Бестиарий The Magical Legend of the Leprechauns

или более известного как "Страна Фей".

Бестиарий The Magical Legend of the Leprechauns

Почему локализаторы променяли лепреконов на фей - мне непонятно. Может хотели, чтобы название было покороче. Или кому-то из них больше нравились феи, нежели лепреконы. Или же они хотели отойти от образа вот этого красавца:

Лепрекон наркомана
Лепрекон наркомана

Думаю, всё гораздо проще - целевая аудитория.
На самом деле мне это не так интересно, гораздо интереснее посмотреть, как киноделы показали в фильме магических персонажей и существ. Меня это интересовало в детстве и, должен признаться, интересует и сейчас.

Бестиарии разных вселенных это моё хобби. Я люблю наблюдать за тем, как в том или ином произведении одни и те же существа, чья история уходит глубоко корнями в мифы и легенды различных народов земного шара, претерпевая некоторые изменения становятся каноном в рамках своих вселенных.

"Страну Фей" я смотрел в детстве, тогда меня увлек отчасти как сам сюжет, так и существа, которые его населяют. Ну а сейчас я просто решил рассмотреть их поближе.

Лепреконы

или Leipreachán—ирландское написание названия Лепрекона.

Знакомьтесь, предводитель керрийских лепреконов - <b>Шимус Мулдун</b> (по центру) и <b>Джерико О'Греди</b> (лепрекон слева)
Знакомьтесь, предводитель керрийских лепреконов - Шимус Мулдун (по центру) и Джерико О'Греди (лепрекон слева)

То есть, что нужно понимать о местных лепреконах. Они прям сказочный такой народ. Они не представлены в единственном экземпляре, как, например, Бешеный Суини из сериала Американские боги (в книге ему уделено ГОРАЗДО меньше времени). Хотя лепреконы по канонам кельтов вроде как фэйри (нет, это не моющее средство, а общее название для группы волшебных созданий кельтской мифологии) не сильно компанейские.

<b>Бешеный Суини</b> - лепрекон алкоголика
Бешеный Суини - лепрекон алкоголика

Ну, во всяком случае фильму это не навредило. В нем очень хорошо отображен быт и характер лепреконского народа, а именно - алкоголизм, тунеядство, хулиганство, а также полная безответственность и недееспособность.

Вождь лепреконов в самом начале фильма выдает себя хомо-сапиенсу после неудачной попытки стащить самогон. Лепреконы в свободное время только и делают что веселятся, пьют и дерутся с феями. Среди лепреконов ярко выделяются следующие ребята:

Слева направо: <b>Барни О'Греди</b>, его старший брат <b>Джерико О' Греди</b>, <b>Микки Мулдун</b>, сын Шимуса Мулдуна и <b>Шон Дивайн, </b>местный трикстер
Слева направо: Барни О'Греди, его старший брат Джерико О' Греди, Микки Мулдун, сын Шимуса Мулдуна и Шон Дивайн, местный трикстер

А это мои срисовки. Хотел сначала всех срисовать, начиная от лепреконов и заканчивая пукасами, но лень это штука серьезная. А о пукасах чуть позже

Вообще у фильма 2 сюжетные линии: линия людская и линия лепреконская. Сюжет лепреконской арки отчасти основан на пьесе Шекспира "Ромео и Джульетта". Лепрекон и фея влюбляются в друг друга, хотя являются представителями враждующих племен. В конце фильма даже есть сцена питья яда на брудершафт. Но сюжет меня, опять же, мало волнует.

Отдельно стоит отметить тот факт, что в фильме очень много лепреконов женского пола. Я ни разу не слышал о лепреконах-женщинах, но их присутствие в фильме для меня не стало сюрпризом. На самом деле, если забыть, что все эти персонажи лепреконы, ощущение будто наблюдаешь за какой-то ирландской деревушкой, где все жители рыжие и в зеленых одеждах.

Из особенностей лепреконов в фильме показаны:

- умение становиться невидимым для людских глаз;
- умение делать супер сальтухи. Реально, лепреконы делают классные сальтухи;
- если лепрекона спасает смертный, он становятся ему должником навек;
- лепреконы бессмертны, отсчет возраста у них идёт по другому, чем у людей;
- лепрекона может убить только вода;
- влюбленный лепрекон приобретает способность летать;
- у лепреконов *барабанная дробь* нет горшков с золотом.

