Британские сериалы: произведения, после которых вам не захочется жить на Туманном Альбионе

Подборка картин, с первых минут погружающих в английскую атмосферу.

Британские сериалы: произведения, после которых вам не захочется жить на Туманном Альбионе

Британские сериалы в первую очередь отличает краткость. Как правило, сезон насчитывает от трёх до шести эпизодов. Создатели редко тратят время на съёмки продолжения.

Мы подобрали сериалы на любой вкус: от классических экранизаций романов Агаты Кристи с традиционным замкнутым пространством и ограниченным числом подозреваемых до современных детективов с неожиданной развязкой и иногда даже хэппи-эндом.

«Один из нас» (2016)

«Тарантино встретил Шекспира» — писали критики о четырёхсерийном британском сериале «Один из нас». Почему Шекспира? Здесь есть две семьи по соседству, представители которых влюбляются друг в друга, женятся и умирают — вот только, в отличие от классика, не по собственному желанию. Почему Тарантино? «Мясорубка», в которую втягиваются конфликтующие кланы, не пощадит никого.

Но это был бы не британский сериал, если бы он не «запер» штормом всех подозреваемых в двойном убийстве в одном пространстве. На этот раз действие разворачивается в глухой деревне, куда инспектор приезжает расследовать дело. История принимает неожиданный оборот, когда выясняется, что все члены обеих семей врут.

Британских создателей сериалов всегда отличает их приверженность серой морали. Так происходит и на этот раз: в фильме нет героев, которых можно с уверенностью назвать хорошими или плохими, кроме того, сценаристы поднимают извечный вопрос: «можно ли убивать убийцу?». Поэтому драмы хватает на все четыре серии, чтобы держать зрителей в напряжении.

Факт: американская компания Netflix, купив сериал, переименовала его в «Возмездие», чем вызвала недовольство многих критиков, считающих, что новое название абсолютно не отражает его суть.

«Подмена» (2017)

Официально сериал «Подмена» считается шотландским, потому что снимался в Глазго, тем не менее, это не отменяет его типичного британского стиля. Хотя сами английские критики определили жанр как хичкоковский.

А как всё славно начиналось: молодая и успешная Эллен работает архитектором. Девушка нацелена на карьеру, но вдруг узнаёт, что беременна. Она не намерена долго засиживаться дома, поэтому ищет себе замену на короткий срок. Пола — идеальный кандидат: девушка одного с ней возраста и компетенции, которая возвращается на работу после декретного отпуска.

Неожиданно Эллен понимает, что Пола готова заменить её не только на работе и не на короткий срок. Со стороны очевидно, что ничего такого страшного не происходит, но главная героиня уверена, что ей это не только кажется. Именно эта двойственность и делает фильм по-хорошему «мутным».

Факт: после первых двух серий критики называли сериал лучшей драмой года на BBC, однако к третьему эпизоду фильм сошёл с «хичкоковских рельсов». Судя по отзывам, сериалу нужна была четвёртая серия: уж слишком много событий создатели попытались втиснуть в третий эпизод, тем самым нарушив медлительно-страшный ход событий.

«И никого не стало» (2015)

Трёхсерийный британский мини-сериал «И никого не стало» — очередная и на данный момент одна из самых удачных экранизаций популярного романа Агаты Кристи «Десять негритят». Фильм был снят к 125-летию со дня рождения писательницы.

Это первая англоязычная адаптация, которая полностью повторяет концовку романа. Несмотря на известный сюжет — загадочная чета Оним приглашает на остров десять человек, у каждого из которых за плечами своя криминальная история, после чего обитатели умирают день за днём, — сериал смотрится свежо и современно.

Съёмки велись в Лондоне и пригородах, что позволило воспроизвести гнетущую атмосферу книги. Британские сериалы в этом случае всегда имеют преимущество: для их съёмок не надо ничего искусственно создавать. Природа, пейзажи, замки — всё как будто предназначено для того, чтобы нагнетать страх в подобных детективах.

