"Дежа Вю" - Советская комедия, которую вы пропустили

​

В данной статье я буду вести свой дискурс о польской комедии советских времён, фильме "Дежа вю", вышедшем в 1989 году, режиссёром выступил Юлиуш Махульский.

Начнём с того, что эта кинолента, к сожалению, не закрепилась в памяти людей, несмотря на то, что в ней представлено всё самое лучшее и при этом самобытное по меркам того времени: великолепная актёрская игра, нарративная составляющая, комедийные паттерны, которые вызывают улыбку и поднимают настроение, каким бы печальным оно не было.

Аннотация к фильму содержит следующее: американская мафия, терпит огромные убытки в бизнесе, в связи с тем, что их предал некий Микита Нечипорук, который успешно сбежал на родину, в Одессу, они нанимают для его ликвидации местного польского киллера, в лице Джонни Поллака, которого великолепно исполнил Ёжи Штур. Собственно тот отправляется на его поиски в Одессу, где и происходят дальнейшие события, узнать о которых вам стоит самим.

К достоинству фильма можно причислить потрясающую эстетику Америки и Одессы, пожалуй, это один из тех моментов, когда штампы действительно играют на руку, поскольку это подчёркивает абсурдность в кадре, когда Поллак познаёт непривычную для него советскую действительность, пусть и в гиперболизованном виде, ведь кинокартина ,сама по себе, душевная. В ней присутствуют такие великолепные актёры, как Николай Караченцов, Владимир Головин, Галина Петрова, Олег Шкловский и многие другие, я ,в принципе, был удивлён, что при таком экспрессивном актёрском составе о фильме слышали немногие.

Стоит отметить, что в фильме много аллюзий на известные произведения, там даже местами мелькает поэт Владимир Маяковский, одна из сцен вовсе отсылает нас к творчеству советского режиссёра Сергея Эйзенштейна, поэтому, если вы ценитель интертекстуальности в кинематографе вам есть, что искать, в этой киноленте.

Таким образом, хочется подвести итог вышесказанному: если вы хотите отдохнуть, посмотрев что-нибудь сбалансированное, в плане юмора и визуала, то это, безусловно, отличный выбор.

- Святые угодники, наши десант высадили.

- Ваш пропуск

- Видишь мой пропуск?!

3.5K3.5K открытий
96 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

И «новые амазонки» или секс-миссия с этим же польским актёром

Ответить

Про оба фильма первый раз слышу, лол

Ответить

причём, второй не хуже первого!

Ответить

Данила Лебедев открыл для себя фильм, который смотрели и помнят подавляющее большинство тех, кому больше 20-25 лет и внезапно решил, что раз он не знал, то и никто не знал.

Проснись, автор, ты ....

Фильм помнят, знают и любят

Ответить

Ничего плохого в том, что напомнил. Я еще раз пересмотрю. Автору мое почтение.

Ответить