«Годзилла против Конга» — фильм, который поделит ваш IQ надвое Статьи редакции
Но вы были к этому готовы, не правда ли?
Вселенной MonsterVerse в 2021 году исполняется семь лет, а её создатели всё никак не могут ответить на главный вопрос: «Что делать с людьми, которые теряются на фоне до абсурдного гигантских чудовищ?»
Если совсем убрать представителей рода человеческого из повествования, то эти фильмы превратятся в голую 3D-анимацию, что тоже не очень хорошо — зрителю надо себя с кем-то ассоциировать, а проявлять эмпатию по отношению к гигантской компьютерной ящерице непросто.
К решению этой проблемы ближе всех подошёл Гарет Эдвардс — постановщик «Годзиллы» 2014 года. Вместо кайдзю-блокбастера он снял фильм-катастрофу, где заглавный монстр был изображён как природная стихия. Понравилось это, впрочем, не всем, потому что Годзиллы в этом фильме было ну очень уж мало, а человеческие персонажи так и остались картонными.
В «Годзилле против Конга» создатели франшизы пытаются решить проблему с другого конца — роль людей сокращают до абсолютного минимума, а вот заглавных монстров (особенно — Конга) пытаются сделать более человечными. Настолько, что альфа-примат тут даже начинает говорить на языке жестов, а в глазах Годзиллы появляются проблески разума.
Проблема в том, что с сокращённой ролью людей фильм Адама Вингарда теряет даже те толики смысла, которые были в предыдущих частях. Завязка здесь настолько идиотская, что спустя 30 минут после начала невольно ловишь себя на мысли: «Конга везут на авианосце в Антарктику, чтобы он спустился к центру Земли? Что...? Почему я смотрю это трезвым?»
Если начать задавать к этому фильму даже самые простые вопросы, то он разваливается как карточный домик. Пристойные актёры вроде Александра Скарсгарда и Ребекки Холл нужны в истории только для того, чтобы в драке между Годзиллой и Конгом появилось хотя бы условное разделение на «раунды», о чём сами герои даже говорят прямым текстом. И на этом всё.
Но делает ли эта бесконечная глупость фильм недостойным просмотра? В отличие от других частей этой франшизы «Годзилла против Конга» длится меньше двух часов, достаточно быстро запрягает, а финальная битва тут раскрывает таланты обоих монстров во всей красе. Ну и, наверное, не надо говорить о том, что в IMAX столкновение двух титанов смотрится невероятно: команда Вингарда не раз находит интересные ракурсы камеры — в том числе показывая битву прямо из глаз самого Конга.
В конце концов, всё сводится к тому, хотите ли вы порадовать пещерного человека внутри себя. Если всё-таки решитесь, то найдите самый большой экран и самый громкий звук — чтобы заглушить мысли в своей голове.
Что понравилось
- Фильм идёт 110 минут, и это идеальная продолжительность для жанра. Нет даже послетитровой сцены, так что зал можно покинуть сразу.
- Заглавные монстры в этот раз более... человечны.
- Тут есть действительно красивые сцены и интересные операторские решения.
- Нам снова есть, на что ходить в IMAX.
- Финальная битва оправдывает громкое название.
Что не понравилось
- Откровенную идиотию сюжета тяжело переносить в трезвом уме и доброй памяти.
- Надеюсь, актёрам понравились их чеки.
- Когда компьютерные монстры сражаются среди компьютерных небоскрёбов, всё может выглядеть несколько игрушечно.
- Лор киновселенной топчется на месте. Уже вышло четыре фильма, но на пятый кто-то едва ли пойдёт ради сюжета.
Куда еще, я после регистрации на ДТФ поделил
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
у меня еще есть DTF PLUS
Орууу!!! Спасибо)))
Исправил
Моё почтение!
Вы об игравших или о комментировавших?
Хех, Вадим что-то про IQ затирает
У него Твиттер есть вообще-то.
А, тут про фильм.
Зачем так жестить?
Комментарий недоступен
Мой IQ поделился надвое после прочтения поста. Теперь всего лишь трёхзначный.
