«Годзилла против Конга» — фильм, который поделит ваш IQ надвое

Но вы были к этому готовы, не правда ли?

«Годзилла против Конга» — фильм, который поделит ваш IQ надвое

Вселенной MonsterVerse в 2021 году исполняется семь лет, а её создатели всё никак не могут ответить на главный вопрос: «Что делать с людьми, которые теряются на фоне до абсурдного гигантских чудовищ?»

Если совсем убрать представителей рода человеческого из повествования, то эти фильмы превратятся в голую 3D-анимацию, что тоже не очень хорошо — зрителю надо себя с кем-то ассоциировать, а проявлять эмпатию по отношению к гигантской компьютерной ящерице непросто.

К решению этой проблемы ближе всех подошёл Гарет Эдвардс — постановщик «Годзиллы» 2014 года. Вместо кайдзю-блокбастера он снял фильм-катастрофу, где заглавный монстр был изображён как природная стихия. Понравилось это, впрочем, не всем, потому что Годзиллы в этом фильме было ну очень уж мало, а человеческие персонажи так и остались картонными.

«Годзилла против Конга» — фильм, который поделит ваш IQ надвое

В «Годзилле против Конга» создатели франшизы пытаются решить проблему с другого конца — роль людей сокращают до абсолютного минимума, а вот заглавных монстров (особенно — Конга) пытаются сделать более человечными. Настолько, что альфа-примат тут даже начинает говорить на языке жестов, а в глазах Годзиллы появляются проблески разума.

Проблема в том, что с сокращённой ролью людей фильм Адама Вингарда теряет даже те толики смысла, которые были в предыдущих частях. Завязка здесь настолько идиотская, что спустя 30 минут после начала невольно ловишь себя на мысли: «Конга везут на авианосце в Антарктику, чтобы он спустился к центру Земли? Что...? Почему я смотрю это трезвым?»

Если начать задавать к этому фильму даже самые простые вопросы, то он разваливается как карточный домик. Пристойные актёры вроде Александра Скарсгарда и Ребекки Холл нужны в истории только для того, чтобы в драке между Годзиллой и Конгом появилось хотя бы условное разделение на «раунды», о чём сами герои даже говорят прямым текстом. И на этом всё.

«Годзилла против Конга» — фильм, который поделит ваш IQ надвое

Но делает ли эта бесконечная глупость фильм недостойным просмотра? В отличие от других частей этой франшизы «Годзилла против Конга» длится меньше двух часов, достаточно быстро запрягает, а финальная битва тут раскрывает таланты обоих монстров во всей красе. Ну и, наверное, не надо говорить о том, что в IMAX столкновение двух титанов смотрится невероятно: команда Вингарда не раз находит интересные ракурсы камеры — в том числе показывая битву прямо из глаз самого Конга.

В конце концов, всё сводится к тому, хотите ли вы порадовать пещерного человека внутри себя. Если всё-таки решитесь, то найдите самый большой экран и самый громкий звук — чтобы заглушить мысли в своей голове.

Что понравилось

  • Фильм идёт 110 минут, и это идеальная продолжительность для жанра. Нет даже послетитровой сцены, так что зал можно покинуть сразу.
  • Заглавные монстры в этот раз более... человечны.
  • Тут есть действительно красивые сцены и интересные операторские решения.
  • Нам снова есть, на что ходить в IMAX.
  • Финальная битва оправдывает громкое название.

Что не понравилось

  • Откровенную идиотию сюжета тяжело переносить в трезвом уме и доброй памяти.
  • Надеюсь, актёрам понравились их чеки.
  • Когда компьютерные монстры сражаются среди компьютерных небоскрёбов, всё может выглядеть несколько игрушечно.
  • Лор киновселенной топчется на месте. Уже вышло четыре фильма, но на пятый кто-то едва ли пойдёт ради сюжета.
1010 показов
25K25K открытий
22 репоста
205 комментариев

фильм, который поделит ваш IQ надвое

Куда еще, я после регистрации на ДТФ поделил 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

у меня еще есть DTF PLUS

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Исправил

Ответить