Российская анимационная студия «Вверх» закрывается

После провала мультфильма-мюзикла «Огонёк-Огниво».

Согласно БК, кассовые сборы мультфильма на 21 февраля составили лишь 20,6 миллиона рублей. Показ стартовал 4 февраля, когда лидерство по бокс-офису удерживал мультфильм Pixar «Душа», который в последствии взял миллиард рублей. В то же время в кинотеатрах шёл «Последний богатырь: корень зла», собравший два миллиарда.

Судя по всему, «Огонёк-Огниво» просто не выдержал такой конкуренции. Кроме того, задолго до старта проката мультфильм оказался на торрентах.

Российская анимационная студия «Вверх» закрывается

«Огонёк-Огниво» рисовался вручную и был очень амбициозным проектом. Сюжет вдохновлён сказкой «Огниво» Андерсена, однако основан на ней лишь отчасти. Бедный Гончар находит Огниво – магический артефакт, делающий его владельца богатым. Но, разумеется, богатства просто так не даются, и Гончар попадает во власть проклятья и алчности. Спасти его попытается рыжеволосая жизнерадостная девочка Огонёк.

На создание одной минуты сложной рисованной анимации при полностью налаженном производстве уходит около 10 дней. Задействованы в этом около тридцати человек. В секунде 25 кадров. Анимация обычно рисуется через кадр. То есть за секунду зритель успевает увидеть 12 кадров. Этого бывает достаточно для имитации плавного движения персонажей на экране. Но если в кадре панорама или крупный план, мы всё отрисовываем покадрово.

режиссер Константин Щёкин, в интервью DTF

На вопрос одного из посетителей ВК-страницы «Что будет дальше» SMM-менеджер ответил: «Мультфильм останется на онлайн-площадках Premier и «КиноПоиск». Студия закрывается навсегда. Вероятно люди, которые работали здесь, уйдут на другие студии или создадут новую. Здесь мы не можем вам дать точного ответа».

Помимо «Огонёк-Огниво», студия «Вверх» отметилась мультфильмом «Сказ о Петре и Февронии», который также был произведением ручной анимации и собрал в прокате около 50 миллионов. В интервью DTF авторы отмечали, что «Сказ» был рассчитан на узкую аудиторию, а «Огонёк-Огниво» — на широкую, поэтому они ожидают лучших результатов.

Материал дополнен редакцией
99 показов
32K32K открытий
33 репоста