Факт: создатели точно следовали сюжету книги за исключением одного момента — вместо фигурок негритят они использовали солдатиков. Подобную замену сделали британские издатели ещё в 1980-х годах, переписав оригинальный роман, когда слово «негритёнок» приобрело расистское значение.

«Испытание невиновностью» (2018)

Мини-сериал «Испытание невиновностью» снят также по одноимённому роману Агаты Кристи. В нём всего три серии: к счастью, создатели не успели затянуть сюжет, поэтому детектив смотрится весьма динамично.

Традиционно для романов английской писательницы, в ограниченном пространстве (на этот раз — роскошном особняке) случается убийство. Жертва — Рэйчел Аргайл, под подозрением — все обитатели дома, в том числе пять её взрослых приёмных детей. Один обвинён и даже приговорён к тюремному сроку, но, как выясняется, у него есть алиби, и расследование начинается сначала.

Сериал снят в классической манере детективов Агаты Кристи: семейные тайны, мрачный английский особняк, а главное — у всех персонажей есть мотив для убийства. Да и развязка, как полагается, непредсказуема и неожиданна.

Факт: канал BBC планировал показать сериал на Рождество, однако премьеру пришлось отложить до апреля. Исполнитель одной из главных ролей Эд Вествик был обвинён в сексуальном насилии, и создателям пришлось заменить его Кристианом Куком и полностью переснять все сцены с участием его персонажа.

«Миссис Уилсон» (2018)

Британский сериал «Миссис Уилсон» снят по реальным событиям. Продюсером выступила Рут Уилсон, она же исполнила главную роль — сыграла свою родную бабушку Элисон.

Первая серия начинается с того, что умирает писатель, бывший сотрудник MI6 Александр Уилсон, и на пороге дома перед его вдовой появляется женщина с ребёнком, которая представляется «Миссис Уилсон». Но, как выясняется, и она не последняя вдова секретного агента. На протяжении трёх серий Элисон пытается понять, кем на самом деле был её муж.

«Ничего не понятно, но очень интересно» — эта фраза хорошо описывает происходящее на экране. Зрители видят историю глазами вдовы Уилсон и располагают ровно той информацией, что у неё получается добыть в 1960-х годах.

Факт: на премьере фильма, отвечая на вопросы журналистов, Рут Уилсон призналась: несмотря на то, что с момента событий прошло более 70 лет, секретная служба MI6 до сих пор не раскрыла документов, которые пролили бы свет на деятельность её деда Александра Уилсона.

«Пять» (на некоторых платформах «Пятеро») (2016)

Десятисерийный (нехарактерно длинный для британцев) сериал «Пять» снят по сценарию американского писателя Харлана Кобена, который специализируется на «спящих убийствах», неразгаданных преступлениях и неожиданных поворотах в сюжете. Такова канва и этого британского сериала.

Компания друзей-подростков — юноши Марк, Дэнни, Слейд и девушка Прю — проводят время после школы, иногда гуляя по лесу. Однажды пятилетний брат Марка Джесси увязывается за ними. Он мешает друзьям, и они нетерпеливо прогоняют его домой, куда он так и не возвращается.

Спустя двадцать лет все считают Джесси убитым, есть даже признание местного киллера, но вдруг в ходе расследования другого преступления на месте убийства обнаруживают следы ДНК, которые принадлежат пропавшему ребёнку.

Сериал хорош не только запутанным сюжетом — в нём ещё и отлично прописаны все характеры: даже Станиславский бы поверил, что актёров связывают отношения и общие тайны. Концовка удивляет. Можно поспорить, что вам и в голову не придёт, как следы ДНК попали на место преступления.