А если до запятой?
А в какой системе исчисления?
001?
Мой IQ пёдееся нядвое пёсли пьочтения пёстя. Тепейь всега лишь тьёхзнячный.
В корейской валюте
@Кхалиси Бот
Комментарий недоступен
Как же мне нравится журналистика, которая такая "Это тупой фильм" вместо того, чтобы преподносить факты а читатель сам решит, тупое оно или нет. DTF AS IS
Именно такое и было с обзором Снайдер Ката. Перечислили факты. Без какой-либо категоричности в заключении.
Только в комментариях было видно людей с позицией "А вы можете хоть какое-то окончательное решение дать? А то мы сами не можем решить, стоит идти на фильм или нет".
факт есть факт и неважно что ты там себе в голове решишь
Комментарий недоступен
ну достаточно посмотреть прошлые части, чтобы понять что у американцев вообще мозгов нету. В самой первой части годзиллы и то больше логики и сюжета, я уже молчу про шедевральную Shin Godzilla
Я мог бы понять, что бы ты сказал тоже самое, про фильм где действительно есть сюжет. Но когда его не пытались сделать, с чего вдруг то это нельзя озвучивать? Причём здесь журналистика?
Задача журналиста - это описать фильм, так что бы люди поняли, стоит ли его ИМ смотреть, или нет.
А ты сейчас говоришь - ну нельзя называть фильм цветным и со звуком, надо дать зрителю самому решать, стоит идти, или нет
Это журналистика AS IS.
Каким-то боком журналисты теперь не описывают события, а впаривают свою точку зрения и считают, что это типа норм..
Ага а потом будут жаловаться на Спойлеры
Смотреть не буду тогда, сохраню ошметки IQ
пишет это на DTF
Смётьеть не бюду тёгдя, сёхьяню ошметги IQ
@Кхалиси Бот
Зачем?
Это тезис кинокритиков. Они считают что зрителю может быть интересно следить за персонажами только если он сумеет поставить себя на место одного из них.
Комментарий удален модератором
Затем, что бы фильм было хоть как то интересно смотреть
Комментарий недоступен
И эти же люди на полном серьёзе смотрят сериалы Марвел...
лол, годзилла всегда этим и был
Надеюсь, актёрам понравились их чеки.
И что это должно значить? Чего вообще можно ожидать от актёров, когда идёшь на фильм по Годзилле и Конгу?
Чеки? Какие чеки? Магазинные?
А прикинь, как было бы интересно (не кино, а сам факт), что этот фильм вытащила бы актёрская игра
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий, который поделит ваш IQ на 0,5
Не понравилось то что актерам понравились их чеки? я чет не понял
Сюжет фильма уж на что примитивный, и тот буржуины у советских писателей свистнули!!!11
Ну а я себя нормально ассоциирую и с Годзиллой и с Кинг Конгом, не понимаю претензии по поводу отсутствия людей в подобных фильмах, которые должны хоть какую-то роль для сюжета выполнять.
Как я буду себя ассоциировать с ученым, если я не учёный и в биологии или механике не шарю? Как я могу себя ассоциировать с военным, если я не знаю какого это маршировать по указке, и держать винтовку в руках?
А вот если я наемся острой пиццы с пивом то я себя нормально могу сопоставлять с Годзиллой. А когда просто напьюсь сильно - то и с Кинг Конгом вполне.
Эти строчки было особенно смешно читать от того, что среди авторов фильмов MV значительно усиливаются разговоры о полном отказе от людей в будущих эпизодах вселенной. Первым об этом сказал Догерти, когда выпускали сиквел "Годзиллы". Мол, он разрабатывает "Годзиллу до Нашей Эры", где, возможно, даже древних людей не будет. Недавно Вингард сказал, что, скорее всего, сначала они сократят людей до 30% в фильмах, а потом и вовсе без них будет.
Комментарий недоступен
ИМХО, сама фабула "огромная обезьяна дерется с огромным ящером" уже ставит крест на попытке впихнуть это в адекватный сюжет. Так что я бы на этот момент вообще не обращал внимания.
