Deadline: Кристофер Нолан работает над фильмом о Роберте Оппенгеймере — «отце атомной бомбы»

И это может быть первая картина режиссёра за много лет, которую он снимет не для Warner Bros.

Кристофер Нолан на съёмках «Довода»
Кристофер Нолан на съёмках «Довода»

Согласно источникам Deadline, следующий фильм режиссёра «Тёмного рыцаря» и «Интерстеллар» будет посвящён работе американского физика-теоретика Джулиуса Роберта Оппенгеймера, научного руководителя «Проекта Манхэттен», в рамках которого разработали атомную бомбу.

На данный момент у картины нет названия и неизвестно, будет ли её сюжет охватывать всю биографию учёного или сосредоточится именно на тех годах, которые он посвятил «Манхэттену». Однако проект описывают как «историческое кино эпических масштабов», сравнивая его по размаху с «Дюнкерком».

Роберт Оппенгеймер (справа) с Альбертом Эйнштейном в 1947 году
Роберт Оппенгеймер (справа) с Альбертом Эйнштейном в 1947 году

Источники журналистов также заявили, что в фильме может быть задействован Киллиан Мёрфи, звезда «28 дней спустя» и сериала «Острые козырьки», который уже несколько раз работал с Ноланом. Актёр исполнял роль Джонатана Крэйна по прозвищу Пугало в трилогии о Бэтмене, а также появлялся в «Начале» и «Дюнкерке».

Планирует ли постановщик взять Мёрфи на роль самого Оппенгеймера или на какую-то другую из ключевых ролей в фильме, неясно.

Киллиан Мёрфи
Киллиан Мёрфи

Авторы Deadline отмечают, что для этого фильма Нолан впервые за много лет начал переговоры сразу с несколькими киностудиями, а не только с Warner Bros. Фильм об Оппенгеймере может стать первой картиной режиссёра за 20 с лишним лет, к производству которой WB не будет иметь отношения.

Постановщик сотрудничал с компанией начиная с «Бессонницы» в 2002 году, однако его отношения с «Уорнерами» испортились после того, как WB решила выпустить все свои фильмы 2021-го одновременно в прокате США и онлайн-кинотеатре HBO Max.

Режиссёр был среди тех кинематографистов, которые резко раскритиковали позицию студии и назвал HBO Max «худшим стриминговым сервисом». После этого в СМИ утверждали, что Нолан действительно больше не планирует работать вместе с Warner Bros.

8K8K открытий
11 репост
100 комментариев

Спойлер: ГГ будет искать свою девушку на протяжении всего фильма, а потом в конце окажется, что он двигался назад во времени к моменту взрыва ядерной бомбы.

Ответить

В таком случае у меня есть первый эксклюзивный инсайдерский кадр раскадровки:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фильмы Нолана это как русские фильмы — берется интересная тема сама по себе, но к ней обязательно добавляется ЛЮБОФ, чтобы герой весь фильм страдал-любил и сюжет отвлекался на сопли. Что-то вроде русского сериала Чернобыль против американского.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если Нолан действительно возьмет реальную историю - это будет фильм-огонь. В США атомную бомбу делают люди коммунистических взглядов - Роберт Оппенгеймер, Нильс Бор, Энрико Ферми, Лео Силард, Теодор Холл. Консультирует их - Эйнштейн; коммунист, который еще в 20е годы руководил в Германии немецкой секцией международной коммунистической рабочей организации - "Межрабпом". Руководитель программы Манхэттен - генерал Лесли  Гровс, вполне представляет взгляды своих ученых. Но ему нужен результат. Кроме того - СССР на тот момент союзник США, Ученые делают бомбу, - и почти сразу же сливают все документы в СССР. Правительство США, которое планировало накопить атомных бомб, и жахнуть по СССР, узнает, что в СССР создали свою атомную бомбу. Теперь уже демократически бомбить СССР атомными бомбами без ответки не получится - о горе! Генерала Гровса все 50е годы таскают по комиссиям, обвиняют в ротозействе и попустительстве годдлесс коммюнистс. Гровс отбивается, и еще умудряется защищать своих ученых. Часть сети коммунистических ученых в Англии и США вскрывают, - Юлиуса и Этель Розенбергов, которые передавали документы по атомному проекту в СССР, казнят в 1953м. Остальные ученые пережив тряски в комиссиях, живут, стараясь уже не слишком распространяться о своих взглядах. Но свое дело они сделали, - поддержали первое коммунистическое государство, и создали оружие сдерживания, которое на долгие годы сделает войну супердержав "холодной". 

Отличный был бы фильм... Но подозреваю, снимут опять сопливый байопик, со многими умолчаниями. А то как это - ученый цвет человечества - и коммунист на коммунисте. "Цензурный комитет Голливуда" - не одобрит.   

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить