Продюсер «Тайна печати дракона» назвал причины провала фильма в прокате

Из предполагаемых двух миллиардов рублей на российском рынке картина собрала всего 321 миллион.

Продюсер «Тайна печати дракона» назвал причины провала фильма в прокате

7 октября стало известно, что российско-китайский фильм «Тайна печати дракона» вряд ли сможет отбить затраты на своё производство. Хотя его показывали на территории России и Китая, он собрал в сумме 500 миллионов рублей при бюджете в 3,3 миллиарда.

Как сказал Петрухин, изначально фильм должен был выйти в прокат ещё два года назад, но из-за проблем с финансированием со стороны китайской компании China International релиз пришлось отложить. По словам Петрухина, сначала финансирование со стороны China International дало сбой, а потом и вовсе прекратилось.

Российскую премьеру не смогли посетить Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан, принимавшие участие в съёмках. Управляющий обанкротившейся компании «Русская Фильм Группа» подал на актёров в суд и потребовал вернуть 216,6 миллионов рублей, якобы затраченных на производство. Московский суд рассматривать дело отказался, но актёры восприняли этот жест негативно и решили не приезжать в Россию.

Адвокат Арнольда за один день получил множество запросов от уважаемых и больших российских СМИ. Конечно, он никак не отреагировал, мы это обсудили, но иск привёл к тому, что Арнольд отказался от своего приезда. А так как у Арнольда и Джеки один адвокат, который их представляет в Голливуде, то Джеки тоже отказался приезжать. В силу наших личных отношений Джеки пытался вырулить в этой ситуации и всё-таки приехать, но ему настоятельно, я так понимаю, не рекомендовали, поэтому в последний момент он тоже отказался.

Алексей Петрухин

В Китае с прокатом фильма тоже возникли сложности. Как заявляет Петрухин, изначально картина должна была появиться в местных кинотеатрах на праздниках 1 октября, но потом её премьеру перенесли на август. Это случилось из-за судебных исков со стороны сопродюсеров проекта Глеба Фетисова и Сергея Беспалова, желавших контролировать прокат картины в Китае.

Сам факт судебных разбирательств в период празднования семидесятилетия КНР вызвал негативную реакцию китайских партнёров. Прокат свернули, видимо, для того, чтобы не участвовать в судебных разбирательствах и не заниматься делением сборов.

Алексей Петрухин

2 сентября Петрухин заявил, что фильм показывали только в сетях кинотеатров China Film Group — в других крупных сетях его не было вообще.

Производство «Тайны печати дракона» было проспонсировано, в том числе, и Фондом кино. Сумма инвестиций составила 200 миллионов рублей, из которых создатели фильма обязаны вернуть 90 миллионов в течение трёх месяцев.

20K20K открытий
127 комментариев

Чет причины так и не сказали. Или я не понял.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очевидно, Кирилл Бодров, Глеб Фетисов и Сергей Беспалов начали кидаться исками во всех подряд, так что партнёры предпочли умыть руки и не заниматься продвижением фильма и его премьерой.

Ответить

Написали же - Арнольд и Джеки на премьеру не приехали. 2 лярда как раз в день премьеры хотели заработать, но вот видишь, какие сволочные юристы попались.

Ответить

Да всё просто... это как с Терминатор:Генезис.
Зачем людям идти на фильм, когда весь "сюжет" им показали в трейлере, как и драку Арни с Джеки... собственно всё))) 

Ответить

Виноваты все, кроме нас. Фильм не понравился, не потому что он не интересный, а потому что прошло 2 года, как его должны были показать.

Серьёзно? Заставьте меня ждать Джокера ещё 2 года и я бы дождался. Просто у российских продюсеров всегда есть какие-то оправдания

Ответить

причины простые - скрепные светочи насрали себе в тапки.
теперь кушают последствия ))

Ответить