«Райя и последний дракон» стартовала слабее «Тома и Джерри» — как в США, так и во всём мире

За пределами домашнего рынка лучше всего себя показали Китай и Россия.

«Райя и последний дракон» стартовала слабее «Тома и Джерри» — как в США, так и во всём мире

За первый уикенд мультфильм «Райя и последний дракон» от Disney собрал по всему миру 26,2 миллиона долларов, 8,6 из которых пришлись на США.

Больше 20 миллионов за первые выходные в условиях пандемии — это хорошо, однако на результатах фильма явно сказался тот факт, что это оригинальный IP, а не картина по уже известной франшизе.

За пределами США фильм лучше всего стартовал в Китае, собрав в стране 8,4 миллиона долларов. Это считается небольшой суммой, учитывая то, что Китай пока ближе всех остальных стран подошёл к тому, чтобы вернуться к состоянию работы киносетей до пандемии.

В пользу «Райи и последнего дракона» на территории Китая при этом говорит то, что фильм стартовал на 51% лучше «Души» — картина смогла стать вторым самым кассовом мультфильмом Pixar в стране при том, что тоже была новым IP, а не продолжением существующего.

Старт «Райи» был также осложнён тем, что две киносети, Cinépolis и Cinemark, не показывали фильм в Северной и Южной Америке из-за того, их владельцы не смогли договориться об условиях проката.

Что касается международного проката, то следом за Китаем расположилась Россия — мультфильм собрал в стране 2,8 миллиона долларов без учёта 8 марта, когда у многих жителей также выходной.

В условиях пандемии семейные картины чувствуют себя лучше всего. Неделей ранее Фильм «Том и Джерри» показал один из лучших стартов в домашнем прокате с середины 2020 года, а по всему миру за первый уикенд он собрал 38,8 миллиона долларов.

Преимущество «Тома и Джерри» в том, что в отличие от «Райи и последнего дракона» это как раз фильм по устоявшейся франшизе. Его сборам не помешали даже разгромные рецензии.

«Райя и последний дракон» одновременно с кинотеатрами вышла и в Disney+, но за отдельную плату в 30 долларов.

7.2K7.2K открытий
103 комментария

«приглушённый» стартЭто из серии не взрыв, а хлопок?

Ответить

Отрицательный рост

Ответить

Это из серии 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Этот эвфемизм похоже тоже российские пропагандисты придумали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

может мультфильм просто проходняком оказался?

По оценкам не сказать

Ответить