Российско-китайский блокбастер с Джеки Чаном и Шварценеггером провалился в Китае

Российско-китайский блокбастер с Джеки Чаном и Шварценеггером провалился в Китае

«Тайна печати дракона» — первый крупный совместный проект Китая и России. Бюджет фильма составил порядка 49 миллионов долларов.

В РФ картина стартует только 19 сентября, а вот в Китае она уже провалилась. За первые выходные она собрала лишь 2,1 миллиона долларов, и ей прочат итоговую кассу в размере 3 миллионов.

Даже «Защитники» Сарика Андреасяна стартовали в этой стране лучше — с 2,2 миллиона долларов, не говоря уже о более успешных российских лентах вроде «Сталинграда» (7,8 млн за первый уик-энд в Китае).

Как отмечают профильные издания, в провале стоит винить в том числе и китайского прокатчика — China Film Group. Ему не удалось превратить «Тайну» в фильм-событие, а рекламную кампанию запустили слишком поздно.

Картину активно продвигали Джеки Чаном и Шварценеггером, чьи роли в фильме очень малы. Китайские зрители таких манипуляций не любят.

Местной аудитории также не понравился англоязычный дубляж и слишком «западное» отображение Китая. Пользовательские оценки картины составляют 6,4 из 10 на портале Maoyan и 4,1 из 10 в социальной сети Douban — это неутешительный результат.

«Тайна печати дракона» — сиквел «Вия» (не путать с фильмами о Гоголе), ставшего самым кассовым российским блокбастером 2014 года.

Прокатчик надеется, что вторая часть также станет хитом в РФ.

33 показа
51K51K открытий
113 комментария

Как неожиданно.

Ответить

Как и ожидалось)

Ответить

40 миллионов на Шварценеггера и Чана, остальное на производство кино.

Ответить

Судя по всему, 48 млн на них, 1,8 млн на костюмы, на сдачу взяли сценариста и массовку.

Ответить

А как же распил бабла

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить