Лесбийский неонуар и схватка двух киллеров: какими были первые фильмы Вачовски?

Пара слов о первых шагах авторов «Матрицы»

Assassins («Наёмные убийцы»)

Молодых ремонтников Ларри и Энди Вачовски шокировала новость о том, что один из их сценариев заинтересовал агента и тот готов взять его на опцион. Более того, сценарий фильма «Наёмные убийцы» купил один из самых авторитетных продюсеров послевоенного кино – Дино Де Лаурентис – за 250 000 долларов. Свой первый урок о том, как всё работает в Голливуде они получили уже через пару недель, когда Де Лаурентис перепродал сценарий в десять раз дороже.

В результате фильм снял известный режиссёр Ричард Доннер, сценарий переработал Брайан Хелгеленд, а в главных ролях снялись Сильвестр Сталлоне, Антонио Бандерас и Джулианна Мур. На выходе получился типичный боевик 90-х, в котором два киллера весь фильм играют друг с другом в кошки-мышки.

Лесбийский неонуар и схватка двух киллеров: какими были первые фильмы Вачовски?

Часто «Наёмных убийц» называют полным провалом: фильм не был успешен в прокате, да и спустя много лет о нём мало кто вспоминает. Но он не так уж и плох, просто навечно застрял в прошлом. Здесь и абсурдные перестрелки, и не до конца понятное изображение передовых технологий, и несколько нелогичный сюжет. А все персонажи охотятся за главным артефактом фильмов 90-х и начала 2000-х – дискетой с секретной информацией.

Оригинальную задумку Вачовски во многом упростили для фильма. Образ женщины-хакера Электры сделали более типичным и привычным для боевиков, она стала более зависимой от персонажа Сильвестра Сталлоне. Также в фильм добавили не очень уместную сюжетную линию с другом главного героя.

Но стиль оригинальных авторов всё же чувствуется. Например, в фильме поднимается тематика Интернет-общения и того, как оно изменяет отношения людей между собой. Одиночество играет важную роль в истории.

​<p>Ну и догадаться, в какого персонажа спустя несколько лет переродится героиня Джулианны Мур, совсем несложно</p>

Ну и догадаться, в какого персонажа спустя несколько лет переродится героиня Джулианны Мур, совсем несложно

Антонио Бандерас изображает эксцентричного и неуравновешенного убийцу и дичайше переигрывает. Но под конец даже начинаешь проникаться к нему симпатией. Да и разве можно негативно относиться к персонажу, если он подарил миру этот момент?

Завершается фильм напряжённой схваткой в красивом полуразрушенном здании, что ещё не раз будет встречаться в творчестве Вачовски. Одно удовольствие наблюдать за тем, как перевес в борьбе переходит от одной стороны к другой. Ну и финальная перестрелка в лучших традициях 90-х не разочаровывает. Начинаешь думать, что терпел все несуразности фильма всё-таки не зря.

Bound («Связь»)

Но главный плюс, который Вачовски получили от этого фильма – их заметили в Голливуде. Через несколько месяцев после успешной перепродажи предыдущего сценария Дино Де Лаурентис связался с Вачовски узнать, нет ли у них других проектов. Братья стеснялись показывать старому итальянцу сценарий неонуара о двух лесбиянках под названием «Связь», но, к их удивлению, Дино сразу же согласился помогать в создании фильма.

-То есть у вас в планах фильм где главная героиня лесбиянка?

-Да.

-И она влюблена в другую лесбиянку?

-Ну… Да.

-Я в деле! – сказал он хлопнув в ладоши.

Рассказывает Лана Вачовски в интервью относительно фильма

И два брата без опыта работы в киноиндуcтрии принялись за творческий процесс. Подбор актрис на главные роли стал настоящим вызовом для режиссёров – большинство актрис боялись ввязываться в подобный проект из-за того, что он может негативно сказаться на их репутации.

И даже когда нашлись кандидатуры Дженнифер Тилли и Джины Л. Гершон, актрисы хотели играть не те роли, которые предложили им Вачовски. Тилли устала от ролей сексуальных бестий и хотела играть вышедшую из тюрьмы Корки, а Гершон, наоборот, заприметила себе роль желанной всеми Вайолет.

После долгого обсуждения режиссёры всё-таки уговорили актрис поменяться ролями. Образ Вайолет стал одним из знаковых в карьере Дженнифер Тилли, как и роль невесты Чакки в серии фильмов ужасов. А для Джины Л. Гершон роль Корки остаётся одной из немногих успешных главных ролей.

Ну а теперь к самому фильму.

Лесбийский неонуар и схватка двух киллеров: какими были первые фильмы Вачовски?