Что-то из вышесказанного подтверждает легенды о лепреконах, что-то, как например тот же горшок с золотом, нет. Лепреконы в этом фильме немножко отличаются от каноничных ещё тем, что знают, где зарыта нефть. В конце фильма это демонстрирует сам Шимус Мулдун. Полезные соседи, мне бы таких.

Иллюстрация лепрекона из книги "Celtic Faeries" Jean-Baptiste Monge
Иллюстрация лепрекона из книги "Celtic Faeries" Jean-Baptiste Monge

Феи

Ну вы все знаете фей. Скажем спасибо за это Tinker Bell

Бестиарий The Magical Legend of the Leprechauns

На самом деле феи это синоним слова фэйри. Т.е. раньше, когда говорили о феях, люди могли иметь ввиду кого угодно, начиная от эльфов и заканчивая гномами. Т.е. слово фея имеет такое же значение, как, например, человек. А уж какой национальности этот человек уже другое дело.

Но почему-то в массовом сознании зафорсился именно известный всем сейчас образ маленького человека-бабочки. Кто приложил к этому руку мне доподлинно неизвестно.

Граф Гроган
Граф Гроган

Чувак, где твои уши? У всех уши как уши, а у главного антагониста первой серии (да, забыл сказать, это мини-сериал, состоящий из двух серий) какой-то огрызок. А так, конечно, криповые ребята. Бодибилдеры в костюмах бабочек.

Принцесса Джессика
Принцесса Джессика

Родственница графа Грогана, дочь короля фей Борика и дама сердца Мики Мулдуна. С ушами тоже беда.

Феи живут в небесном замке. У них есть крылья, благодаря чему они, конечно же, умеют летать. Во вселенной фильма их зовут "феи-гвардейцы". Во время войны у фей обмундирование действительно было лучше, чем у лепреконов. А ещё у них есть огнестрельные ружья.

Феи в фильме также являются хранителями природы, они неустанно бдят за ней и поддерживают естественный ход событий, таких как смена времен года. У них на самом деле действительно очень важная работа.

Также у фей есть вторая резиденция под водой, но там больше общежитие, чем замок.

Из особенностей фей в фильме показаны:

- умение летать;
- классные навыки ландшафтного дизайна;
- умеют шить классные вечерние наряды;
- держатся особняком, в отличие от лепреконов, которые тусят с пукасами, дубо-духами и остальными;
- у них есть пушки;

Если честно, феи здесь теряются на фоне лепреконов. Оригинальное название фильма это подтверждает

Чем не заставка из героев меча и магии
Чем не заставка из героев меча и магии
Иллюстрация феи из книги "Celtic Faeries" Jean-Baptiste Monge
Иллюстрация феи из книги "Celtic Faeries" Jean-Baptiste Monge

Остальные

Дуллахан

Дунланг дуллахан
Дунланг дуллахан

Dullahan - в ирландском фольклоре всадник или управляющий повозкой, голова которого находится у него в правой руке.

Дуллахан по имени Дунланг из фильма более-менее каноничный - всадник с отрубленной головой в правой руке, а вместо кнута у него человеческий позвоночник. Также голова цвета заплесневелого сыра. Да, это всё ещё детский фильм. Многие, возможно, подумают, что всадник без головы из фильма "Сонная лощина" вероятно, тоже один из дуллаханов, но нет, тот всадник не совсем дуллахан, хотя бы потому что у него нет с собой головы.

Всадник без головы из фильма "Сонная лощина"
Всадник без головы из фильма "Сонная лощина"

В фильме, судя по голове Дунланга дуллахана, при жизни он являлся представителем какой-то магической расы. Дуллаханом он стал после того, как палач отрубил ему голову. В мифах ирландских народов мнения о происхождении дуллахана разнятся. Одни считают его злым духом, встреча с которым сулит скорую смерть, другие - что это существо из племени гоблинов (нет, не эти зеленые, носатые ребята, хоть и наш Дунланг похож на них), а третьи, что дуллахан является, своего рода, разновидностью Повозки смерти, встреча с которой также сулит вам скорую гибель.

