«Стражи Галактики 2» помогли музыканту найти скрытый смысл в его песне из 1970-х

Об этом автор «Brandy (You're a Fine Girl)» рассказал изданию The Hollywood Reporter.

«Стражи Галактики 2» помогли музыканту найти скрытый смысл в его песне из 1970-х

По словам Эллиота Лури (Elliot Lurie), изначально он вместе с другими участниками группы Looking Glass просто надеялся, что трек станет весенним хитом и не вкладывал в него глубокого смысла.

В начале ​«Стражей Галактики 2» мать Питера Квилла поёт нашу песню в кабриолете по дороге в Dairy Queen [сеть фаст-фуд ресторанов — DTF]. Именно для этого мы и записывали трек. Мы молились о том, чтобы эту песню слушали, откинув крышу кабриолета.

Эллиот Лури, автор «Brandy (You're a Fine Girl)»

Лури потратил на написание текста песни две недели, после чего принёс его своим друзьям, игравшим на вечеринках. Музыкант отметил, что на создание трека его вдохновила бывшая девушка.

​В старшей школе я встречался с девушкой по имени Рэнди, так что я просто напевал её имя под аккорды, а потом придумал текст. По задумке, это была история про моряков и бары XIX века. Именно поэтому я сменил имя героини на Брэнди.

Эллиот Лури, автор «Brandy (You're a Fine Girl)»

После этого участники Looking Glass решили добавить песню в список каверов, которые они исполняли, а когда она получила позитивную реакцию публики, отправили демо-запись продюсеру Клайву Дэвису.

Этот трек понравился Клайву больше всего​. Он сразу сказал, что песня станет хитом.

Эллиот Лури, автор «Brandy (You're a Fine Girl)»

Дэвис оказался прав — «Brandy (You're a Fine Girl)» долгое время держалась на первой строчке чарта Billboard и заняла 12 место в списке самых популярных треков 1972 года. Именно тогда Лури стали задавать вопросы о скрытом смысле песни, ответов на которые у певца не было вплоть до выхода​«Стражей Галактики 2».

По словам музыканта, он никогда не был поклонником комиксов, но остался под впечатлением от первой части «Стражей Галактики». Лури не раздумывал, когда его спросили о том, можно ли использовать его хит в продолжении фильма.

​Я сразу же сказал, что буду рад, если моя песня попадёт в этот отличный фильм. Потом я прочитал описание сцен с ней и понял, что её используют не просто как фоновую музыку.

Эллиот Лури, автор «Brandy (You're a Fine Girl)»

В тексте «Brandy (You're a Fine Girl)» рассказывается история моряка, который говорит влюблённой в него портовой официантке, что не может остаться с ней потому что его любовь — море. Параллель с песней проводит живая планета Эго — отец главного героя «Стражей Галактики 2», бросивший его мать ради освоения космоса.

Роль Эго исполнил Курт Рассел
Роль Эго исполнил Курт Рассел

Лури понравилось, как сценаристы использовали его трек. Музыканта порадовало не только то, что песня, вышедшая в 1972 году, стала одной из самых популярных композиций на музыкальном сервисе Spotify, но и новый смысл, который ей придал фильм.

​Может быть, на подсознательном уровне там всегда была эта метафора. В любом случае, после появления песни в фильме она оказалась в центре внимания впервые с тех времён, когда лидировала в чартах.

Эллиот Лури, автор «Brandy (You're a Fine Girl)»

Выход «Стражей Галактики 2» состоялся 4 мая 2017 года. Картина получила положительные отзывы критиков и стартовала в американском прокате в полтора раза лучше первой части. В честь этого, режиссёр фильма Джеймс Ганн, объявивший о своих намерениях снять третью часть, написал фанатам открытое письмо, в котором поблагодарил их за поддержку.

11 показ
5K5K открытий
2 комментария

круто )

Ответить

Вкладываемый создателями смысл далеко не всегда важен: порой кино получается умнее, чем создатели предполагают. Коллективное-бессознательное.

Ответить