Начинается «Связь» с забавного заигрывания с названием фильма – в первой сцене мы видим связанную женщину, которая лежит в шкафу (оригинальное название Bound можно перевести не только как «Связь», но и как «Связанная»). Ну а дальше флешбеком нам показывают основную историю.

После 5 лет отсидки Корки наконец-то на свободе. Добрый хозяин жилого дома даёт ей работу – провести полный ремонт комнаты. В соседней комнате живет роковая женщина Вайолет со своим мужчиной, мафиози средней руки по имени Цезарь. С первой же встречи у Корки появляются чувства к Вайолет. Вот только это любовь с первого взгляда или же простое сексуальное влечение?

Отношениям Вайолет и Корки посвящена первая треть фильма. Вачовски было важно продать зрителям тот факт, что эти отношения – действительно любовь. Что героини испытывают искренние чувства друг к другу. Закрытая и самостоятельная Корки постепенно проникается симпатией к чрезвычайно сексуальной женщине с неестественно сиплым голосом – Вайолет.

Это не «просто эксперимент» и они не пытаются использовать друг друга в собственных целях. В определённый момент фильм настолько зацикливается на теме, что это даже немного надоедает.

Лесбийский неонуар и схватка двух киллеров: какими были первые фильмы Вачовски?

Для Вачовски было важно, чтобы однополые отношения выглядели правильно. Для этого они даже наняли консультанта Сьюзи Брайт. На сьёмки сцены в лесбийском баре они пригласили саму Сьюзи и других представителей местного сообщества. Продюсер требовал, чтобы сцену пересняли с женщинами модельной внешности, но Вачовски настояли на своём. Для них было важно, чтобы в этой сцене лесбиянки были показаны как обычные женщины, а не сексапильные модели с обложки журнала.

После того как в фильме чётко сформулировали отношения двух главных героинь, сюжет по-настоящему приходит в движение. Домой Цезарю приносят огромную сумму денег, которую он должен будет передать боссу мафии. Вот он, единственный и неповторимый шанс для Вайолет сбежать от всего и зажить новой жизнью. Только нужно всё продумать и взвесить каждый свой шаг.

Корки и Вайолет разрабатывают хитрый план, просчитывают, кто, как и когда будет действовать. Но как часто бывает, ситуация выходит из-под контроля. Сюжетная спираль закручивается всё сильнее, и на экране разворачивается настоящий триллер, один из лучших до сегодняшнего дня.

Лесбийский неонуар и схватка двух киллеров: какими были первые фильмы Вачовски?

С каждым новым сюжетным битом персонажам приходится принимать решения всё быстрее, а грань между жизнью и смертью становится всё тоньше. Вачовски показывают захватывающую историю со множеством действующих лиц. Действие фильма практически не выходит за пределы двух комнат, но это едва ли замечаешь.

Этому помогают талантливая постановка кадров и изобретательный монтаж

После насыщенной борьбы наступает финал, в котором все кусочки пазла встают на свои места.

Неудивительно, что после такого ошеломляющего режиссёрского дебюта следующим фильмом от Вачовски станет культовая «Матрица». Ведь вышедшая ещё в далёком 1996-м картина даст фору большинству современных триллеров.

Ну а если вас интересуют более свежие фильмы, подпишитесь на мой телеграм – туда я порой скидываю короткие обзоры киноновинок.

1010 показов
2.7K2.7K открытий
10 комментариев

Обожал убийц в детстве, множество раз пересматривал на кассете. Есть какое-то непередаваемое обаяние у фильма.

Ответить

О, Убийцы, это оказывается Вачовски. Помню, как сразу обратил внимание на этот фильм и потом ещё много раз его вспоминал, спустя годы. Крутой он, да.


Ну а про Связь слова излишни, Гершон, Тилли, всё действие в одной комнате, весь фильм. Недавно пересматривал, впервые с 90-х.

Ответить

Плюсую за оба! Убийцы шикарный экшен-триллер, актеры блеск, а уж какой там пролог мрачный!
Связь железобетонная классика триллера! Стильный, закрученный и очень крутой! Помню, еще друзьям рекомендовал после выхода Матрицы и все офигевали потом))

Ответить

Из фильма "Связь" я узнал что сигареты Davidoff курят только вышедшие из тюрьмы, спасибо за интересное детство, Вачовски))

Ответить

тогдашние братья уже тогда знали, что будут сестрами

Ответить

На мой взгляд, упоминание названий фильмов на русском языке было бы не лишним.

Ответить

Так есть же
Часто «Наёмных убийц» называют полным провалом: фильм не был успешен в прокате, да и спустя много лет о нём мало кто вспоминает.Братья стеснялись показывать старому итальянцу сценарий неонуара о двух лесбиянках под названием «Связь»

Ответить