Amazon купит кинокомпанию MGM за 8,45 миллиарда долларов

Теперь корпорации принадлежит в том числе серия фильмов о Джеймсе Бонде.

Обновление: «бондиану» обещают и дальше выпускать в кинотеатрах даже после закрытия сделки. Судя по всему, новые фильмы по франшизе не сразу будут появляться в библиотеке Prime Video.
Amazon купит кинокомпанию MGM за 8,45 миллиарда долларов

Amazon и Metro-Goldwyn-Mayer официально объявили о сделке, информация о которой впервые появилась в СМИ неделей ранее. Переговоры между сторонами завершились успешно.

  • Amazon заплатит за кинокомпанию 8,45 миллиарда долларов. Это второе по величине приобретение корпорации после Whole Foods в 2017 году (за 13,7 миллиарда).
  • В компании пообещали, что помогут «сохранить наследие MGM и каталог фильмов компании», при этом предоставив потребителям более простой доступ к уже существующим картинам. Скорее всего, часть контента студии вскоре появится в онлайн-кинотеатре Prime Video.
  • MGM принадлежат права на фильмы о Джеймсе Бонде, а также тысячи других кинофраншиз, включая «Робокопа», «Розовую пантеру» и «Рокки».
  • Среди кинопроектов, которые находятся в работе у MGM на данный момент — «Дом Гуччи» Ридли Скотта, следующая картина Пола Томаса Андерсона с рабочим названием Soggy Bottom, а также экранизация романа Project Hail Mary от автора «Марсианина».
  • Руководство Metro-Goldwyn-Meyer уже несколько месяцев искало потенциальных покупателей, но публично об этом не заявляли.
  • Источники Variety в компаниях, которые вели переговоры с кинокомпанией, утверждают, что ожидали стоимости около 5-6 миллиардов долларов с учётом долгов. Всё из-за прав на Джеймса Бонда, которые MGM делит с компанией Eon Productions.
  • Судя по всему, Amazon придётся согласовывать все свои решения, касающиеся серии фильмов об агенте 007 с Eon — включая маркетинг и дистрибьюцию. В таком случае одобрение со стороны потребуется и на релиз следующих картин о Бонде на Prime Video.
  • Позже продюсеры Барбара Брокколи и Майкл Дж. Уилсон заявили, что не планируют отказываться от традиционного кинопроката для «бондианы» по всему миру. Судя по всему, новые фильмы серии будут выходить в стриминговом сервисе Amazon далеко не сразу, но каким будет «окно», неясно.

Как сообщали СМИ ещё в декабре 2020-го, MGM столкнулась с трудностями на фоне пандемии Covid-19, так как собственного крупного стримингового сервиса у компании нет. При этом студия хотела продать следующий фильм «бондианы», «Не время умирать», сторонним онлайн-кинотеатрам за 600 миллионов долларов, но стоимость посчитали завышенной.

На данный момент «Не время умирать» планируют выпустить в прокат 30 сентября.

13K13K открытий
192 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

постойте...

Ответить

у меня такое чувство, что сейчас среди компаний -гигантов идёт негласная гонка, либо ты покупаешь кого-то, либо покупают тебя....либо местные компании, либо всемогущие китайские.... жесть какая

Ответить
Ответить

Дети Безоса попросили льва купить, а он Metro-Goldwyn-Mayer купил.

Ответить

А мог бы купить ДТФ с Нахтигалкой на сдачу.

Ответить