От любви до ненависти: пять разных мнений о новом «Мортал Комбате»
От любви до ненависти: пять разных мнений о новом «Мортал Комбате»
99 показов
22K22K открытий
44 репоста

Я шёл в кино с твёрдой уверенностью, что получится мешанина для фанатов игры со всеми этими «Flawless Victory» и «Brutality» (и частично это действительно так). Однако авторы постарались угодить и вашим и нашим. Да, вселенная раскрывается слабо, но фильму контекста хватает ровно на то, чтобы быть понятным всем и связным.

Чегоооо?  
1. Из фильма хоть немного понятно, что это вообще за кланы ниндзя такие Лин Куэй, Ширай Рю? Почему они враждуют? Почему Саб-Зиро напал на клан Скорпиона? Нет. А это между прочим, помимо того, что огромный кусище лора, еще и мотивация главного злодея фильма. 
2. Из фильма хоть немного понятно, почему Внешний мир просто не вторгнется с армией к нам и не разнесет все нафиг, зачем эти турниры, правила, избранные и все такое? Кто такие Шан Тсунг, Милена, Рейко, Кабал? В оригинале у каждого из них есть своя история.  Правила, по которым все это происходит хоть кем-то проговариваются? Нет. 
3. Из фильма хоть немного понятно... подождите, а ведь кроме рваной арки Скорпиона и попытки в турнир в фильме ничего и нет. Ах да, еще огрызок арки Черного Дракона. Все остальное - именно фансервисная мешанина для фанатов игры с "Flawless Victory" и "Fatality", вставленными в фильм самым идиотским образом. Ну серьезно, неужели вы не зафейспалмились, когда Кунг Лао победив крылатую женщину внезапно крупным планом пафосно говорит: чистая победа? Это не только вульгарнейший фансервис ради фансервиса, это еще и просто не в тему. В игре, насколько я помню, эти фразы говорились Шао Каном, который наблюдал за поединками. То есть, судьей поединков. И от судьи они звучали бы органично. Но не из уст монаха, блин...

Мое впечатление такое:
- Сюжет примитивный
- Накиданные в сценарий имена собственные понятны только фанатам
- Отсылки к играм в виде фаталити и спецприемов тоже в полной мере только фанаты оценят, хотя обычный зритель конечно порадуется кровищи 
- Половина героев введена, чтобы посветить лицом для фанатов. Мы ничего не узнаем о Милене, например (вроде ее даже ни разу не называют по имени). Но она уже успела умереть :))) Как и все ее коллеги. Ну то есть, злодеи (кроме Саб-Зиро) даже не плоские, у них просто нулевая размерность.
- Коул не получился. Фанатские теории о его происхождении были в разы интереснее той банальщины, что нам предложили в итоге. Кроме того, он попросту не нужен в сюжете,  на его место можно вставить Кейджа, придумать, как он получает кинжал Скорпиона и ничего не изменится. 

По хорошему, то, что показали в фильме  должно быть разделено на несколько фильмов с раскрытием конфликта ниндзя, с объяснением правил мира, с хорошим раскрытием, как положительных, так и отрицательных героев. Сейчас это очень и очень бюджетная каша на один разочек. Даже наверное на пол разочка.

Ответить

++
2. Внешний мир вообще не получился, будто бомжи на отшибе собрались, мамкины вторгаторы. Шан Тсунг еще терпеливо слушает шутки Кабала как в каком то ситкоме.

Ответить

В первом фильме "Чистая победа" тоже была, но именно из уст Шанг-Цунга, поэтому была уместна.

Ответить

По хорошему, то, что показали в фильме должно быть разделено на несколько фильмов с раскрытием конфликта ниндзя, с объяснением правил мира, с хорошим раскрытием, как положительных, так и отрицательных героев.Я вот тоже не понял, чем их не устроил формат сериала? Тут же просто напрашивается сквозной сюжет и серии, в каждой из которых делается акцент на определённого персонажа. Не говоря уже о том, что прецеденты на ютубе случались. Да и сама структура последних игр как-бы намекает. Но почему-то решили действительно заварить кашу.
Так бы могли и лор причесать (хотя куда уж там, франшиза давненько угодила в этот пресловутый омут "мультивселенных"), и можно было бы понять, почему всё как-то бюджетно.
Ну а вообще дело странное. Как написал Егор Агарунов (подпишусь почти под каждым его словом) - фильм удивительно быстро выветривается из головы.
Ага, и сейчас бы снимать фильм про смертельную (!) битву (!!) отборнейших бойцов-рукопашников (!!!) со спец-способностями (!!!!) так, чтобы глаз не зацепился ни за одну схватку или бой. Я уж не говорю о том, чтобы захотеть пересказать потом особо жирный момент кому-то.
И заодно заявлять, что ты вдохновлялся фильмом 95-го, когда не смог наскрести денег даже на приличный и подходящий саундтрек. Куда уж там декорации, атмосфера...
Отдельное спасибо дубляжу за то, что приходилось переводить плоды их труда обратно на английский в голове, чтобы ловить отсылочки.

Ответить

Я фанат, фильм ебанина. Я не понимаю почему дед в желтом халате кричит фразу Скорпиона и не вижу отсылки потому что это не Скорпион. И так собственно могу сказать про весь фильм.
Эти отсылки как BFG в фильме doom. В игре был бой с легионами демонов, в фильме неудачный опыт учёных. Отсылки к игре просто неуместны. Так и здесь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

коул это просто... совершенно имбовый перс, зачем оно вообще.

Ответить