Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

История создания легендарного телеканала, тайны кинопроизводства и даже детектив о поддельном алкоголе.

Жанр документального кино давно уже вышел за рамки подобия телерепортажей и интервью. Снимают буквально обо всём: о самых жестоких преступлениях, мошенничестве, основании крупных компаний и технических тонкостях.

За последние месяцы мне на глаза попалось несколько очень интересных, а главное, разных документальных фильмов, от просмотра которых было просто не оторваться.

«Не мешайте, я смотрю MTV» (Biography: I Want My MTV)

Историю легендарного телеканала, который стартовал в 1980-х, рассказывают члены первой команды, а также многочисленные музыканты и прочие приглашённые гости. Причём начинается всё во времена программы Top of the Pops, в которой группа молодых авторов решила показывать различные музыкальные видео.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

А потом они задумали открыть целый телеканал, на котором будут крутить рок. И самое удивительное, что будущая легенда создавалась на чистом энтузиазме. Из-за мизерного финансирования снимали самые дешёвые помещения и набирали ведущих без опыта.

Но ещё интереснее, что именно благодаря MTV зародилась сама культура видеоклипов. До этого их почти нигде не крутили, и потому группы просто не снимали постановочные ролики. Из-за этого на канале поначалу столкнулись с нехваткой материала.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Авторы проходятся по всей эпохе становления канала. Интересно, кстати, что сам слоган I Want My MTV основан на рекламе для кабельного телевидения, которое протягивали по телефонному запросу. А ещё в фильме показывают многочисленные варианты логотипа канала. Спойлер: из множества макетов не смогли выбрать один, поэтому взяли все сразу.

В фильме видно, сколько было спонтанности в первых шагах авторов и ведущих, как менялась со временем культура. Как повлиял на всё Майкл Джексон, когда рок сменился рэпом, и почему даже MTV столкнулся с проблемой расового разнообразия.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Но самое главное, что «Не мешайте, я смотрю MTV» наверняка вызовет ностальгию у всех, кто застал хотя бы часть культуры восьмидесятых. В этом фильме Стинг и Бретт Майклс рассказывают о своём знакомстве с каналом, пока параллельно крутят их старые видеоклипы. Тут же показывают архивные записи MTV, а также ролики Run-D.M.C. и A-ha. Не залипнуть после этого на клипы просто невозможно.

«Диссидент» (The Dissident)

Фильмы и сериалы формата True Crime — то есть те, что рассказывают о реальных преступлениях — давно уже прописались на многих каналах и стриминговых сервисах. Но сюжеты о политических убийствах — отдельная категория. Тем более, что в «Диссиденте» речь идёт о довольно закрытой стране — Саудовской Аравии — и о совсем недавнем происшествии.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Те, кто следит за мировыми новостями, наверняка слышали историю журналиста Джамаля Хашогги, сбежавшего из Саудовской Аравии. В 2018 году он зашёл в консульство родной страны в Турции, чтобы получить разрешение на повторный брак. С тех пор Хашогги никто не видел. Подозрения о его аресте быстро сменились новостями о смерти журналиста. Мировая пресса буквально осаждала консульство, но никакой информации не получила.

«Диссидент», снятый документалистом Брайаном Фогелем, проливает свет на эту загадочную смерть. Причём фильм освещает одновременно и политическую обстановку в Саудовской Аравии, и непосредственно расследование убийства, поражающего своей жестокостью.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Фогель рассказывает всю необходимую предысторию. С приходом нового правителя Мухаммеда ибн Салмана в политике Саудовской Аравии должны были начаться перемены. Как и все молодые государственные деятели, тот обещал бороться с коррупцией и дать больше свобод, но по факту стал ещё больше притеснять активистов. Это и превратило некогда лояльного к правительству журналиста Хашогги в настоящего диссидента. Причём борьба во многом разворачивалась в Твиттере, который удивительно популярен в стране.

Вместе с политической справкой зритель получает и жуткий триллер, ведь из расследования происшествия в консульстве следуют такие выводы, что «Настоящий детектив» нервно курит. Там хватило места и шпионским играм с двойниками, и расчленёнке.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Ближе к финалу Фогель уже фокусируется на последствиях происшествия. Например, событие повлияло и на отношения Саудовской Аравии с США, а в скандал со шпионскими играми и слежкой за пользователями смартфонов оказался вовлечён даже основатель Amazon Джефф Безос. То, что в этой части в некоторые тезисы авторов уже трудно поверить, не отменяет захватывающей основной части сюжета.