Факт: сразу после премьеры фильма создатели анонсировали съёмки нового сериала «Четыре», но о нём до сих пор так ничего и не известно. А вот талант сценариста Кобена не остался незамеченным: после показа картины компания Netflix подписала с ним многомиллионный контракт на съёмки сериалов по его четырнадцати романам. Одной из первых экранизаций стал «Незнакомец».

«Незнакомец» (2020)

Восьмисерийный сериал «Незнакомец» стал первым результатом сотрудничества Netflix и писателя Харлана Кобена. В свойственной автору манере, он запутывает сюжет, делает отсылки к прошлому героев и попутно раскрывает тайны других персонажей.

Адам Прайс — счастливый муж и отец с блестящей адвокатской карьерой, стабильным заработком, идеальным домом в хорошем районе. Его жизнь до отвращения прекрасна, и зрителю просто не к чему придраться, пока не появляется загадочная незнакомка в бейсболке, которая произносит всего пару фраз. Однако этого хватает, чтобы Прайс засомневался в своей жене Коринне.

Слова, брошенные совершенно посторонним человеком, находят подтверждение и полностью переворачивают жизнь «идеального» семьянина. За восемь серий зритель успевает продумать столько версий происходящего, что даже сам Кобен бы удивился. Но Netflix не зря заплатил писателю много миллионов, потому что каждый новый эпизод полностью путает карты и заставляет искать новых подозреваемых.

Факт: действие в романе писателя Кобена происходит в США, но создатели сериала перенесли его в Великобританию, что внесло в фильм британский дух — невероятные пейзажи. Даже небольшой городок, где разворачиваются события, выглядит зловеще и по ходу сериала становится всё менее привлекательным местом для проживания.

«Убийство в заливе» (2019)

Сюжет британского сериала «Убийство в заливе» разворачивается в небольшом английском городе Моркам, где и проходили съёмки. Морской курорт знаменит своим заливом, который в пасмурную погоду становится отличной декорацией для детектива. Сценарист сериала Дара Карвилль прожил десять лет в Моркаме, поэтому отлично описал настроение местных жителей.

Детектив Лиза Армстронг расследует дело о пропавших близнецах-подростках. Сама того не подозревая, молодая женщина оказывается втянута в личные отношения с членом пострадавшей семьи, что ведёт к конфликту интересов. Эмоциональные поступки, которые спонтанно совершает Армстронг, делают всё только хуже.

На протяжении шести серий зритель наблюдает все минусы проживания в маленьком городе, где все друг друга знают. Где нет возможности затеряться, незаметно перевести дух и перестать встречать нежелательных людей. Атмосферный Моркам отлично подошёл для того, чтобы стать тем самым излюбленным британскими писателями замкнутым пространством.

Факт: сериал «Убийство в заливе» хорошо приняли критики, поэтому было решено снимать второй сезон (что для британских сериалов является скорее исключением). Продолжение должно было выйти в середине 2020 года, но из-за пандемии было отложено на январь 2021-го. По слухам, будет и третий сезон, но уже с другой исполнительницей главной роли.

«Тринадцать» (2016)

С первых минут британского сериала «Тринадцать» зритель знает имя преступника — того, кто тринадцать лет удерживал у себя в доме девушку-подростка. Но это не делает сериал менее напряжённым. На первый взгляд, сюжет очевиден и понятен, но на протяжении пяти эпизодов жертва вызывает целую палитру чувств — от жалости и сочувствия до раздражения и непонимания.

Айви Моксэм похитили, когда ей было всего тринадцать. Несмотря на все поиски, никаких зацепок полиции найти так и не удалось, и постепенно о девочке стали забывать даже самые близкие. Её семья, друзья — все начали жить своей жизнью дальше.

Спустя тринадцать лет, проведённых в подвале киднеппера, Айви удалось сбежать. Или не сбежать, а просто уйти? Сериал поднимает болезненную тему «стокгольмского синдрома». Насколько жертва привязана к своему насильнику? Что на самом деле творится в голове у человека, который был «выключен» из мира половину своей жизни?

