WSJ: Кристофер Нолан вряд ли будет снова работать с WB после решения студии о релизах 2021 года

Режиссёр не хочет поддерживать стратегию с HBO Max.

WSJ: Кристофер Нолан вряд ли будет снова работать с WB после решения студии о релизах 2021 года

Кристофер Нолан и Warner Bros. работают вместе уже почти 20 лет — начиная с 2002 года студия выпускала все фильмы режиссёра. Однако, как сообщает Wall Street Journal, этим отношениям, возможно, пришёл конец.

Как пишет газета, Нолан вряд ли будет снова работать с Warner Bros. на фоне событий проблемного 2020 года. Речь идёт о сложном релизе «Довода» и решении студии выпустить все главные картины 2021 года не только в кинотеатрах, но и одновременно в сети через сервис HBO Max.

В случае с «Доводом» студия оказалась заложником сложившейся ситуации, которую она не могла контролировать — из-за пандемии многие кинотеатры по всему миру закрылись, а Нолан при этом настаивал на том, чтобы его картину не выпускали в сети одновременно со стартом проката.

Нолан многократно выражал свою любовь к традиционному кинопрокату, и со своим «Доводом» он хотел попытаться спасти его. Ему не удалось — фильм вышел в августе 2020 года и собрал по всему миру только 363 миллиона долларов. Вместо спасения индустрия увидела в нём пример того, что в нынешней ситуации делать ставку на кинотеатры не стоит.

Проблемный релиз фильма мог пошатнуть отношения режиссёра и студии, но окончательно испортило их решение Warner Bros. относительно фильмов 2021 года. Все её ближайшие крупные картины выйдут одновременно как в кино, так и в онлайн-кинотеатре HBO Max подобно «Чудо-женщине».

В декабре Нолан стал одним из тех, кто публично раскритиковал студию за такой ход. Не только потому, что Warner Bros. даже не попыталась заранее предупредить партнёров, но и потому, что считает план плохим. Режиссёр назвал HBO Max «худшим стриминговым сервисом» и заявил, что в этом решении нет никакого экономического смысла.

Среди режиссёров план Warner Bros. также раскритиковал и Дени Вильнёв, постановщик «Дюны», авторы которой из студии Legendary до сих пор не разрешили свой конфликт с WB относительно модели релиза.

Тогда Вильнёв заявил, что Warner Bros. решила пожертвовать все свои релизы 2021 года на то, чтобы привлечь внимание к своему сервису, запуск которого не удался — и в этом «нет любви к зрителям и кино».

Что касается Нолана, то о его следующем фильме после «Довода» пока нет никакой информации, однако его расставание с Warner Bros. будет, так или иначе, сильным ударом по репутации студии.

12K12K открытий
11 репост