"Армия мертвецов" наглядно показала, что Зак Снайдер - не автор успеха "Рассвета мертвецов"

Ждал ли я "Армию мертвецов"? Ну, не прям так уж. Уже по трейлеру было видно дешевый CGI. Поэтому чего-чего, а завышенных ожиданий у меня не было. Но посмотреть я поспешил, да. Причина, конечно, на поверхности: "Рассвет мертвецов". Это был лучший фильм о зомби, до появления "Зомбиленда". Дальше они сравнялись и шли нос к носику.

"Армия мертвецов" наглядно показала, что Зак Снайдер - не автор успеха "Рассвета мертвецов"

Ну так вот. У "Рассвета мертвецов" режиссер Зак Снайдер и у "Армии мертвецов" Зак Снайдер. А знаете в чём разница?

В сценаристе.

К "Армии мертвецов" сценарий писал сам Снайдер. А к "Рассвету мертвецов" - Джеймс Ганн. Тот самый, ага. "Стражи галактики" и всё в таком духе.

Это эталонный пример. Можно наглядно демонстрировать как отличаются 2 зомби фильма с одним режиссером. Тут есть сценарист - а там нет. Тут есть интерес - а там нет.

Без хорошего сценариста "великий" режиссер оказывается просто пустышкой. Гений Кристофера Нолана без своего брата превратился в тыкву. Эльдар Рязанов не снял ничего стоящего без драматурга Эмиля Брагинского. Как правило режиссер забирает себе все лавры успеха. А сценарист всегда остаётся в тени.

Успех фильма всегда базируется на хорошей истории. В "Армии мертвецов" её нет. Без хорошего сценариста Зак Снайдер скатился к неработающий шаблонам, копированию и самоповторам. Заставка - копия Зомбиленда. Концепция новых зомби напоминает "Я легенда". Шаблон сбора команды никак свежо не обыгран. Сцены без интересных решений. Диалоги усыпляют. Твист высосан из пальца. Ты не сопереживаешь персонажам в конце фильма, потому что это картон. Зак Снайдер сделал что умел - слоу мо и много бабахов.

Повторения успеха "Рассвета мертвецов" не вышло. Получился дженерик зомби-фильмов, только с именитым режиссером в титрах. Abibas от мира зомби.

P.S. Чем, цитировать Кэмпбелла, Зак, для синефилов типа меня, ты бы лучше содержание книжки применил к сценарию. Ну рили, че думаешь сценарий лучше стал, оттого что ты "мономиф" процитировал ртом персонажа? Короче, Зак, не пиши мне больше. Заколебал. Я в тебе разочарован.

33 показа
8.6K8.6K открытий
175 комментариев

Гений Кристофера Нолана без своего брата превратился в тыкву.Ну вот с этим категорически не согласен. Начало ИМХО лучший лучший фильм Нолана, а там вроде как брат руку вообще не приложил.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зато довод хороший пример тезиса

Ответить

Ну вообще-то приложил. Моменто как раз таки они с братом придумали

Ответить

Ого, Зак Снайдер бездарь, удивительно

Ответить

В плане сценария похоже точно.
Этом сценарии не просто пару дыр от пуль, он на мине подорвался и ошмётки идей валяются повсюду.

Ответить

Фильм редкостная пустышка. Прям смотрел и не верил, что это снял автор ремейка Рассвета мертецов. Вот буквально все там плохо, даже не знаешь за что зацепиться.

Ответить