 2020 lists. https://twitter.com/THR/status/1350189909374599171

Сам Балагов в своём инстаграме признался, что он большой фанат The Last of Us, поскольку эта игра «открыла в нём что-то новое». Не скрывая радости он обратился к Дракманну и Мэйзину, сказав с матом, что шоу будет отличным.

Российский режиссёр Кантемир Балагов снимет первую серию The Last of Us для HBO

Ранее стало известно, что The Last of Us дали полноценный «зелёный свет»: сеть HBO заказала сразу полный сезон. Шоу будет повторять события первой игры, но обзаведётся новыми сценами и вставками.

108108 показов
38K38K открытий
77 репостов