Факт: фильм поразил деталями и подробностями сюжета, поэтому одним из первых вопросов у зрителей было то, снят ли он по реальным событиям. Авторы не стали создавать интригу и признались, что это была собирательная история сразу нескольких дел подобных похищений.

«Невиновный» (2018)

Британский сериал «Невиновный» начинается для детектива вполне обыденно: спустя семь лет после обвинительного приговора проходит пересмотр дела Дэвида Коллинза, который отбывает наказание за убийство своей жены Тары. На очередном слушании суд не находит достаточно доказательств виновности Коллинза и неожиданно для всех отпускает его на свободу.

На воле его ждут дети, родной брат и сестра погибшей жены. Но на самом деле они не особо-то и рады его возвращению, ведь суд не оправдал Коллинза, а просто не нашёл достаточно улик, доказывающих его причастность. А значит, в глазах общества и, что самое главное, близкого окружения, главный герой — по-прежнему подозреваемый.

У Коллинза есть два пути: забыть всё и начать жизнь с чистого листа или найти и наказать виновного. Но и тут зрителя ждёт сюрприз: а не притворяется ли Коллинз, что ищет убийцу, чтобы запутать полицию, которая сомневается в его невиновности и следит за ним? В поисках правды открываются совершенно неожиданные тайны из прошлого всех участников событий.

Факт: сценарист сериала Крис Ланг не отрицал возможности появления второго сезона «Невиновного», но уже с совершенно другими персонажами, которых бы уже ничего не связывало с героем Коллинзом. На данный момент о сроках выхода продолжения ничего не известно.

«Убийство на пляже» («Бродчёрч») (2013-2017)

Британский детектив в оригинальной версии называется Broadchurch — по месту, где разворачиваются события. Создатель и сценарист сериала Крис Чибнелл давно вынашивал идею фильма о том, как убийство влияет на отношения людей в небольшом городке, где все живут одним сплоченным коллективом.

Полицейские обнаруживают на пляже тело одиннадцатилетнего Дэнни Латимера. Местный детектив Элли Миллер, только что вернувшаяся из декретного отпуска, вынуждена вести расследование с приезжим инспектором Алеком Харди. Каждый в городе ведёт себя подозрительно — от местного священника до отца мальчика.

Задумывая сюжет, Чибнелл сразу имел в голове план на три сезона. Все они являются продолжением друг друга. Сценаристу удалось настолько глубоко «окунуть» зрителя в расследование и следующие за ним юридические игры, что сериал безжалостно играет на нервах публики. Палитра эмоций в отзывах разнообразна — от ненависти до чувства жуткой несправедливости.

Факт: это необычно для сериальных историй, но съёмки сцен в «Убийстве на пляже» проходили в том же порядке, в котором их видит зритель. Только несколько человек с самого начала знали имя убийцы, все остальные снимались в неведении. Интересно, что актёр, чей персонаж в итоге и оказался преступником, тоже узнал об этом только когда подошло время снимать финал первого сезона. Может быть, поэтому сериал получился настолько честным, что заработал блестящую критику и тёплый приём публики.

2727 показов
82K82K открытий
99 репостов
73 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Кликнул, ничего особо не ожидая. Какая мерзкая плаксивая тягомотина, прямо как мне нравится, спасибо большое. Сижу, в кулак слезу давлю.

Ответить

"Убийство на пляже" - вот эту вещь крайне рекомендую. Отличная гнетущая и завораживающая атмосфера, не банальный сюжет, просто потрясающий саундтрек и великолепная игра актеров. 
Из неупомянутых в подборке советую "Мастер побега". Трехсерийный сериал про адвоката, но это не юридическое мыло, а крутой по накалу триллер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хотел посмотреть, но то ли я не нашёл, то ли у этого сериала реально нет русских сабов. Как его можно смотреть не в оригинале с такими актёрами? 

Ответить