«История Пиксара» (The Pixar Story)

Сюжет этого позитивного и заряжающего энергией фильма понятен из названия. Сняла его Лесли Айверкс — создательница номинированной на «Оскар» короткометражки «Переработанная жизнь» об огромной свалке токсичных отходов рядом с Гватемалой.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Она берёт интервью у всех ключевых деятелей этой необычной студии, снявшей первый в истории полнометражный компьютерный 3D-мультфильм. Изначально речь идёт о трёх людях: инженере Эде Катмулле, бизнесмене Стиве Джобсе и режиссёре Джоне Лассетере.

С рассказа о последнем и начинается предыстория Pixar. Как обычно, всё идёт из детства. Лассетер всегда любил рисовать и мечтал стать аниматором. Чтобы быть ближе к любимым героям, он даже устроился в Диснейленд — поначалу просто уборщиком.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Позже Лассетеру всё же удалось пробиться в анимацию, но его слишком прогрессивные идеи, которые поначалу привлекли к нему внимание начальства, позже стали причиной увольнения. На тот момент мечты о 3D-анимации казались слишком странными и даже пугающими.

Зато в новой студии Джорджа Лукаса аниматор оказался на своём месте. Желая изобрести новые технологии съёмок, тот собирал вместе учёных, мультипликаторов и прочих талантливых людей. Причём всё это происходило на фоне развития космической программы, сильно толкнувшей технологии вперёд.

И только после долгого, но необходимого вступления сюжет добирается непосредственно до создания Pixar — убыточной студии, на поддержание которой Стив Джобс тратил по миллиону долларов в год. Сама компания бралась за любые необычные заказы, вплоть до рекламы сока Tropicana.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Но сейчас уже все знают, что произошло дальше. Лассетер и его команда сняли «Историю игрушек» — мультфильм, совершивший революцию в мире анимации. Документалка Лесли Айверкс позволяет узнать, через какие сложности пришлось пройти авторам — и, что важнее, как у них хватило сил не снизить планку и продолжить в том же духе.

Но факты и интервью с создателями студии — не самое важное в «Истории Пиксара». В картину добавили множество старых кадров, и зритель может воочию увидеть драйвовую атмосферу, которая царила в студии в первые годы. Само настроение всех авторов подтверждает, насколько важна в творчестве увлечённость и желание сотворить что-то принципиально новое.

«По волнам: Искусство звука в кино» (Making Waves: The Art of Cinematic Sound)

Созданию художественных фильмов посвящено немало документалок и роликов на YouTube. Но всё же львиная доля их рассказывает либо о визуальной подаче, либо о сюжете. Это логично, ведь кинематограф — в первую очередь визуальное искусство.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Но не менее важны и звуковые эффекты, позволяющие зрителю почувствовать себя в лесу, в пустом доме или в центре сражения. Влияет и музыка, которая может добавить эпичности или наоборот разрядить обстановку. И даже речь героев может изменить восприятие картины.

Именно об этих составляющих и рассказывает документалка «По волнам». Её сняла Мидж Костин, не понаслышке знакомая с темой. Она работала над звуком таких фильмов, как «Армагеддон» и «Багровый прилив», и даже получила две номинации на «Оскар». В её картине приняли участие многие знаменитые режиссёры — Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Дэвид Линч, Кристофер Нолан. Но не менее важно, что большую часть фактов рассказывают именно звукорежиссёры.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Уже во вступлении наглядно объясняют важность работы над звуком. Например, в картине «Спасти рядового Райана» оценить весь масштаб боя можно только на слух. Зрителю показывают лишь малую часть сражения, создавая ощущение присутствия. Но именно выстрелы и взрывы помогают почувствовать объём происходящего.

