Тимур Бекмамбетов о «Сумеречном дозоре»: «Это должен быть screenlife-фильм»

Но, видимо, никаких конкретных планов заканчивать кинотрилогию у постановщика до сих пор нет.

Тимур Бекмамбетов о «Сумеречном дозоре»: «Это должен быть screenlife-фильм»

По словам режиссёра и продюсера, даже через 17 лет после выхода «Ночного дозора» у него по-прежнему сохранилось желание снять третий фильм по книгам Сергея Лукьяненко. Однако поработать над «Сумеречным дозором» он готов, только в том случае, если это будет screenlife-кино, где всё действие разворачивается на экранах ПК и смартфонов.

Бекмамбетов отметил, что такой формат неплохо подошёл бы фантастической вселенной, а в предыдущих двух картинах даже было по одной подобной сцене.

Это должен быть screenlife-фильм. Это будет screenlife. Где бы обитали «тёмные» и «светлые» в наше время? В цифровом пространстве. Мне кажется, в таком формате фильм может состояться.

Тем более, что в прошлых фильмах было две screenlife-сцены. Я нашёл их буквально несколько недель назад. В «Ночном дозоре» есть большая сцена. В «Дневном дозоре» есть ещё одна.

Тимур Бекмамбетов, режиссёр, продюсер

Удастся ли режиссёру воплотить такие планы в жизнь, и каким образом он хочет показать придуманный Лукьяненко мир на экранах цифровых устройств, до конца не ясно. О своём намерении снять «Сумеречный дозор» он говорил несколько раз за последние годы, но в работу проект так и не запустили.

«Ночной дозор», основанный на одноимённом романе, вышел в 2004 году и рассказывал о светлом маге Антоне Городецком, который оказывается в центре конфликта между силами света и тьмы. Главную роль в фильме, как и в его сиквеле, исполнил Константин Хабенский. В прокате первая часть серии собрала 33,8 миллиона долларов при бюджете в 4,2 миллиона.

12K12K открытий