Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Иногда плохой день просто не хочет заканчиваться.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Фильм «День сурка» открыл своего рода ящик Пандоры, став первой в многочисленном списке картиной о том, как человек застревает во времени и проживает определённый его отрезок снова и снова. Зрителей всегда привлекала даже гипотетическая возможность управлять временем, а значит, такое кино неминуемо ждёт успех.

На этот раз мы отобрали разные по жанрам фильмы — от фантастики «Исходный код» до хоррора «Лимб». Разбираемся, какие причины заключили героев в петле времени.

«Двенадцать ноль одна пополуночи» (1993)

Фильм «Двенадцать ноль одна пополуночи» был снят по одноимённому научно-фантастическому рассказу Ричарда Лупоффа, опубликованному в 1973 году в журнале «Фэнтези и научная фантастика». Картина стала второй экранизацией этой истории — первая вышла в короткометражной версии в 1990 году и была даже номинирована на премию «Оскар».

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Представитель офисного планктона, клерк Джонатан Сильверман, проживает свой обычный день. Правда, всего за сутки он успевает быть уволенным, влюбиться, стать свидетелем убийства возлюбленной, напиться и получить удар током. В завершение дня он застревает во времени ровно в 12:01 ночи.

За несколько попыток прожить тот же самый день Сильверман разными путями пытается разобраться в том, что происходит: рассказывает коллегам, изучает, были ли такие случаи до него. Но его главная задача — спасти любимую.

Факт: создатели фильма «Двенадцать ноль одна пополуночи» считали, что авторы «Дня сурка», которые выпустили картину на пять месяцев раньше, украли у них идею. Главным аргументом стало слово самого автора рассказа Лупоффа, который заявлял, что опубликовал свою историю ещё в 1973 году, а значит, они позаимствовали сюжет именно оттуда. Однако после нескольких месяцев судебных тяжб заявители решили всё же отозвать иск.

«Грань будущего» (2014)

Фильм «Грань будущего» снят по одноименной книге Хироси Сакурадзаки. Только на рекламу картины студия Warner Bros. потратила 100 миллионов долларов.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

На мир нападают инопланетяне — «мимики». Часть Европы уже захвачена, и армии всего мира объединяются, чтобы иметь хоть какой-то шанс на победу. Уильям Кейдж, которого играет Том Круз, пусть и носит звание майора, но представляет собой кабинетного работника без способностей, навыков и желания бороться.

Волею случая «герою» всё же приходится принять участие в битве, в которой он тут же бесславно погибает. Но в последний момент в него попадает кровь мимика. Очнувшись после произошедшего, Кейдж понимает, что вернулся в утро дня своей гибели. Раз за разом (если быть точным — 26 раз) он безнадёжно гибнет, пока не понимает, что ему нужно сделать, чтобы изменить ход событий.

Факт: на роль в фильме был утверждён Брэд Питт, и уже даже началась промо-кампания. Но актёр отказался, и в проект пригласили Тома Круза. Ещё один конфуз случился с названием: создатели придумали слоган «Живи. Умри. И снова» и разместили его на билбордах. Размер шрифта был таким же, как и у названия, и в итоге многие зрители были уверены, что слоган — это оно и есть.

«Треугольник» (2009)

Мистический триллер «Треугольник» нужно пересматривать несколько раз, чтобы понять всю глубину, заложенную в него создателями. Так, режиссёр и сценарист картины Кристофер Смит в интервью говорил о трёх аспектах, которые стоит держать в голове при просмотре: Бермудский треугольник, сверхъестественное, безумие.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Джесси — мама ребёнка-аутиста. Она несдержанна, нетерпелива, местами груба, а главное — она очень устала. Чтобы отдохнуть от рутины, девушка соглашается провести время на яхте в компании друзей. Однако надвигающийся шторм ломает и планы, и лодку, на которой отдыхает компания.

В лайнере, проплывающем поблизости, герои видят спасение, но есть одна странность: на борту нет ни одного человека. Именно там Джесси запутывается во времени и начинает проживать ситуацию по несколько раз с начала, примеряя на себя три роли — жертвы, спасителя и преследователя.

Факт: Кристофер Смит провёл параллель между сюжетом фильма и героем греческой мифологии Сизифом: после смерти боги приговорили его бесконечно катить в гору тяжёлый валун, который, достигнув вершины, скатывался вниз.

