«Король» — все смешалось в английском королевстве

Современная экранизация шекспировской «Генриады» с Тимоти Шаламе в главной роли

«Король» — все смешалось в английском королевстве
44 показа
5.7K5.7K открытий

Тем не менее это эстетически красивая работа.Полностью солидарен, визуально и по ощущениям фильм воспринимается довольно свежо и фактически цепляет с первых же секунд. В отличии от того же "Короля вне закона", который внешне казался мне хорош, но в нём явно что-то было не так, операторская работа с объемным показом деталей в 360 градусов смотрелась очень странно и местами неуместно. 

В "Короле" же соблюдены все принципы по производству хорошего кино: видоизмененный Шекспировский сценарий, который при совместной операторской работой смотрится очень аутентично и убедительно. В целом в фильме существует какая-то дополнительная магия придающая большую реалистичность происходящего и я долгое время думал, что дело исключительно в композиторе Николасе Брителли, который написал саундтрек к фильму, эмоционально дополняя тем самым события в фильме. 
И на деле, саундтрек в действительности цеплял с первых же секунд. 

Прекрасный каст актёров. Не знаком с творчеством Тимоти Шаламе, но в роли Генриха V - человека испытывающего явное отторжение к власти из-за грехов отца, пытающегося найти жизненное упокоение в гедонизме и внезапно эволюционируя в короля, ведущего свое королевству к процветанию - без должного актёрского мастерства такое перерождение персонажа не покажешь. Тот же Роберт Паттинсон прекрасно справился с ролью наглого, заносчивого и жестокого дофина Людовика.

Что до театра военных действий, происходящее выглядит не менее убедительно, было заметно что режиссер не собирался экономить на качестве проекта и снял по-истине впечатлительную историческую реконструкцию битвы при Азенкуре. Но как говорится, лучше один раз увидеть (лицезреть сочетание визуального ряда совместно с композициями), чем сто раз услышать. Саундтрек, который обязан услышать каждый, кому нравятся фильмы на подобную тематику.

Ответить

да, я сразу после просмотра решил ck2 запустить

Ответить

Это ни как не реконструкция битвы при Азенкуре). Да и к слову, не показали как англичане грабили народ по ходу  своего движения и не сжигали все).

Ответить