Primal — жестокий мультсериал про пещерного человека от автора «Самурая Джека»

Когда стиль прекрасно работает и без навороченного сюжета.

Primal — жестокий мультсериал про пещерного человека от автора «Самурая Джека»

Доисторический сеттинг в фильмах и сериалах нередко используют лишь номинально. Где-то он — повод показать страшных динозавров или больших мамонтов. А где-то — элемент комедии, как, например, в знаменитых «Флинстоунах», в которых динозаврами и камнями заменены вещи привычного быта простого американца шестидесятых.

Саму эпоху нельзя назвать очень уж востребованной, ведь она явно проигрывает по зрелищности какому-нибудь Средневековью или историям про будущее. Ограничения примитивной эры отпугивают авторов и зрителей (тот же фильм «Альфа» 2018 года, который сильно пиарили, почти не окупился), и сеттинг находит отклик у аудитории разве что благодаря вкраплениям фантастики вроде зверей-роботов из Horizon Zero Dawn или какой-нибудь другой магии.

И здесь особенно интересен Primal, новый мультсериал от Геннди Тартаковски, автора «Самурая Джека» и «Монстров на каникулах» (Hotel Transylvania). Он передаёт идею примитивной эры максимально натурально, позволяя лишь небольшие исторические допущения и выдумки.

Сюжет в Primal предельно прост: первобытный человек теряет семью в схватке с динозаврами и пытается выживать в одиночку в суровых условиях раннего палеолита. Диалогов нет: персонажи лишь фыркают, рычат и кричат, как и подобает первобытным существам.

И пусть наличие динозавров в эпоху предков людей вас не пугает: сеттинг каменного века в Primal работает скорее как собирательный образ, где в одну эпоху существуют джунгли, ледники, мамонты, динозавры и первобытный человек. Причина очевидна: кому не хочется посмотреть на драку динозавра с мамонтом?

Primal — жестокий мультсериал про пещерного человека от автора «Самурая Джека»

Primal не только рассказывает про примитивную эпоху — он сам по себе примитивный. История проста, лишена диалогов и глубоких персонажей. Рисовка грубая и неаккуратная, формы угловаты и гипертрофированны.

Сражения и травмы в Primal показаны очень зрелищно и, если так можно сказать, «сочно». В кадре постоянно течёт кровь, пронзаются части тела, выкалываются глаза — всё это показано дотошно и местами даже гротескно. Чего уже говорить, в Primal практически без цензуры чудища едят человеческих детей, выбивают камнем мамонту глаза, а в первой же серии одному из динозавров с мясом откусывают челюсть.

И это не потому, что создатели сериала любят насилие и упиваются им. Просто такая эпоха: доисторический мир был беспощадным и страшным местом, где выживал сильнейший. И в отношении этого сеттинга авторы Primal делают правильную вещь — показывают, а не рассказывают. Всё, от стиля до действий на экране, работает лишь на передачу каких-то первобытных идей: правила сильнейшего, нечеловеческой жестокости и войны за выживание.

Primal — жестокий мультсериал про пещерного человека от автора «Самурая Джека»

Кто-то может ошибочно подумать, что всё шоу — один сплошной экшен без всякого смысла. Но это не так. Primal — шоу про атмосферу и эстетику. И из всех произведений на эту тему мультсериал Тартаковски, пожалуй, справляется со своей целью лучше всего. Потому что он не только рассказывает о Каменном веке — но и сам старается ему уподобиться.

В остальном, если отойти от образности и стилистики, Primal — просто зрелищное шоу про сражения с динозаврами и животными. Тут отличная постановка боёв, а кровавые побоища с рваными ранами и оторванными частями тела в очередной раз показывают, как многого можно достичь с помощью мультипликации, когда художники не ограничены возрастным цензом.

В целом, стиль Тартаковски, а конкретнее «Самурая Джека», узнаётся с первых кадров: множество неспешных планов, визуальной эстетики и фокус на экшене — повествованию уделяются лишь минутные перерывы. Да и те посвящены не какой-то глобальной истории, а скорее рефлексии персонажей.

Легально Primal доступен на «КиноПоиске HD»
Легально Primal доступен на «КиноПоиске HD»

Пускай первобытный человек ничего не говорит, его эмоции и переживания понятны: боязнь за жизнь, грусть по потерянным близким, ненависть к врагам читаются по эмоциям и мимике без всяких слов.

Primal — это ода эстетике и образности, совмещённая с горами жестокости и насилия. Он может не зацепить, если вам важна история, нежели визуальный ряд или необычная идея.

Остальным же оно может запасть в душу не хуже «Самурая Джека» или полнометражного мультфильма по «Звёздным войнам» — если мы говорим о более взрослых работах мультипликатора. Пока в сериале вышло только 5 серий — их можно посмотреть на Adult Swim, — и шоу ушло в отпуск до 2020 года. Но ждать конца сезона не обязательно, всё же Primal — про стиль. И ради него истории о пещерном человеке стоит дать шанс, слишком уж редко выходит что-то похожее.

1212 показов
12K12K открытий
64 комментария

same energy

Ответить

Бля, насколько же в точку 

Ответить

Посмотрел несколько эпизодов и я в восторге.
Очень живо и интересно выглядит.
Ну и стиль Джека я всегда любил)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Щас тут набегут людишки, которые будут писать, что не понимают восторга от творчества Тартаковского.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее, непонятно постоянное упоминание рядом с его именем "Самурая Джека" - худшего, к чему он приложил руку.

Ответить