ИМХО - это что то вроде повесить на условный кипящий чайник табличку "осторожно горячо!" - да, все это +- понимали, но если не повесить - какой то дебил обожжётся
Та не, если абстрактно помечтать, то можно было бы запихнуть во что-то менее навязчивое, как любое другое столкновение монстров (да хоть как в первой "Гадзе" MV). Просто раз уж здесь два бренда, то из-за нужды сделать на кайдзю-персонажах акцент приходится метать бисер этот. Да и ещё все эти реверансы к Toho... Это из страны Восходящего солнца веет этот невыносимый абсурд (японцы принимали непосредственное участие в создании сиквела "Гадзы" и кросса, что, наверное, многое объясняет, неправда ли?).
Окей, по достоинству оценивать Снайдеркат - сказку, то ок, а смотреть подобный фильм, то нужно задавать вопросы? Автор, ты что, ожидал глубокое кино? Мне страшно представить, как бы ты описал Черепашки ниндзя) Может стоит оценивать фильмы в соответствии с форматом?
Комментарий недоступен
Все годзиллы говнище полнейшее. Кроме годзиллы 1998 года с Жаном Рено и Мэтью Бродериком. Но там был Эммерих, а мсье Роланд умеет делать масштабную годноту.
посмотри Shin Godzilla и не позорься
Не скажу плохого слова против других годзилл. Но версия Эммениха мне тоже нравится больше. И внешний вид монстра там самый интересный.
"Тупо но красиво" так можно описать 90 процентов современного кинематографа )
Да, посмотрел, с "человеческими" линиями там полнейший пиздец происходит. Захотелось уйти из зала нахуй, но, как вчера писали "главное перетерпеть 40 минут", так и сделал, ежеминутно смотря на время. Потом пошёл ахуй дикий. Понравился Гонконг, особенно после того как лично посещал остров несколько раз, видеть как его разъебывает к хуям - очень круто.
Смотреть обязательно только в IMAX
С человеческими линиями почти во всех частях Годзиллы швах полный. Если посмотрим все части японской Годзиллы, то там люди точно так же чисто для галки. Редкий раз когда они там что-то значимое делали. Максимум - это для завязки сюжета косячили, либо строили какой-нибудь шушпацнер для победы над кайдзю. Типа та же Мехагодзилла, либо некий звездолет, который лазерами стрелял. ( название его не помню).
Но кому не похер? Фильм про кайдзю и их разборки между собой.
Зачем задавать какие то вопросы на таком фильме?
Комментарий недоступен
не знаю, у меня только 2 вопроса
1. Нахера сняли в квадрате?
2. Нахера на это тратить 4 часа?
В оригинальной серии вышло 15 фильмов и никто на них ради сюжета не ходил. А потом еще было два перезапуска вселенной на 7 и 6 фильмов.
Хожу на такие фильмы именно за тем, чтобы смотреть на гигантских цифровых монстров на большом экране. Собственно, для этого они и делаются, и своё предназначение отлично исполняют. Дома смотреть однозначно совсем не то, а тем более смотреть ради сюжета.
Комментарий недоступен
Значит поумнел пока читал)
Комментарий недоступен
Строго похуй.
Комментарий удален модератором
Автор сидит на dtf и чё то там пиздит про icq, понятно говна вьебал
Дерутся ахуй, а мне большего и не надо
Лол, чувак, который только что и смотрит фильмы\сериалы по марвел и прочую попсу ругает другой такой же в общем-то попкорновый боевичок за сюжет)))
Забавно))
и убил Гитлера
Когда прочитал про побитые рекорды трейлером этого фильма - дико удивился. Думал, что Годзилла и Конг - какое-то местячковое кино категории Б, интересное трём с половиной гикам. Оказалось - чуть ли не самая ожидаемая премьера года
Кто сказал?
Посмотрел фильм, сюжет с людьми ... Моё почтение. После него любой другой фильм окажется более умным
Последние трансформеры (не бамблби). Хуже фильма нет.
