Владимир Мединский пожаловался, что молодёжь ходит на «дешёвую попкорновую шнягу из Голливуда»

Министр культуры России недавно посмотрел «Аванпост» и посчитал его гораздо интереснее некоторых зарубежных блокбастеров.

Владимир Мединский пожаловался, что молодёжь ходит на «дешёвую попкорновую шнягу из Голливуда»

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил эфир «Эхо Москвы» и посетовал на любовь молодой аудитории к голливудским блокбастерам и прохладному отношению к российскому кинематографу.

Я в последнее время с печалью смотрю за кассовыми сборами отдельных голливудских фильмов. Есть великое кино — американское, европейское, которое, вне всякого сомнения, является сложно достижимым образцом таланта в мировом кинематографе. Но есть такая откровенная дешёвая попкорновая шняга, прямо стыдно бывает 10 минут на это потратить. А денег собирает, молодежь идёт. Ведь это говорит не только о том, что у нас нет аналогичного продукта. Есть.

Владимир Мединский, министр культуры России

Из недавно вышедших российских фильмов Мединский отметил «Аванпост». По его словам, он значительно лучше зарубежных аналогов.

Я недавно посмотрел фильм, который вышел без прямой финансовой поддержки министерства культуры. Называется «Аванпост». Его выпустила компания, которая получает гранты Минкультуры, но на другие фильмы. Это научно-фантастический боевик про вторжение инопланетян. Это кино существенно выше среднемирового стандарта. Вот эти все «День независимости», «Поле битвы: Земля» существенно хуже и по качеству съёмок, и по масштабу, и по компьютерной графике, про сценарий и говорить не буду. У нас бы студент во ВГИКе не защитил диплом с таким сценарием. Но, тем не менее, у нас сборов нет. Привычка ходить на голливудское кино.

Владимир Мединский, министр культуры России

Фильм «День независимости» вышел в 1996 году и получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, а также множество других наград вроде «Грэмми» и «Сатурна».

«Аванпост» стартовал в конце ноября и не смог обойти «Форд против Феррари», который вышел в прокат за неделю до этого. Некоторые прокатчики недовольны результатом — они рассчитывали, что внимание к фильму со стороны зрителей будет куда выше.

Ранее министр культуры заявил, что отечественные сериалы намного интереснее и глубже зарубежных, и призвал рекламировать российский контент и не стесняться этого.

18K18K открытий
254 комментария

Но есть такая откровенная дешёвая попкорновая шняга Ведь это говорит не только о том, что у нас нет аналогичного продукта. Есть. О, вот в этом я как раз не сомневаюсь.

Ответить

А еще есть лишняя хромосома, которая ему мешает говорить адекватные мысли

Ответить

Хочу ещё заметить, что это слова министра...

Ответить

Мединский просто тролит 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прачечная? Хуячечная! Это министерство культуры!

Ответить

Сразу видно интеллигентного человека, у которого в закладках всегда находится сайт "культура.рф".

Ответить