NBC отказалась транслировать премию «Золотой глобус 2022» в рамках бойкота Голливудской ассоциации иностранной прессы

А Том Круз вернул все три статуэтки, которые выиграл за прошедшие годы.

NBC отказалась транслировать премию «Золотой глобус 2022» в рамках бойкота Голливудской ассоциации иностранной прессы

Телесеть NBC объявила, что не станет показывать трансляцию вручения премии «Золотой глобус», которая должна была пройти в начале 2022 года. Решение приняли после нескольких месяцев критики в адрес Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), вручающей награду и бойкота со стороны крупных студий вроде Warner Bros., Netflix и Amazon, а также актёров и режиссёров.

Несмотря на то, что 6 мая HFPA представила план по реструктуризации, который одобрили руководители ассоциации, в NBC посчитали, что на осуществление всех изменений потребуется время.

Мы верим, что HFPA действительно намерена провести существенные реформы. Однако изменения подобных масштабов требуют времени и сил, и мы уверены, что HFPA нужно время, чтобы сделать всё правильно.

В связи с этим NBC не будет транслировать «Золотой глобус» в 2022 году. Если организация выполнит свои планы, то мы надеемся снова показать церемонию в январе 2023-го.

из заявления NBC

Как отмечают источники Variety, «Глобус» может и не вернуться на NBC даже в 2023-м, так как взаимоотношения Голливудской ассоциации иностранной прессы с телекомпанией, а также с основными игроками киноиндустрии придётся налаживать заново.

Кроме того, источники Deadline заявили, что к бойкоту HFPA присоединился актёр Том Круз, ставший первым, кто отослал обратно все свои полученные в прошлом статуэтки. Он получал «Золотой глобус» трижды — за фильмы «Рождённый четвёртого июля», «Джерри Магуайр» и «Магнолия».

Ассоциация, вручающая награду, за свою историю несколько раз подвергалась критике за непрофессионализм и сомнительные решения со стороны членов жюри. Однако с новой силой скандал разгорелся в феврале, когда Los Angeles Times опубликовала большой материал о сомнительных этических и финансовых решениях руководства. Члены HFPA сами рассказали о том, что в организацию ни разу не приглашали ни одного представителя расовых меньшинств, а большую часть средств, полученных с контрактов с NBC, вкладывали в вечеринки для определённого круга участников.

Ранее HFPA также раскритиковала актриса Скарлетт Йоханссон, заявившая что много лет отказывалась от участия в пресс-конференциях ассоциации из-за сексистских высказываний её членов.

HFPA — это организация, которую легитимизировали люди вроде Харви Вайнштейна, чтобы привлекать внимание к своим картинам, претендующим на премию Американской киноакадемии. И индустрия поддержала это.

Мне кажется, что если в этой организации не проведут необходимые фундаментальные реформы, то нам всем следует перестать поддерживать HFPA и сосредоточиться на том, что действительно важно — единению в наших профсоюзах и киноиндустрии как таковой.

Скарлетт Йоханссон, актриса
Материал дополнен редакцией
17K17K открытий
11 репост