Забавно такое читать от фаната киновселенной Марвел.
Плевать на логику в аттракционах, для меня она должна быть в пределах допустимого и не вызывать клиторный понос кринжа.
Я тут ради пиу-пиу-пиу и бабах =)
Остальное можно и в других фильмах черпать.
Что такое "клиторный понос"? 0_о
Неужели более тупое, чем Снайдеркат, где Киборг взламывал банкомат и с отеческой улыбкой уходил в цифровой закат?
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Был хоть один хороший фильм про годзиллу? Почему каждый раз такой хайп?
Комментарий недоступен
Самый первый.
сорри а когда дата публикации на торрентах?
В пятой части им нужно вводить Гамеру. Пора...
Я не думоть на этот фильм шёл. Всё что ожидал - получил. Красиво, эпично, динамично 👍
Комментарий недоступен
То есть мы по высшему смотрим такие фильмы чтобы поддержать и сохранить IQ. Девочка моя, мы такие фильмы смотрим вообще мозг не включая, чтобы посмотреть как огромный радиоактивный динозавр вломит люля огромной макаке. Идеально его смотреть в зюзюлю пьяным, чтобы мозг не включался.
P.S. Ваш топ фильмов и сериалов на Нетфликс уже поделил IQ на три, куда же более?
Комментарий удален модератором
Годзилла против Конга в двух словах:**СПОЙЛЕРЫ!!!**Годзилла: Я тебя грохну!
Конг: Нет, я тебя!
Мехагодзилла: Я грохну вас обоих!
Конг: Давай вместе грохнем Мехагодзиллу.
Годзилла: Давай
Годзилла и Конг грохают Мехагодзиллу
Конг: Мы победили! Давай дружить?
Годзилла: Давай!
Happy end
Надо курнуть чего-нибудь значит
Сальвию.
Так годзила для этого и создана, чтобы под кексами в аймаке идти
DTF делит ваш IQ на 0, так что не переживайте – нам уже не грозит
на ноль делить нельзя. вселенная схлопнется
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
мусор, а не кино. Не за это я полюбил кино.
Уберите людей, будет кино.
У меня и так его не много
в аймаксе хорошо смотрится
Значит после просмотра у меня будет 150, ну, все ещё нормально
угхчартед — фильм, который поделит ваш IQ на ноль
@Вадим Елистратов , хорошо, когда живёшь без мыслей в голове при любом раскладе) Но на этот фильм ни за что не пойду)))
то есть после просмотра фильма у среднестатистического пользователя дтф он станет 15
Спасибо, что не на ноль
Лор киновселенной топчется на месте. Уже вышло четыре фильма
а?
Этим можно было начать, и этим же закончить)
Вопрос к тем кто смотрел: надо ли смотреть предыдущие части Годзилы?
IQ трещит но до ладно
это палучается после просмотра кина у миня будит не один ICQ а две?!)))
Комментарий недоступен
Всегда готов
Только что приехал с него, пока ем решил почитать ДТФ и тут эта статья.
Короче, я ожидал, что фильм плохой, а, оказалось, это чистой воды ху*та.
Потуги в сюжет настолько скучны, что я ходил трижды за фильм покурить. Там даже обсуждать нечего. Как и графон.
Ходил чисто с родителями за компанию, типа семейный вечер. Пожалел, лучше бы поработал.
Конг-кун запихивает толики смысла предыдущих фильмов.
Самое смешное сцена из гифки присутствует в фильме
Комментарий недоступен
Его абсорбировал топор Конга вместе с энергией Земли
(графон кстати, норм, не согласен)
Такой вопрос, если не смотрел предыдущие три фильма, но в общем плане понимаю что к чему, будет ли мне интересна эта лента?
Пожалуйста, скажите где можно посмотреть этот фильм, помимо кинотеатров. Нет возможности сейчас в киношку пойти
В русской версии из кинотеатра увидел отсылку к мему "Полезай в робота, Синдзи", теперь жду цифровой релиз, чтобы проверить отсебятина ли это наших переводчиков или в оригинале так же.
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен