РКН увидел угрозу в низкой цене Apple TV+ и призвал ограничить иностранную долю в российских онлайн-кинотеатрах

Ведомство хочет, чтобы решение приняли как можно быстрее.

С заявлением выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров на форуме «Спектр 2019». Он попросил ускорить процесс принятия подзаконных актов к закону, предназначенному для регламентирования работы онлайн-кинотеатров в России.

Как передаёт ТАСС, Жаров напомнил о запуске сервиса Apple TV+, намеченном на 1 ноября, и заявил, что на фоне этого необходимые для принятия актов документы нужно выпустить как можно быстрее.

Все мы помним, что были приняты поправки в 149 ФЗ «Об информации...». Статья 10.5 описывает работу онлайн-кинотеатров на территории РФ и предполагает, что доля иностранного участия в таких сервисах на территории РФ должна составлять не более 20%, если иного решения не было принято специально создаваемой правительственной комиссией.

Поскольку подзаконные акты до сих пор находятся в стадии обсуждения, очень прошу всех заинтересованных и задействованных сотрудников Роскомнадзора, Минцифры и правительства РФ — 1 ноября близко, данные документы нужно постараться совместными усилиями выпустить как можно быстрее.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Как отметил Жаров, основная угроза, исходящая от Apple TV+ в сторону российских сервисов — низкая цена подписки. Контент онлайн-кинотеатра будет доступен всего за 199 рублей в месяц.

Услуга в среднем будет стоить в 2-2,5 раза дешевле подписки любого из российских онлайн-кинотеатров. Такая цена может быть оправдана исключительно эффектом транснационального масштаба бизнеса. Это серьёзный вызов, который нам нужно обсуждать и понимать, что с этим делать.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Первое время в Apple TV+ будет относительно мало контента — пока анонсировано всего лишь несколько фильмов и сериалов.

Закон о регламентировании деятельности онлайн-кинотеатров был принят Госдумой ещё в апреле 2017 года. Он подразумевает, что доля иностранного капитала в структуре собственности сервиса не должна превышать 20%, если это не согласовано с правительственной комиссией. Это касается только кинотеатров, доля российской аудитории которых составляет меньше 50%.

С апреля 2017-го закон так и не заработал — в теории он может препятствовать доступности Netflix и прочих в России.

14K14K открытий
159 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Диктатура во все поля

Ответить

Если не могут в капитализм и конкуренцию, то чего в 91м скакали за капитализм. Сказочные персонажи. Только о своих карманах и думают.

Ответить

Это серьёзный вызов, который нам нужно обсуждать и понимать, что с этим делать.

Угу и лучший выход это не создание качественного контента и сервиса, ограничение тех, кто может в создание  качественного контента и сервиса?

Пиздец, товарищи.

Ответить

свободная конкуренция в другом замке

Ответить

Чтобы создать — это ж думать надо, чё-то делать, трудиться, вкладывать время и средства.

Запретить-то проще всего. Ещё премию получишь, авось и про фейл с Telegram забудут немножко.

Ответить

пиздец уже давно

Ответить