Повозка смерти или по другому Анку - это уже завсегдатай мифов и легенд бретонцев. Хотя, что у бретонцев, что у ирландцев одни и те же предки - кельты. Т.е. формально ноги у дуллахана и анку растут примерно из одного места. В массовой культуре я не знаю, где бы можно было найти пример Анку, так что приведу в качестве примера извозчика дилижанса из киноальманаха братьев Коэн "Баллада о Бастере Скраггсе", который появляется в последней новелле под названием "Останки". Правда он в этой новелле выступает больше как Харон из греческих мифов ну да и пусть.

Поскакал извещать кого-то о смерти
Поскакал извещать кого-то о смерти

Я упомянул этого персонажа больше не из-за него самого, а из-за пассажиров дилижанса, в числе которых есть 2 персонажа, которые выполняют роль проводников душ: англичанин и ирландец.

Брендан Глисон вылитый постаревший лепрекон
Брендан Глисон вылитый постаревший лепрекон

Да, классная новелла... так, меня что-то уже понесло. Возвращаемся к нашей детской сказке.

В фильме, во время батальной сцены можно заметить, что на стороне лепреконов сражаются 2 дуллахана. Это как в пятых героях меча и магии с замком Лесного союза купить в таверне 2 рыцарей смерти - диковинное сочетание

Я вон про тех 2 черных всадников на заднем плане. Но думаю, взгляды всех приковал этот бешеный лепрекон с топором на переднем плане. Лепрекон-берсерк, не иначе
Я вон про тех 2 черных всадников на заднем плане. Но думаю, взгляды всех приковал этот бешеный лепрекон с топором на переднем плане. Лепрекон-берсерк, не иначе

И напоследок классная иллюстрация дуллахана от Натана Андерсона из его бестиария "Deimos-Remus":

Бестиарий The Magical Legend of the Leprechauns

Банши

или, если быть точнее, Великая Банши
или, если быть точнее, Великая Банши

Если Вы думаете, что чернокожих актеров начали брать на роли бледнокожих только с недавнего времени - вот вам Вупи Голдберг в ирландской сказке про фей и лепреконов от 1999 года. Мне кажется, киноделы сидели такие и говорили: "Банши должна быть вся черная такая..." и кастинг-директор такой "Ни слова больше".

Меня в детстве это обстоятельство никак не смутило. Я даже не думал о Вупи как о чернокожей актрисе, в первую очередь она для меня была банши.

сейчас же, в роли банши, я бы хотел, наверное, увидеть кого-то вроде Евы Грин
сейчас же, в роли банши, я бы хотел, наверное, увидеть кого-то вроде Евы Грин

Кто же такая, эта банши? На самом деле образ банши сейчас куда только не растаскан. В любой игре с фэнтези сеттингом почти всегда найдется какой-нибудь юнит или спелл с таким названием.

Сильвана Ветрокрылая тому очень яркий пример
Сильвана Ветрокрылая тому очень яркий пример

Мне кажется банши чуть-чуть не хватает, чтобы стать таким же попсовым персонажем, как, например, ведьма. По канону же банши — в кельтском (прежде всего ирландском) фольклоре это женщина-призрак, явление или крик (стоны) которой предвещают смерть.‌‌ Вообще, что дуллахан, что банши, всегда являются вестниками смерти, но не её источниками. Современная массовая культура же выставляет их по большей части как раз источниками смерти. Это как если бы почтальона винили в том, что он принес газету с некрологом. В общем, я выступаю за права всех вестников смерти. Они в первую очередь вестники, давайте не забывать об этом.

Судя по описанию банши это определенно нежить. Но в нашем фильме Великая Банши живее всех живых, она себе даже косметические маски делает. Плюс у неё есть 2 перка - она может становиться вороной и также может забирать чью-то жизнь и возвращать её обратно. В этом плане её образ трактуется гораздо более свободно, чем у того же дуллахана.

Верховный масляный дух

сэр Алоис Дженти, тот еще страшила
сэр Алоис Дженти, тот еще страшила

О масляных духах я информацию не нашел. Предполагаю, что Алоис Дженти является вымышленным персонажем только во вселенной этого фильма. Возможно, он является разновидностью лепрекона. Этакий лепрекон, который променял самогон на масло. Звучит неправдоподобно, но в любом случае, в фильме упоминается его родство с лепреконами.

