Оно 2. Самый противоречивый фильм года

Плюсы и минусы второй части дилогии. Почти без спойлеров

Фильмы всегда вызывают множество эмоций, но чаще всего их легко разбить на две большие группы: отрицательные и положительные. И при просмотре любой картины увиденное можно охарактеризовать фразой "Мне фильм понравился/не понравился" и уже потом удаляться в детали при обсуждении.

Куда реже на свет появляются фильмы, после которых долгое время не можешь определиться, какие чувства в тебе вызвало увиденное. И, что самое любопытное, именно такие картины хочется со всеми обсуждать. Причем настолько сильно, что спустя полгода бездействия ты сдуваешь пыль со свой страницы и нажимаешь "Новая запись" на проклятом DTF.

Плюс 1. Каст + Актерская игра

О том, что с этой стороной у фильма не будет проблем, было понятно, когда представили актерский состав. Первая часть дилогии удалась во многом благодаря отменному касту, и во второй части создатели картины вновь постарались на славу.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

Прекрасен не только подбор персонажей, но и то, как взрослым актерам удалось вжиться в роли своих младших коллег. Самый удачный перфоманс внезапно удается не Джессике Честейн и Джеймсу МакЭвою, а Биллу Хейдеру, играющему Ричи. Да и на всех остальных любо-дорого посмотреть.

Минус N1. Утрата харизмы персонажей

Несмотря на то, что прошло 27 лет, характер ни одного из персонажей не изменился. Да, толстенький Бен накачался, но играет он все того же неуверенного в себе пухляша, что смотрится немного странно. Все герои — абсолютно такие же, как и в "Оно".

Так, Билл все так же бегает по городу с заплаканными глазами и винит себя за смерть брата, хотя мы вроде, в конце первого фильма закрывали эту тему. Беверли избивает злой белый мужчина, Майк с выпученными глазами несет околесицу про проклятья и темную магию Эдди боится лекарств, а Ричи пытается шутить над всем, что видит. И смотреть на это уже не так интересно как в первый раз.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

И это огромная проблема. Первый фильм прекрасен, именно потому что ты веришь в персонажей, показанных на экране. Когда шутки про чужих мам произносят 13-летние школьники, это вызывает смех, ведь выглядит правдоподобно. Когда те же низкоуровневые остроты выдают 40-летние лбы, это начинает напоминать фильмы Comedy Production.

Единственный персонаж, который получил хоть какое-то развитие — клоун Пеннивайс! В сиквеле Биллу Скарсгарду предоставили гораздо больше экранного времени, и почти каждая сцена с ним действительно отлично снята. К сожалению, остальные персонажи частично потеряли свой шарм, и за них не особенно удается переживать.

Плюс № 2. Взяли лучшее, что есть в первой части и увеличили в разы

Здесь сработало главное правило хорошего сиквела: берем то, за что зрители полюбили "Оно" и концентрируемся на этом. Как веселых, так и действительно страшных моментов стало в пять раз больше, а, следовательно, и зрители в пять раз чаще то смеются, то вжимаются в кресло от отвращения или страха.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

Особенно хочется отметить хоррор-моменты, ведь первая часть пугала так себе. В "Оно 2" действительно предостаточно ярких кадров с омерзительными вещами, заставляющих лицо скривиться, в некоторых моментах отличная работа со звуком и нагнетанием атмосферы. Особенно прекрасна сцена с Беверли и старушкой, это едва ли не лучший момент в фильме.

Минус №2. Ужасная структура повествования + Хронометраж

2 часа 49 минут. А ежели вы счастливый посетитель отечественных кинотеатров, то все 3 часа 30 минут с учетом миллиарда трейлеров российских фильмов с Сашей Петровым и Федором Бондарчуком. Это слишком много. Некоторым фильмам это не так сильно мешает, ведь в них дают массу времени для передышки между яркими сценами, но не здесь.

В "Оно 2" зрителя постоянно катают на эмоциональных горках. Чредование "СМЕХ — СТРАХ — СМЕХ — СТРАХ" сначала развлекает, но уже ближе к середине картины сильно утомляет. Структура фильма построена довольно неумело из-за чего даже отлично снятые сцены не так сильно впечатляют, как могли бы, дай нам авторы картины время хоть немного отдышаться.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

Из-за чего к финалу фильма зритель подходит эмоционально выпотрошенным и не способным воспринимать ни шутки, ни хоррор-элементы. В первой части режиссерам удавалось удерживать баланс между юмором и страхом, в сиквеле же на тебя выливают потоки острот и "пугалок", отчего ты захлебываешься и не получаешь достаточно наслаждения.

К тому же, к концу картины Клоун не вызывает ничего кроме раздражения. В первой части он появлялся не слишком часто, и каждое его выступление запоминалось. Здесь же он просто пугает оставшихся в одиночестве персонажей, даже не пытаясь физически им навредить. К концу сиквела это безумно надоедает.

Плюс № 3. Частое использование юных персонажей

В 2017 году с небольшим промежутком выстрелили два ярких проекта: "Очень странные дела" и "Оно". Повторюсь, ключевым фактором успеха стала отменная актерская игра детей. Ребятишки не были картонными, за их приключениями действительно было интересно наблюдать.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

И были опасения, что в "Оно 2" будет слишком много взрослых героев и лишь редкие отсылки к прошлому в виде диалогов и кадров предыдущего фильма. Но нет, юные персонажи все так же занимают центральное место в повествовании, и именно их поступки и переживания играют определяющую роль в сюжете.