«Где-то во времени» (2018)

Для того, чтобы понять замысел фильма «Где-то во времени», также желательно вспомнить греческую мифологию, а именно — Персефону (богиню царства мёртвых), которая вынуждена была жить в подземелье, лишь иногда выходя на поверхность.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

На безлюдном шоссе таксист Харрис сажает к себе в машину девушку Пенни. Ни к чему не обязывающая беседа становится всё более увлекательной, как вдруг водитель замечает, что пассажирка исчезла. Он возвращается на то же место, чтобы снова её подвезти, и ситуация опять повторяется.

Очевидно, что поездка не имеет конечного пункта, но зачем-то она нужна Харрису. Герой с помощью диспетчера снова и снова пытается докопаться до сути и выяснить, что за загадочную пассажирку он подвозит.

Факт: фильм был снят всего за шесть дней. Съёмки сцен внутри такси велись в студии. Многие пассажиры, которые подсаживались к главному герою в машину, были вовсе не актёрами, а членами съёмочной группы.

«Счастливого дня смерти» (2017)

Сценаристом фильма «Счастливого дня смерти» стал автор комиксов Скотт Лобделл. Режиссёр картины Кристофер Лэндон признался, что позаимствовал идеи из фильмов «Хеллоуин», «День сурка» и «Назад в будущее», а свою работу назвал «вёселым наивным ужастиком». Тем не менее, авторам удалось создать оригинальное, незатянутое кино.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Юная Триш — девушка «без тормозов». Она ругается с отцом, который после смерти матери пытается о ней заботиться, и не страдает от отсутствия подруг, которых компенсируют постоянные бойфренды. Последним увлечением становится женатый врач.

Её день рождения ничем не отличается от будней — она по-прежнему груба и неприветлива с окружающими. Вот только заканчивается праздник для Триш необычно: её убивает человек в маске младенца. Но девушка не умирает, а просыпается в кровати и понимает, что это опять день её рождения. Триш потребуется немало попыток вернуться к началу, чтобы разгадать личность преступника, который убивает её раз за разом.

Факт: маску младенца для убийцы изготовил Тони Гарднер — тот же дизайнер, что делал маску для «Крика». Всего у Гарднера для фильма было две идеи — свинья и младенец (на тот момент его жена была беременна, и он готовился стать отцом). Однажды он пришёл на площадку в маске младенца и жутко перепугал коллег. Тогда и было принято решение о том, как будет выглядеть убийца.

«Матрица времени» (2017)

Сценарий фильма «Матрица времени» основан на дебютном романе Лорен Оливер «Прежде чем я упаду». На примере подростковых проблем фильм поднимает весьма серьёзные вопросы: самопожертвование, умение слышать других и осознавать собственные ошибки. В красивой и легкой обёртке молодежной мелодрамы спрятано вполне взрослое кино.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Весёлая, популярная девчонка Саманта вместе с друзьями собирается на вечеринку отпраздновать День Купидона. У неё идеальные друзья, идеальный бойфренд, и её ждёт большое будущее. Очередная вечеринка со ссорами, выпивкой, старыми обидами заканчивается, и друзья направляются домой. Но Саманта ещё не знает, что по дороге случится авария, и они все погибнут.

Утром девушка просыпается в надежде, что это был лишь кошмарный сон, и обнаруживает, что её опять ждёт День Купидона. Саманта пробует что-то изменить, чтобы вырваться из западни времени, но даже если она остаётся жива, ей вновь приходится начинать всё сначала. Семь раз девушка переживает один и тот же день, прежде чем осознаёт, в чем её предназначение.

Факт: в целом критики хорошо приняли фильм, однако пресса была недовольна, что в такой сюжет с возможностью начать всё сначала, как в видеоигре, вплетена чувствительная подростковая тема самоубийства.

«Исходный код» (2011)

В отличие от других фильмов про петлю времени, в «Исходном коде» герой специально попадает в неё с определённой целью. Это не игра сознания или мистика — это научный эксперимент секретной службы США.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Колтер Стивенс — специальный агент, который участвует в программе по предотвращению террористических актов «Исходный код». У службы безопасности появилась возможность вселяться в человека за восемь минут до его смерти. Так, Стивенс оказывается в теле одного из пассажиров поезда, где заложена бомба. Ни с первой, ни со второй попытки предотвратить гибель людей у него не получается.

В фильме нет мук героя и поисков того, зачем он проживает эти восемь минут снова и снова. У персонажа есть задание, и он чётко знает правила игры. Но внезапно в историю вмешивается любовь, и вот спецагентом движут уже не только приказ, но и чувства.