А это его помощники - лягушко-люды
А это его помощники - лягушко-люды

Особенностью масляного духа является, как уже можно понять, его пристрастие к маслу и житие в болоте.

Пукасы

Растаманы от мира фей
Растаманы от мира фей

Пукасы - существа из кельтского фольклора. У них очень много других имен и их описание везде разнится. Впрочем, чье описание в мифах не разнится. Чаще всего они упоминаются как существа-оборотни. Для тех, кто всю жизнь думал, что оборотни это только люди, превращающиеся в волков, спешу вас разубедить, оборотни не всегда становятся волками после трансформации. Волки-оборотни это ликантропы или по другому волколаки. Пукасы же чаще оборачивались в лошадей.

В фильме пукасов показывают как массовиков-затейников. Других причуд у них не заметил.

Тролли

Бестиарий The Magical Legend of the Leprechauns

Разбирать родословную троллей мне лень, поэтому упомяну лишь то, что ноги троллей растут из скандинавской мифологии, а не из кельтской. В фильме их можно увидеть только в отеле под названием "Роскошный", где проживает Великая Банши. Там они выполняют почти те же функции, что и гоблины из банка Гринготтс в Гарри Поттере. Страшилы те еще.

Oakshees

Бестиарий The Magical Legend of the Leprechauns

Точно не знаю, как переводится слово oakshees. Скорее всего как дубо-духи. Хотя локализаторы перевели их как дубы-колдуны. Ну, мне ближе название дубо-духи. Дубо-духи это, кто бы мог подумать, хранители дубов. Древесные духи в общем. Наверное какие-то дальние родственники греческих дриад.

В фильме дубо-духи могут управлять дубовыми ветками, во время осады замка фей они даже запускают лепреконов как снаряды катапульт с помощью своих дубов. Вообще в войне лепреконов и фей становится жалко фей, т.к. их пиздят все кому не лень - сами лепреконы, пукасы, дуллаханы, дубо-духи и я уверен среди них затесался еще какой-нибудь гоблин. В общем жалко фей. Зато у них есть огнестрел.

Мы oakshees знаем всё о любви. Мы духи деревьев - мы любим деревья

Джерри, Дубо-дух

Огненный страж

Фергюс Флинн, эсквайр
Фергюс Флинн, эсквайр

а также "... огненный страж Лунной горы, единоличный хранитель пещеры Верховного советника, пожиратель скота, разрушитель городов, а в целом - славный парень" - именно так представляется перед главными героями сие лавовое чудо. Подозреваю, что, как и сэр Элоис Дженти, эсквайр Фергюс Флинн является эндемиком вселенной самого фильма, потому как информации о нем я не нарыл. Хотя это же чертов огненный страж, в детстве я сам выдумывал таких пару раз на дню.

Согласно фильму, наш славный парень обладает двумя агрегатными состояниями: фаерболл и антропоморфная куча лавы. Причем в во втором агрегатном состоянии он может управлять размерами своего тела, становясь, при желании, очень большим.

Всё

На этом перечень магических существ данного фильма объявляется закрытым. Возможно кого-то упустил, но это вряд ли. Что я точно упустил, так это очень много деталей о самих существах. К сожалению, информация о них столь объемна и разнообразна, что одним постом тут точно не обойтись.

И напоследок шутка, смысл которой напрямую связан с мифами о лепреконах:

Когда я был молод, мне никогда не хотелось танцевать, так как я считал, что у меня две левые ноги. Но потом я обнаружил, что с ногами у меня всё в порядке, оказывается я носил два левых башмака.

Шон Дивайн, Трикстер
22 показа
1.4K1.4K открытий
2 комментария

Смотрел в детстве, уже года два пытался вспомнить название. Мерси

Ответить

Я ожидал куда большего, только о концертах и рассказал! Я то думал, что тут как в киберпанке вырезали все интересное, но нет! Это просто странные концепт арты к странному старому мультфильму без малейших намеков на интересность и индивидуальность!
Возможно ты хотел рассказать про самые известные примеры лкприкрнов, но нахера так долго то?! Ей богу, статья очень плохая, либо переписывай на примере новостей кино, либо добовояй куда больше концептов и сравнений с оригинальными репликонами

Ответить