Эрнест и Селестина

Ламповая акварельная сказка на вечер

Эрнест и Селестина

«Эрнест и Селестина» — мультфильм франко-бельгийского производства, вышедший в 2012 году. Он основан на книгах детской писательницы и художницы Габриэль Венсан. Они рассказываю о мире, где живут медведи и мыши. И те и другие не особо любят друг друга. Мыши живут в подземном городе, медведи снаружи. В этом мире также живут медведь Эрнест и мышка Селестина, про которых и рассказывают книги. Мультфильм номинировался на Оскар в 2014 году и, наверное, взял бы его, если бы не Холодное сердце.

Эрнест и Селестина

Селестина воспитывается в приюте, где слышит много историй о страшных злых медведях. Она не особо верит им и не считает медведей плохими. Она любит рисовать, но это не самое почётное занятие в мышином обществе. Селестина занимается сбором выпавших зубов у медведей. У мышей зубы считаются самым важным инструментом. При малейшей проблеме зуб нужно сразу заменить. Лучше всего для этого подходят зубы медведей.

Отправившись ночью на поиск, Селестина случайно оказывается в мусорке, откуда не может выбраться. На утро её находит Эрнест. Он медведь, который живёт в маленьком доме за городом. Он только-только вышел из спячки и пытается найти хоть какую-то еду. Его любимое занятие — музыка. Но оно не принесло ему ни денег, ни понимания в семье.

Эрнест и Селестина

Они узнают, что между ними гораздо больше общего и начинают дружить, что происходит не без проблем. Мультфильм — легкая ламповая сказка без внезапных сюжетных поворотов. И насколько же идеально сделан русский дубляж. И главных, и второстепенных героев. Эрнеста дублирует Александр Пушной, а Селестину Татьяна Лазарева.

Серия книг выполнена в акварельном стиле и этот же стиль старались передать в мультфильме. Однако, что хорошо смотрится на картинке, может не очень смотреться в движении. «Эрнест и Селестина» получился прекрасен. И, похоже, он единственный полнометражный мультфильм выполненный в подобном акварельном стиле.

Эрнест и Селестина

Фоны стилизованы отлично. Подземный мир выполнен более детально и в темной гамме. В нём мало свободных пространств. Мир наружный же более «черновой» и расслабленный. Часто прорисована только центральная часть, а границы рисунка остаются непрорисованными или просто уходят в белый.

Эрнест и Селестина

Возможно, это сделано для экономии бюджета, но подобный стиль, бледность и водянистость акварели усиливают ощущения сказочности происходящего. Как будто всё происходит только в одной сцене, а окружающего мира не существует. Этот же приём используется и в движении. Некоторые сцены сперва начинают показывать важную часть, постепенно «дорисовывая» остальное.

Персонажи тоже отлично вписываются в акварельный стиль. Их контуры более четкие контуры и раскрашены ярче. Интересно, что их покрас выполнен так, что акварель как будто немного размылась и вышла за контуры или же наоборот немного не докрасила. Это лучше видно на стоп-кадрах. Сделать такую стилизацию на фоне, не составляет труда, но анимировать подобную деталь уже сложнее.

Эрнест и Селестина

Не так много людей знают о мультфильме, но ещё меньше знают о его продолжение — сериале 2017 года. Если фильм рассказывал только историю знакомства Эрнеста и Селестины, сериал показывает те многие короткие истории, из которых и состоят большинство книг. Смотря его, понимаешь, насколько хорош дубляж оригинального фильма, а ещё анимация стала какой-то неправильно плавной. Персонажи стали двигаться как плохие 3д модельки. Если хотите узнать, что произошло после фильма, лучше прочтите книги.

1717 показов
1.8K1.8K открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень советую в русском дубляже смотреть, тот редкий случай когда голоса отыгрывают по полной

Ответить

Один из любимых мультиков :) Спасибо, что напомнили.

Ответить