Факт: в ухо актёра Джека Джилленхола, исполнившего роль капитана Стивена, был вставлен наушник. Режиссёр фильма в время от времени включал в нём разную музыку или шум, чтобы герой на экране по-настоящему выглядел дезориентированным.

«Лимб» (2013)

Фильм ужасов «Лимб» сначала кажется пародией или копией уже давно известных сюжетов. Потом зритель удивляется, что никто не убивает героиню, а она всё равно проживает тот же день снова и снова. И когда приходит понимание, в чём же суть, кино уже не кажется таким банальным, как в начале.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Лиза Джонсон находится в предвкушении своего дня рождения — завтра ей исполнится 16 лет. Обычный день — постирать, починить, приготовить, — обычная семья: мама, папа, брат, сестра. Вот только всё это бесконечно повторяется, а день рождения никак не наступает — и кроме Лизы никто этого не замечает.

Что делать, когда знаешь всё, что случится через минуту? Правильно — исследовать дом. Ведь на улицу выйти нельзя, там туман, а вот в особняке много всего интересного и странного. Вот только нужно ли «копать», если не знаешь, что ищешь?

Факт: режиссёр Винченцо Натали получил популярность после своего фильма «Куб», при просмотре которого приходиться поломать голову, чтобы понять сюжет. Когда Натали заявил о решении снимать «Лимб», он хотел сделать для широкой аудитории что-то более простое и понятное, но у него всё равно это не получилось.

«Прежде чем я усну» (2014)

Фильм «Прежде чем я усну» основан на одноимённой книге Си Джея Уотсона. Картину заметно отличает то, что зрителю с самого начала объясняют, как героиня попала в петлю времени: туда её приводит травма.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Кристин Лукас каждый день просыпается в незнакомом ей доме с неизвестным ей человеком. После автоаварии женщина страдает проблемами с памятью, которой хватает ровно на один день. Всё, что она узнает к вечеру, она забудет за ночь, и утром проснётся, опять ничего не понимая.

Однако Кристин не покидает ощущение, что её подводит не только память, и что кому-то очень не хочется, чтобы она выбралась из капкана времени. Отсутствие мистики не делает фильм менее страшным, наоборот — кажется, что на месте героини может оказаться каждый. Остаётся только удивляться, откуда в женщине столько сил, чтобы суметь что-то изменить в этом бесконечном «дне сурка».

Факт: когда Ридли Скотт купил права на экранизацию романа, он сразу предложил главную роль Николь Кидман. Актриса, в свою очередь, изъявила желание сниматься с Колином Фёртом, который уже был её партнёром в фильме «Возмездие». Скотт ничего не имел против и остался доволен тем, как они сыграли супружескую пару.

«Где-то между» (2017)

Сериал «Где-то между» — нетипичное кино про западню времени. Героине даётся лишь один раз, чтобы вернуться в тот же самый день и сделать что-то по-другому. Второго шанса у неё не будет.

Разорвать петлю: 10 фильмов про людей, застрявших во времени

Лора Прайс — продюсер новостей на телеканале, который помогает полиции искать орудующего в городе маньяка. У неё любимая семья — муж и дочь, она счастлива и даже не знает, что загадать на свой день рождения: ведь у неё всё уже есть. А через несколько дней в эфир одной из программ звонит преступник и говорит, что похитил её дочь Серену. На следующий день девочку находят убитой.

Не в силах пережить трагедию, Лора решает покончить жизнь самоубийством, однако чудом ей удаётся спастись. Вернувшись домой, она понимает, что оказалась в дне своего рождения — за неделю до гибели дочери. За оставшееся время ей нужно не только понять, как исправить реальность, но и поймать преступника.

Факт: сериал «Где-то между» является американской адаптацией южнокорейского телевизионного шоу «Дар небес: 14 дней».

3535 показов
232K232K открытий
99 репостов
238 комментариев

Ещё есть "Зависнуть в Палм-Спрингс".
Он тоже, вроде как, неплох.

Ответить

Он более чем неплох

Ответить

Отличный я бы сказал. 

Ответить

Плюсую! Палм-Спрингс - Лучший фильм, что я посмотрел в прошлом году

Ответить

Мне жалко , что деда из петли не вытащили, который так и не увидит, как вырастут его дети...

Ответить

Он - очень хорош. Пожалуй, один из лучших фильмов прошлого года. Жаль что на BluRay так и не выпустили. 

Ответить

Про петлю конечно ещё подойдёт Предопределение

Ответить