Минус № 3. Ощущение вторичности происходящего

Весь фильм не покидает ощущение, что смотришь проклятых "Мстителей. Финал"! Взять тот же сюжет. Берем несколько персонажей, переживших огромное потрясение в предыдущем фильме и пытающихся жить заново. Их всех вызванивает один персонаж, рассказывающий, что знает, как убить монстра.

Ребята рискуют настоящим и приезжают, чтобы победить тварь и вернуть все на свои места. Выясняется, что они, разделившись, должны собрать различные части артефакта, который в одном месте уничтожит гада. Каждый из героев отправляется гулять по прошлому, в итоге, все вместе ребята побеждают злодея. Ну, и погибает пара второстепенных персонажей.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

Понятно, что никакого отношения Marvel к основанному на романе 1986 года фильму не имеет. Но создатели картины сняли абсолютно такой же фильм, уступающий в масштабе, структуре повествования и количеству запоминающихся персонажей. Тут даже свое камео (Стена Ли) Стивена Кинга есть!

И даже если убрать это за скобки, фильм многократно вызывает ощущение дежа вю. Персонажи абсолютно те же, клоун тот же, поднимаемые проблемы и темы те же, так отчего бы и чувству вторичности не взяться? Это все тот же первый фильм, просто в малость раздутой оболочке.

Резюме

Картина совершенно точно не плохая. Определенное удовольствие от просмотра можно получить, есть удачные как смешные, так и страшные моменты. К актерской игре, как и к операторской работе нет никаких нареканий. Музыкальная составляющая не столь впечатляющая, но и провальной ее тоже не назвать.

Оно 2. Самый противоречивый фильм года

При этом стоит быть готовым, что фильм будет длиться 3 часа, и за это время он не предложит зрителю абсолютно ничего нового. Придется действительно постараться, чтобы сохранить концентрацию до последней сцены, ведь Фильм действительно выматывает, и это не всем понравится.

P.s. Настоятельно не рекомендуется идти на российский дубляж. И дело не в плохой игре русских актеров озвучки, к ним претензий минимум. Дело в идиотских законах, не позволяющих героям материться даже в фильмах с рейтингом "18+". "НУ БЛИН", произносимое персонажем в самый разгар эмоциональной сцены, действительно режет ушки.

p.p.s. Оставляйте свое мнение в комментариях, что ли

1515 показов
13K13K открытий
88 комментариев

Закончил читать на "диалогии"

Ответить

Дал второй шанс. Стерпел "ться". На "проклятом ДТФ" читать перестал.
Лев, верни пыль на место и больше не сдувай.

Ответить

Как говорится - "картинки смешные ситуация страшная"

Ответить

Фильм сильно провисает в середине - и где-то на этом же моменте приходит осознание, что создатели решили сделать хоррор-аттракцион. Из приемов жанра разве что вьетнамские флэшбеки не использовались.

А так - кульминация и финальная треть прекрасны. Забавно, что создатели и сценаристы поглядывали на другие успешные адаптации Кинга и закончили оммажем на Stand by Me.

Ответить

P.S. Понравилась меташутка, проходящая через весь фильм, про то, что Кинг пишет ужасные концовки)

Ответить

Во-первых, фильм, на мой взгляд, совершенно невозможно смотреть в отрыве от первой части. Парень справа постоянно не втыкал в происходящее, потому что «ну так когда первая часть вышла, сколько времени прошло?!».

Во-вторых, очень много предсказуемых скримеров и скримеров вообще. В первой части они были достаточно редкими, но меткими, здесь же на одну хоррор-сцену приходится по 3-4 штуки. Из-за этого очень быстро устаёшь от всего этого и просто привыкаешь к ебакам из-за угла.

В-третьих, не думал, что скажу это, но у создателей не хватило яиц сказать прямо, что один из героев является геем. Хотя фильм открывает сцена поцелуя двух мужиков, а жырнющих намёков на нетрадиционную ориентацию героя просто сверх много. Я так и не понял, почему создатели не решились сказать это прямым текстом.

В-четвёртых, общая затянутость фильма. Лавры Мстителей с их 3 часами видимо не дают никому покоя, другого объяснения я не вижу. Флэшбек к событию, которое не имело особого значения для развития персонажа, продвижению сюжета или чему-либо тут норма.

Ответить

По хорошему, так и должно быть. По-идее, данная дилогия — единное полотно. Просто вместить в кинотеатр 6 часов — невозможно.

Дык в том, что до последнего не сказано, что Ричи гей — это как раз то, что он не может до конца по факту принять. Все эти противоречия внутри него в итоге выплескиваются в катарсис финальный на мосту.

Про хронометраж тоже не согласен. Мне даже показалось, что Мускетти выкинул минут 20-30. Если бы не самые удобные сиденья в том кинотеатре, где я ходил (не совершу больше такой ошибки для столь длинных фильмов), я бы вообще с комфортом провел время.

Соглашусь, пожалуй, на счет скримеров, но мне казалось (по отзывам знакомых, кто сходил раньше) что их будет значительно больше.

Ответить