Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Провокационный сериал от автора «Окулуса» и «Призраков дома на холме».

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Майк Флэнеган — один из тех режиссёров, что делает смелые и необычные хорроры. Если вы смотрели его «Окулус», «Призраки дома на холме» или даже «Доктор Сон», то понимаете, о чём речь.

В своих работах он старается не просто пугать, но исследовать различные качества человеческой личности, вкладывать в сюжеты нечто большее, чем просто историю о сверхъестественном. Порой этот подход даже уводит его далеко от хоррора — так, что фильм превращается во что-то междужанровое: «Сомния» тому пример.

Сериал доступен на Netflix полностью на русском языке
Сериал доступен на Netflix полностью на русском языке

«Полуночная месса» для Netflix только поначалу кажется хоррором: Флэнеган в начале даже пару раз применяет свой фирменный приём, когда на заднем плане порой возникает нечто страшное, что замечаешь не сразу. Однако уже спустя пару серий хоррор отходит на второй план — его замещает необычный провокационный сюжет о критике христианской веры.

«Полуночная месса» — в первую очередь о том, что верующие люди, якобы не подверженные соблазнам, наоборот, могут легче других запутаться и впасть в пучины кошмара.

Ниже — лишь несколько главных причин, почему сериал определённо стоит посмотреть.

Интересные сеттинг и персонажи в лучших традициях Стивена Кинга

Поначалу «Полуночная месса» прикидывается этаким сериалом по Кингу, но без книжного первоисточника. Перед нами — маленький островной рыбацкий городок, где все друг друга знают. Многие из местных жителей набожные, а церковь здесь необычайно сильна.

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Главный герой, парень Райли — бывший алкоголик, который недавно вышел из тюрьмы. Будучи пьяным, он угодил в аварию, в которой погибла девочка-подросток: с тех пор он видит её каждый день перед тем, как заснуть. Он молил бога, чтобы она ожила, но бог не услышал. Собственно, тогда Райли усомнился в своей вере, а потом и вовсе её потерял.

И вот теперь он возвращается в отчий дом — без цели в жизни и хоть каких-то перспектив. Отец им недоволен, но мать принимает таким, какой он есть. Там он встречает и свою подругу детства, которая тоже не так давно вернулась домой.

Ах да, в местной церкви работает отвратительная женщина, которая трактует Священное писание так, как ей угодно, и с радостью объявила бы охоту на ведьм, если бы ей развязали руки.

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Кинг? Вполне себе Кинг.

Однако в отличие от Кинга, Флэнеган исследует вопросы веры гораздо глубже, и чёткого зла у него нет — лишь запутавшиеся люди.

Неожиданно необычное высказывание о проблемах веры

Одновременно с прибытием Райли на остров приезжает новый священник, который заменяет старого, уже поражённого деменцией. Он не лукав, он истинно верит в то, что говорит своей пастве. Но самое интересное — он начинает творить всамделишные чудеса, так что церковь очень быстро наполняется.

Христианской вере, можно сказать, противопоставляется Ислам. Его представляет новый местный шериф, который приехал на островок конечно не от лучшей жизни. Конфликт двух конфессий Флэнеган тоже исследует, но вскрыть христианство ему явно хочется больше.

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Здесь, идя долиною смертной тени, я ступаю на территорию спойлеров, так что придётся обойтись общими словами. Пожалуй, если взвесить весь текст сериала, то цитат из Библии там будет как минимум половина. Священное писание цитируют часто и трактуют, как правило, так, как угодно. И речь идёт не только о всепрощении — если нужно, бог превращается в карателя и берёт в руки меч.

Островок вымирает, и ему как никогда нужна вера, которая сплотит людей и подарит им надежду. Однако узрев чудо и уверовав, жители очень быстро начинают путать божий и дьявольский промыслы. И именно на этом строится главный конфликт сериала: Флэнеган не даёт чёткое определение дьявольскому промыслу, но показывает его со стороны верующего христианина.

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

А для верующего христианина всё смешивается, если вдруг случается чудо. И, что интереснее всего, Библию действительно можно трактовать как угодно, вольно цитируя строки оттуда, подгоняя под любую ситуацию. И Библия, как выясняется, прекрасно подходит для оправдания грехам и паскудным деяниям дьявола.