Конечно, не обходится и без исторической справки о возникновении звука в кино. В фильме «Дон Жуан» впервые сделали синхронизированный саундтрек, а в «Певце джаза» — звуковую дорожку с текстом. Но для этого пришлось изменить саму технологию съёмки. Так и появилась отдельная профессия звукорежиссёра. Интересно узнать и как создавались необычные звуки вроде рыка Кинг-Конга: здесь не просто смешали голоса разных хищников — некоторые из них ещё и прокрутили в обратную сторону.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Потом появились целые библиотеки звуков, причём у каждой студии были свои наборы. У MGM одна коллекция выстрелов и взрывов, у Universal — другая.

А далее фильм поделен на несколько логических частей, каждая из которых рассказывает об отдельной составляющей звукового сопровождения фильмов: эффекты, музыка, диалоги.

Из документалки можно узнать много неожиданного — например, как собирали реалистичные звуки для «Звёздных войн» Джорджа Лукаса и как создавали саундтрек к «Апокалипсису сегодня». Или как записывать голоса толпы, чтобы зритель чувствовал общий гул. Авторы захватывают все наиболее важные поворотные точки в развитии кинематографа, о которых современный зритель может и не догадываться. Но после просмотра «По волнам» многие наверняка начнут чуть внимательнее вслушиваться в любимые фильмы.

«Кислый Виноград» (Sour Grapes)

Документальный фильм от Джерри Ротуэлла («Как изменить мир») рассказывает о вине. А точнее, об одном из самых громких скандалов нового времени, связанных с элитным алкоголем.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

В девяностые годы в США на фоне подъёма экономики развился культ дорогих вин. Возникали не только закрытые клубы, но и аукционы по продаже бутылок, а то и целых коллекций. Именно тогда в этом обществе и появился некий Руди Курниаван родом из Индонезии. О его прошлом никто толком не знал, но общительный молодой человек прекрасно разбирался в вине, отличая на вкус любые сорта.

Курниаван быстро сдружился с другими ценителями алкоголя, покупал много элитных бутылок и продавал ещё больше из своих коллекций. К чему это привело — лучше не рассказывать. Тем, кто не знаком с этой историей, будет интересно самим увидеть, как можно поставить под сомнение весь культ элитного вина.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

«Кислый Виноград» органично совмещает рассказ о культуре выращивания и потребления вина с ироничным детективом. Немало хронометража посвящено плантациям в Бургундии, откуда приходит лучший, по мнению многих ценителей, напиток. И тут же различные любители вина и детективы рассказывают о мошенниках и расследованиях, в которых важны любые мелочи, вплоть до клея под этикеткой бутылки.

Отдельное достоинство фильма в том, что он позволяет неплохо познакомиться с самим главным героем. Руди Курниаван когда-то задумал нечто вроде собственного реалити-шоу про вино, поэтому авторы использовали множество его документальных записей. А об остальном рассказывают те, кому довелось столкнуться с этим энергичным человеком в разное время.

Вино, смерть и мультики: пять отличных и очень разных документальных фильмов

Рассказывая занимательную историю, «Кислый Виноград» ещё и помогает чуть лучше понять культуру употребления вина: например, поясняет, что значат все эти странные определения вкуса вроде ноток шоколада и чернослива и почему так важен год выпуска. Ну а заодно просто удивляет непредсказуемой развязкой.

Все перечисленные документалки не выглядят скучными и однообразными. Из этой пятёрки каждый сможет выбрать что-то на свой вкус — клипы и музыку, мрачный триллер, историю кино или энергичный детектив.

Если у вас есть свои фавориты из числа захватывающих документальных фильмов, поделитесь ими в комментариях.

77 показов
3.4K3.4K открытий
11 репост
13 комментариев

О себя лично хочу посоветовать «В поисках сахарного человека» 

Ответить

Ооооо, я так после него на музыку Родригеза залип! Всем советую. Только не читайте ничего, сразу смотрите.

Ответить

Sugarman это моя любимая песня))

Ответить

Пасиб, сел смотреть.

Ответить

«Выход через сувенирную лавку», «ИКАР», «Красная таблетка», «Я-Хит Леджер», «Руки прочь от котиков», «Фри Соло», “Wu Tang Clan: of Mics and Men”, “Art of Flight”, “Боб Марли» 2012г, «Независимая игра:Кино»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А ещё лучше смотреть Артдокфест!

Ответить