В итоге выходит так, что под личиной хоррора прячется глубокая драма с критикой бездумной веры и погрязших в ней уязвимых людях, которые готовы поверить во что угодно, если оно укладывается в их концепцию мира.

Глубокие диалоги о смерти

«Полуночная месса» — авторское произведение Флэнегана, он тут и сценарист, и режиссёр. И хорош он в этих двух амплуа сразу.

Как режиссёр, он пользуется всеми данными ему дарами. Когда нужно — смещает центр перспективы, помещая персонажа в угол экрана, вызывая тревогу. Когда хочется — использует съёмку одним кадром с пошатывающейся камерой. Проблемы возникают только с несколько неумелыми скримерами, но к ним быстро привыкаешь, а затем они и вовсе пропадают.

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Но гораздо интереснее тут всё-таки именно писательское мастерство Флэнегана. Сериал полнится прекрасно прописанными монологами и диалогами, многие из которых посвящены смерти. Ведь религию придумали как раз из страха умереть. Райли, ставший атеистом, спокойно, пусть и со слезами на глазах, рассуждает о том, как его тело однажды разложится, а атомы наполнят космос.

Однако, как я уже писал, здесь нет однозначных добра и зла. Вернее, зло-то есть, но в глазах героев оно принимает совсем иную форму, чем в глазах зрителя. И даже речи священника, определённо запутавшегося человека, написаны так, что его позиция кажется верной.

Флэнеган не просто показывает потерявшихся христиан, он также искусно ввергает в эту неопределённость и зрителя. Да так, что после финальных титров ещё очень долго не отпускает мысль: «Если зло можно легко оправдать, такое ли это зло на самом деле?».

Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Единственная причина не смотреть «Полуночную мессу»

Если вы — ортодоксальный верующий христианин. Вас сериал может возмутить и даже вывести из себя. Вы можете захотеть крови его создателей, так сказать, возмездия, за грехи, которые они совершили. Так что, пожалуйста, не смотрите «Полуночную мессу».

И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.

И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.

По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим – яростью, врагам Своим – местью, островам воздаст должное.

И убоятся имени Господа на западе и славы Его – на восходе солнца. Если враг придет как река, дуновение Господа прогонит его.

Исаии 59:15-19
Три главные причины посмотреть сериал «Полуночная месса», и одна — пройти мимо

Понравилось

  • Критикой церкви сейчас никого не удивишь, но это всё же смелое и весьма неожиданное высказывание насчёт веры в принципе.
  • Флэнеган не скатывается в оголтелую критику веры в бога, а всё-таки показывает проблему с разных сторон.
  • Потрясающие диалоги о смерти.
  • Отличный саундтрек, практически целиком состоящий из песнопений.
  • Сериал полностью завершён, точка ставится очень жирная. И, что немаловажно, он совсем не затянут.

Не понравилось

  • Хоррор-элементов в первой половине сериала (пока он ещё казался хоррором) всё-таки могло быть и больше.
  • Любимая Флэнеганом съёмка одним кадром используется в малоинтересных эпизодах, а в самых ярких, где действительно нужна — нет.
  • Ваша мама или бабушка (или кто в вашей семье верующий) расстроится.
1111 показов
22K22K открытий
11 репост
152 комментария

Прекрасный сериал про извечные "благими намерениями...".

Флэнеган красавчик.

Ответить

посмотрели 3 серии с компанией
это пиздец какая нудятина
1 час серия из них 50 минут хуйни и в конце кидают интересные штуки чтобы посмотрел следующую серию
потом опять 50 минут хуйни

Ответить

Есть вещи, которые невозможно смотреть не то, что с компанией, а даже с самым близким человеком.

Ответить

Да, сериал очень медленный (в 5 эпизоде два героя разговаривают всю серию), но Флэнеган настолько хорош что сериал хочется смотреть дальше. Я обычно бросаю смотреть как только фильм или сериал буксует или много болтовни но тут посмотрел и очень доволен. Актеры играют очень хорошо, особенно богомерзкая монашка. Бесит чище Джоффри и той верующей из Мглы. 

Ответить

Твои впечатления об этом сериале совпали с моими впечатлениями о Призраках дома на холме, поэтому: так ведь "Призраки дома на холме" такими же были. 

Ответить

 >>Ведь религию придумали как раз из страха умереть.

Блестящая риторика, неистово рукопожимаю. Сам фонтанировал подобными откровениями лет в 14 и считал себя самым умным.

Ответить